В Новосибирской области усиливается патрулирование и поиск поджигателей сухой растительности

16-04-2020, 17:45
В Главном управлении МЧС России по Новосибирской области состоялось экстренное заседание региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (КЧС) под руководством заместителя губернатора Сергея Семки. Основной темой внеочередного совещания с главами муниципалитетов по видеосвязи стала пожароопасная обстановка. По решению комиссии на территории области усиливаются профилактическая работа с населением, административное воздействие на нарушителей требований пожарной безопасности и мероприятия по выявлению виновников палов травы.
В Главном управлении МЧС России по Новосибирской области состоялось экстренное заседание региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (КЧС) под руководством заместителя губернатора Сергея Семки. Основной темой внеочередного совещания с главами муниципалитетов по видеосвязи стала пожароопасная обстановка. По решению комиссии на территории области усиливаются профилактическая работа с населением, административное воздействие на нарушителей требований пожарной безопасности и мероприятия по выявлению виновников палов травы.
Всего с начала весны и сходом снежного покрова только посредством космического мониторинга в регионе зарегистрировано более тысячи термических точек. Практические ежедневно удаётся обнаружить ещё сотни возгораний растительности во время патрулирований и рейдов. 90 процентов всех термических точек фиксируются на расстоянии пяти километров от населённых пунктов и в основном подтверждаются как незаконные палы растительности на землях сельхозназначения.
В«Для ликвидации ландшафтных пожаров можно сколько угодно применять силы и средства добровольцев, муниципалитетов или профессиональных пожарных, но при этом поджигатели снова будут палить всё вокруг. В этой связи главы районов должны перейти от реагирования к предупреждению природных пожаров и принять все действенные меры для стабилизации обстановкиВ», - обратился к участникам совещания начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов.
За последнюю неделю резко увеличилось количество выездов подразделений пожарной охраны на ликвидацию возгораний растительности вблизи населённых пунктов, что способствует отвлечению дополнительных единиц техники и личного состава от реагирования на возможные бытовые пожары внутри поселений.
Для своевременного обнаружения природных пожаров органами местной власти создаются межведомственные профилактические группы из числа добровольных пожарных, представителей надзорных ведомств, других министерств и местных властей. Всего таких групп создано порядка 1 900, общей численностью около 6 600 человек. В их задачи входит обнаружение, окарауливание, локализация и ликвидация возгорания до прибытия профессиональных пожарных. Кроме того, часть таких групп выявляют поджигателей сухой растительности и нарушителей требований пожарной безопасности.
В«Каждый год начало пожароопасного сезона происходит по одному сценарию. Чтобы не допускать возгораний растительности нужно активнее задействовать патрульные группы, выявлять поджигателей, наказывать их и чем строже - тем лучше, но в соответствии с действующим законодательством. Главы районов на местном уровне должны применять все необходимые меры, чтобы не допускать возникновения новых поджогов в природной среде и защитить населённые пункты от угрозы перехода огняВ», - отметил первый заместитель председателя КЧС Новосибирской области Сергей Семка.
Всего по факту нарушения пожарной безопасности составлено 96 административных протоколов. Из них 19 - за несвоевременную очистку территории земельных участков от сгораемого мусора и сухой травы, 76 протоколов - за использование открытого огня, разведение костров, сжигание мусора и выжигание травы. В том числе, 14 административных дел возбуждено в отношении должностных и юридических лиц органов местного самоуправления.
Вместе с тем, в наиболее горимых районах области работают группы Главного управления МЧС России по Новосибирской области, которые не только оказывают методическую или иную помощь в организации мероприятий по стабилизации напряжённой обстановки с природными пожарами, но и будут оказать меры соответствующего административного характера на органы местного самоуправления за слабую комплексную работу по обеспечению безопасности населения, возложенные на них действующим законодательством Российской Федерации.
По прогнозам синоптиков с пятницы 17 апреля в регионе установится жаркая и сухая погода без осадков, которая сохранится в течение предстоящей недели до 25 апреля. При усилении ветра такие погодные условия могут способствовать стремительному распространению огня и осложнению пожарной обстановки.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В муниципалитеты направлены специальные группы МЧС России для стабилизации ситуации с ландшафтными пожарами

Главное управление МЧС России по Новосибирской области направило рабочие группы в наиболее горимые

Граждане, нарушающие режим самоизоляции и пренебрегающие правилами безопасности, становятся источниками происшествий

В Главном управлении МЧС России по Новосибирской области провели анализ происшествий, которые

Органами надзорной деятельности возбуждено 189 административных дел за нарушение требований пожарной безопасности при сжигании травы

С начала пожароопасного периода сотрудниками территориальных отделов надзорной деятельности и

Состоялось заседание оперативного штаба

Накануне в Главном управлении МЧС России по Белгородской области под руководством первого

Лесопожарная обстановка на территории Новосибирской области

Лесопожарная обстановка на территории Новосибирской области в этом году складывается спокойная. С

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Начальник ГУ МВД России по Иркутской области Дмитрий Ильичев совершил рабочую поездку в Республику Дагестан

В рамках визита Дмитрий Анатольевич провел рабочие встречи с врио начальника ВОГОиП МВД России и начальником ВОГ МВД России в Республике Дагестан.

В Шелехове полицейские помогли жителям поднебесной найти дорогу в Москву

Находясь на патрулировании автодороги р-258 «Байкал», Виталий Самарец оказал помощь водителям большегрузов из Китая.

Поздравление Александра Ведерникова с Днем пожарной охраны России

Уважаемые ветераны и сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Иркутской области! От имени депутатов Законодательного Собрания примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем Пожарной охраны России!

Двадцатилетний юбилей отметил детско-юношеский театр миниатюр В«ЧапляВ» в Шелехове

Двадцатилетний юбилей отметил детско-юношеский театр миниатюр В«ЧапляВ» в городе Шелехов. Одним из почетных гостей отчетного концерта стал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Фёдор Саломатов, который регулярно оказывает помощь и финансовую поддержку юным артистам. На концерте в

Лариса Егорова приняла участие в научной конференции В«Социальные процессы в российском обществе: проблемы современности и перспективыВ»

Педагогический институт ИГУ провёл в восьмой раз научную конференцию В«Социальные процессы в российском обществе: проблемы современности и перспективыВ». Ей присвоен всероссийский статус. На площадках вуза обсуждались актуальные проблемы экономики в России и в мире, модернизация образования и

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.