За два месяца пожарно-спасательными формированиями спасены более 200 человек в Новосибирской области

1-03-2021, 16:10
Всего с начала 2021 года произошло 914 пожаров, на которых 60 человек получили травмы разной степени тяжести и столько же погибло. Пожарно-спасательными подразделениями спасены 208 человек, что практически в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Всего с начала 2021 года произошло 914 пожаров, на которых 60 человек получили травмы разной степени тяжести и столько же погибло. Пожарно-спасательными подразделениями спасены 208 человек, что практически в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Так, только в минувшие выходные дни огнеборцы ликвидировали 24 пожара, из них 14 в области. На одном из возгораний в Октябрьском районе пожарные эвакуировали из горящего дома двух человек, их жизни ничего не угрожает. По оперативной информации в эти выходные зарегистрировано 3 пожара в автомобилях, 2 случая в гаражах, 4 раза горели бани, но основная масса возгораний произошла в частных жилых домах.
В Октябрьском районе пожарно-спасательные подразделения спасли двух человек и ликвидировали пожар, своевременно эвакуировав от пламени газовый баллон. Так, в 05:25 28 февраля (вр.местн.) первые пожарно-спасательные подразделения прибыли на место происшествия, где в тот момент частный кирпичный одноэтажный дом был в огне. Специалисты МЧС России эвакуировали двух человек через окно, после чего их сразу же осмотрела бригада скорой медицинской помощи. Затем пожарно-спасательные подразделения бросили все силы на ликвидацию пожара, при этом не дали распространиться огню и защитили надворные постройки. Через один час после прибытия пожарные ликвидировали открытое горение, а в 9:55 объявлена полная ликвидация пожара. Общая площадь пожара составила 80 квадратных метров. В настоящее время дознаватели МЧС России выясняют все подробности пожара. Предварительная причина – короткое замыкание электропроводки.
Преобладающая причина возникших трагических пожаров в выходные дни – неосторожность при курении. Так, поздней ночью 27 февраля на пульт оперативного дежурного поступила информация, что из окон частного деревянного дома идет дым. Через восемь минут первые пожарно-спасательные подразделения прибыли на место и оперативно проникнули в дом для ликвидации возгорания. Одновременно с этим звено газодымозащитной службы обнаружило мужчину 1965 года рождения без признаков жизни. Спасатели оперативно передали человека сотрудникам скорой медицинской помощи, которые констатировали смерть мужчины. Ликвидация открытого горения заняла чуть более 10 минут, еще через двадцать - все работы были завершены. По заключению испытательной пожарной лаборатории МЧС России в комнате дома, где находился очаг пожара, огнем повреждены мебель и личные вещи на площади 4 кв.м. До прибытия подразделений пожарной охраны самостоятельно из дома эвакуировались два человека.
28 февраля в Кировском районе Новосибирска пожарные защитили трехквартирный частный дом, и не дали распространиться огню на жилые помещения. В течение 10 минут огнеборцы прибыли на место происшествия, где в тот момент надворные постройки были полностью в огне. Около двух часов пожарно-спасательные подразделения боролись с огнем (ликвидация открытого горения в 05:49), и только в 12:14 огнеборцы объявили о завершении всех работ. При разборе завалов в пристройке дома обнаружен погибший мужчина 1982 года рождения. В результате пожара огнем повреждены надворные постройки на общей площади 200 кв.м. До прибытия подразделений пожарной охраны из дома самостоятельно эвакуировались 11 человек. На реагирование привлекались 24 человека и 6 единиц техники.
Еще одна непотушенная сигарета стала причиной трагического пожара в Карасукском районе Новосибирской области. 28 февраля в 12:47 произошел пожар в частном жилом камышитовом доме. На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения из-под крыши частного дома шел дым. За 12 минут пожарно-спасательные подразделения ликвидировали открытое горение, в 13:37 пожар ликвидирован полностью. При проведении разведки был обнаружен погибший 1961 года рождения. Кроме того, женщина преклонного возраста 1930 года рождения госпитализирована в районную больницу с отравлением угарным газом. В результате возгорания на веранде и на кухне огнем повреждены мебель и личные вещи на площади 16 кв.м. На реагирование привлекались 7 человек и 2 единицы техники. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

За выходные дни в Новосибирской области произошло 49 пожаров, на которых спасли 17 человек

Короткое замыкание электропроводки и неосторожное обращение с огнем послужили причинами

Пожарные МЧС России ликвидировали крупный пожар в частном жилом доме в Новосибирске

Пожарно-спасательные подразделения МЧС России ликвидировали открытое горение в Ленинском районе

Более 30 бытовых пожаров ликвидировали пожарные Новосибирской области за выходные дни

За минувшие выходные дни пожарно-спасательные подразделения Новосибирской области ликвидировали

Специалисты МЧС России отмечают рост пожаров в частном жилом секторе Новосибирской области

В Новосибирской области сотрудники МЧС России за выходные дни ликвидировали 28 бытовых пожаров.

Три пожара по повышенному рангу ликвидировали пожарные Новосибирской области за выходные дни

За минувшие выходные дни в Новосибирской области пожарно-спасательные подразделения ликвидировали

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.