В Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по факту уничтожения чужого имущества по неосторожности

23-04-2021, 19:25
Пенсионер в ходе пала травы на своем участке повредил имущество на территории 100 садовых участков на сумму более 31 миллиона рублей. 

В Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по факту уничтожения чужого имущества по неосторожности, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Главным следственным управлением ГУ МВД России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по факту уничтожения чужого имущества в крупном размере, совершенного путем неосторожного обращения с огнем.
В ходе следствия установлено, что 23 апреля 2020 года около 07.00 64-летний житель Новосибирска, находясь на своем приусадебном участке, расположенном в поселке Порос Мошковского района Новосибирской области, решил произвести пал травы. В силу метеорологических условий произошло возгорание деревянного столба на участке гражданина, вследствие чего произошло распространение огня на соседние участки. Пламя перекинулось через железнодорожные пути и далее распространилось на территории 7 садоводческих обществ, расположенных в юго-восточном направлении от остановочной платформы Порос.                     
Прибывшие на место полицейские, участвовавшие в ликвидации последствий возгорания, оцепили территорию и помогли владельцам домов спасти часть имущества.
В рамках уголовного дела следователями были проведены многочисленные экспертизы по установлению материального ущерба, опрошены десятки свидетелей и потерпевших. Как было установлено в ходе расследования, всего произошло уничтожение или повреждение чужого имущества на территории 100 земельных участков общей площадью около 6 гектаров с возведёнными на них домами и придомовыми постройками. Ущерб, заявленный 63 собственниками, был оценен на общую сумму более 31 миллиона рублей.
В ходе проведения следственных действий сотрудниками полиции по следам горения был установлен очаг возгорания, откуда первоначально пошло пламя. Подозреваемым оказался хозяин участка ранее не судимый 64-летний местный житель, который пояснил, что планировал убрать траву на своем участке и полагал, что огонь не распространится дальше. Как установили следователи, гражданин не предпринял должных мер по контролю пала, зашел в дом и стал употреблять спиртные напитки.
В обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества, принадлежащего гражданину, был наложен арест на 2 принадлежащих ему автомобиля общей стоимостью более 470 тысяч рублей.
Подозреваемому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.168 Уголовного кодекса Российской федерации и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Мошковский районный суд Новосибирской области.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Завершено расследование уголовного дела по фактам вымогательства и умышленного уничтожения имущества

Перед судом предстанут четверо жителей Новосибирска в возрасте от 26 лет до 41 года.          

В Новосибирской области завершено расследование уголовного дела о покушении на умышленное уничтожение чужого имущества

Установлено, что 34-летний житель Новосибирска путем поджога пытался уничтожить имущество одного

В Новосибирской области завершено расследование уголовного дела о мошенничестве и хищении в особо крупном размере

Обвиняется житель Новосибирска, похитивший у 17 юридических и одного физического лица имущество на

Красноярец предстанет перед судом за серию краж из дачных домов на сумму более 150 тысяч рублей

Следователями отдела полиции №2 МУ МВД России «Красноярское» окончено расследование уголовного

В Новосибирске завершено расследование уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере

Директор коммерческой организации обманным путем приобрел два земельных участка, причинив ущерб

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.