Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения в пик мотосезона соблюдать меры безопасности

16-06-2020, 22:25
В первые недели лета на дорогах Новосибирской области возросло количество дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта.

Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения в пик мотосезона соблюдать меры безопасности, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
В первые недели летнего сезона на дорогах Новосибирской области возросло количество дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мотоциклов, мопедов и других механических двухколесных транспортных средств.
Всего с начала текущего года на дорогах региона произошло 40 дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклов, мопедов и мокиков, в которых  5 человек погибли и 40 ранены. 
По статистике, среди нарушений, допущенных мотоциклистами, преобладают превышение скорости, управление транспортным средством в нетрезвом виде, езда без шлема. Отсюда и полученные в авариях травмы, как правило, очень серьезные.
13 июня в Чистоозерном районе в 04.00 не имеющий права управления молодой человек 1999 года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, следовал на мотоцикле Сова по автодороге в сторону с. Новый Кошкуль и в пути следования совершил съезд с проезжей части с последующим опрокидыванием. Парень госпитализирован с тяжелыми травмами.
Нередко и водители автомобилей являются виновниками дорожных аварий с участием мототранспорта, не проявляя должного внимания и осмотрительности к такой категории участников дорожного движения, как мотоциклисты.
15 июня в Коченевском районе в 09.00 водитель 1980 года рождения на автомобиле Лексус  LX 570 двигался со стороны автодороги Р-254 в сторону п. Дружный и на 3-км, выполняя обгон, совершил столкновение с мотоциклом ИЖ Планета 5 под управлением водителя 1949 года рождения, который двигался в попутном направлении, совершая поворот налево. Пострадал водитель мотоцикла.
Особое беспокойство у сотрудников Госавтоинспекции вызывают несовершеннолетние водители двухколесного транспорта. В последнее время стало модным покупать детям безобидные, на первый взгляд, мопеды и скутеры. Но родителям следует понимать, что это не игрушка с двигателем. Сев за руль, надо как минимум знать и соблюдать правила дорожного движения, иметь навыки вождения и способность адекватно реагировать на сложную, постоянно меняющуюся дорожную обстановку. Взрослые должны помнить, что управлять мопедом или мотоциклом можно только с 16 лет. В обязательном порядке необходимо использовать мотошлем. Ответственность за это и за техническое состояние транспортного средства лежит на родителях.
В текущем году произошло 4 ДТП с участием мотоциклов и мокиков, в которых пострадали несовершеннолетние в возрасте до 16 лет.
16 мая в 12.10 не имеющий права управления 16-летний подросток, следовал на мотоцикле Рейсер С200СS по ул. Калинина в г. Обь и напротив дома 49 совершил наезд на 11-летнюю девочку-велосипедистку. Девочка получила травмы.
В сознании родителей должно отложиться, что, разрешая управлять ребенку мотоциклом или мокиком, они обрекают его на большую опасность.
С 15 марта по 31 октября в Новосибирской области Госавтоинспекция проводит профилактические мероприятия «Мотоциклист». Автоинспекторы контролируют соблюдение правил движения водителями мотоциклов, скутеров и мопедов, вместе с представителями других служб полиции и общественниками проводят разъяснительную работу с населением, размещают на информационных стендах тематические памятки и листовки.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Закаменском районе проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Мотоцикл»

За 5 месяцев 2020 года на территории района не зарегистрировано  дорожно-транспортных происшествия

Госавтоинспекция Иркутской области обеспокоена участившимися случаями совершения дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта

С начала текущего года на территории Приангарья зарегистрировано 70 ДТП с участием мототранспорта,

Региональная Госавтоинспекция проводит профилактические мероприятия «Мотоциклист»

Мероприятия пройдут в два этапа с 16 марта по 31 октября с целью предупреждения ДТП с участием

Госавтоинспекция информирует!

В Новосибирской области стартуют профилактические мероприятия «Мотоциклист».

Госавтоинспекция обращается к водителям двухколесного транспорта

C наступлением теплой погоды на дорогах города Улан-Удэ появляются водители двухколесного

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

27 апреля в Иркутске пройдут зрелищные соревнования среди сильнейших пожарных Иркутской области

27 апреля в преддверии 375-летия со дня образования пожарной охраны России в столице Восточной Сибири пройдут соревнования по функциональному пожарно-спасательному многоборью, в которых примут участие сильнейшие огнеборцы нашего региона. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Памятку для населения по порядку действий во время прохождения весеннего половодья разработали сотрудники МЧС России

Специалистами управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области разработана памятка для граждан на случай возникновения чрезвычайной ситуации во время паводка и наводнения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Ангарчане продолжают приводить в порядок город в рамках месячника по саночистке

Каждой весной неравнодушные ангарчане выходят во дворы домов, скверы, парки, на участки возле предприятий и образовательных учреждений на субботник. Накануне, жители 13 микрорайона из домов 14, 14а и 15 убрали территорию за школой № 39. Помочь горожанам пришел депутат избирательного округа № 14

Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024»

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024», который будет проходить с 26 по 27 апреля. Организатором конкурса является Студенческий координационный совет Приангарья.