Спасенные жители района Якиманка выразили благодарность огнеборцам
28-03-2024, 20:50
Со словами благодарности к огнеборцам 44 пожарно-спасательной части Управления по ЦАО Главного управления МЧС России по г. Москве пришли спасенные жители района Якиманка.
Пожарные, которые в ту ночь выезжали на вызов, провели для гостей интересную экскурсию по части. Они продемонстрировали аварийно-спасательное оборудование, рассказали для чего применяется каждый инструмент, а дети смогли примерить боевую одежду и исследовать пожарный автомобиль.
После экскурсии гости собрались за общим столом и поделились впечатлениями той злополучной ночи. Каждый из них смог лично поблагодарить своих спасителей и рассказать свои историю, как все происходило.
Ночью 13 января этого года в жилом доме на Большой Полянке начался пожар. На поступивший сигнал о возгорании незамедлительно среагировал караул 44 ПСЧ, который в кратчайшие сроки прибыл к месту происшествия. Возгорание началось в подвальном помещении в электрощитовой, из-за чего опасные факторы пожара быстро поднялись к верхним этажам, проникая во все помещения и квартиры.
Прибывший пожарный расчет срочно приступил к действиям по спасению и эвакуации жителей. Как вспоминает начальник караула Сергей Феонин, во всем подъезде стоял плотный дым, а из окон люди просили о помощи. В«Нашей первоочередной задачей на пожаре является спасение людей. Прибыв на место и оценив обстановку, звенья газодымозащитной службы незамедлительно были направлены на поиски и эвакуацию пострадавших. С 7 этажа удалось спасти семью из двух взрослых и трех детейВ», — рассказал Сергей Феонин.
Попасть внутрь подъезда оказалось непросто, замерзшую из-за сильных морозов дверь домофона пришлось вскрывать при помощи специального инструмента. В«Пробираясь сквозь густой дым мы стучались в каждую дверь, большинство квартир уже были заполнены дымом. На каждого человека надевали изолирующие самоспасатели В«ФенистВ», выводили из дома и передавали медикам скорой помощиВ», — вспоминает командир отделения Михаил Румянцев.
Благодаря четким и слаженным действиям огнеборцев удалось спасти всех людей, отрезанных от путей эвакуации и потушить возгорание.
Жильцов дома до сих пор переполняют эмоции после той ночи. Майя Рябова, которая живет на 7 этаже поделилась, что в ту ночь заснула в комнате дочек. В«Среди ночи я проснулась от сильного запаха дыма. В приоткрытую форточку дым проникал сильнее. Дочки крепко спали и ничего не чувствовали. Если бы я не осталась в ту ночь в их комнате, они могли бы и не проснуться. Мы намочили тряпки, чтобы не надышаться дымом. Бегали по квартире, одевались в теплую одежду, дочек и сына вывели на балконВ», — вспоминала ту ночь Майя.
Также на адрес МЧС России была направлена письменная благодарность: В«От имени своих детей хочу сказать: В«Большое человеческое спасибо!В».Вы наши герои!!! Только благодаря вам, мои дети могут спасть спокойно несмотря на то, что до сих пор сильно боятся повторения задымления. Но успокаивает только одно, они уверены, что пожарные всегда придут к ним на помощьВ», — поблагодарила спасенная семья.
Огнеборцы ежедневно стоят на страже безопасности жителей и гостей столицы. Пожарные готовы по первому зову сорваться на помощь к тем, кто в ней нуждается. Они ни на секунду, не задумываются о себе, рискуя собственными жизнями, и идут туда куда простой человек зайти не может, с одной лишь целью, чтобы спасти. Они не ждут слов благодарности за свои действия, каждый из них просто говорит: В«Это наша работаВ». Но они всегда рады встретиться с теми, кого спасли. Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
На пожаре в Новомосковском административном округе Москвы спасли 7 человек
Огнеборцы 42 пожарно-спасательной части спасли людей, оказавшихся в опасности
Три человека спасено на пожаре в Восточном округе
Благодаря слаженным профессиональным действиям пожарных и грамотной работе службы пожаротушения возгорание удалось ликвидировать в кратчайшие сроки и спасти человеческие жизни.
Жительница Новосибирска поблагодарила сотрудников МЧС России за спасение жильцов многоэтажного дома при пожаре
Жительница Заельцовского района выразила огромную благодарность огнеборцам пожарно-спасательных подразделений Новосибирска за тушение пожара и спасение многих жизней в жилом многоквартирном доме.
Пять человек спасено на пожаре
В этот вечер, получив сигнал о возгорании, огнеборцы Западного округа выдвинулись на помощь людям. Уже в пути следования, при подъезде к месту вызова был заметен густой черный дым.
На Востоке Москвы пожарные спасли двух человек
Благодаря слаженным и оперативным действиям сотрудников пожарно-спасательных подразделений Восточного округа удалось спасти человеческие жизни и ликвидировать пожар в кратчайшие сроки, не допустив распространения.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Финальный этап соревнований В«Школа безопасностиВ» стартовал в Иркутской области
В Ангарском городском округе с 25 по 27 октября пройдут соревнования В«Школа безопасностиВ» среди десяти сильнейших команд Иркутской области. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Иркутске прошел конкурс профессионального мастерства «Повар детского питания – 2026»
В Иркутске прошел конкурс профессионального мастерства «Повар детского питания – 2026». Мероприятие объединило специалистов, которые каждый день заботятся о вкусном и качественном питании детей в школах и детских садах. Оценивало мастерство конкурсантов компетентное жюри, в состав которого вошли
Об ухудшении погоды, ожидающемся 26 октября, информируют метеорологи жителей Иркутской области
По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 26 октября местами по области ожидается сильный западный, северо-западный ветер с порывами 15-20 м/с, снег, метели. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят профилактическую работу перед осенними каникулами
Сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят профилактическую работу перед осенними каникулами - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Братске для кадет провели мастер-класс, приуроченный ко Дню пожарно-спасательного спорта
На базе пожарно-спасательной части №26 города Братска прошло обучающее занятие для кадетских классов МЧС средних общеобразовательных школ № 15 и № 16. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Более 200 будущих родителей стали участниками Дня беременных в Иркутской области
В Доме молодежи Иркутской области сегодня, 24 октября, прошёл День беременных.



Добавить комментарий!