Сотрудники Госавтоинспекции призвали несовершеннолетних пешеходов использовать световозвращающие элементы на одежде

24-08-2021, 10:05
В рамках проведения профилактического мероприятия «Детская безопасность», направленного на снижение детского дорожно – транспортного травматизма, сотрудники Госавтоинспекции провели акцию  «Пешеход, стань заметней на дороге»

Сотрудники Госавтоинспекции призвали несовершеннолетних пешеходов использовать световозвращающие элементы на одежде, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. В темный период времени, а также при недостаточной видимости сложно водителю заметить пешехода на дороге. Обеспечить видимость, а также высокую степень безопасности пешехода возможно с помощью световозвращающих элементов на верхней одежде и сумках.
Яркое световое пятно, создаваемое световозвращателем, привлечет внимание водителя и позволит ему вовремя заметить пешехода. Человек, имеющий при себе такой элемент или световозвращающий жилет, виден водителю на расстоянии от 100 до 400 метров.
Световозвращающие элементы: текстильные нашивки, значки, подвески, необходимо прикреплять к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, коляскам таким образом, чтобы при переходе через проезжую часть на них попадал свет фар автомобилей и тогда их отражение станет заметно водителю.
В рамках проведения профилактических мероприятий «Детская безопасность», направленных на снижение детского дорожно – транспортного травматизма, сотрудники Госавтоинспекции провели акцию  «Пешеход, стань заметней на дороге».
Сотрудники Госавтоинспекции акцентировали внимание несовершеннолетних пешеходов на соблюдение мер безопасности при переходе дороги и напомнили о необходимости применения световозвращающих элементов на одежде, объяснили, что даже маленький элемент повышает видимость пешеходов на неосвещенной дороге и в темное время суток, значительно снижает риск возникновения дорожно – транспортных происшествий.
В завершении каждой из бесед сотрудники Госавтоинспекции вручили всем пешеходам информационные листовки по соблюдению правил дорожного движения пешеходами и применению световозвращающих элементов.   
Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с требованием пункта 4.1 Правил дорожного движения «При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств».
Нарушение данного требования пешеходом влечет за собой административное наказание в виде штрафа размером - 500 рублей, предусмотренное частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Сотрудники Госавтоинспекции провели акцию "Ангел-хранитель для пешехода"

В рамках профилактического мероприятия «Ребенок на дороге» Госавтоинспекция города Новосибирска и

В Новосибирской области автоинспекторы организовали акцию «Засветись, стань заметнее!»

Мероприятие проводилось с целью профилактики ДТП с участием пешеходов и популяризации

В Новосибирской области выросло число ДТП с участием пешеходов в темное время суток

Региональная Госавтоинспекция рекомендует пешеходам соблюдать ПДД и использовать световозвращающие

Сотрудники Госавтоинспекции Купинского района провели профилактическую акцию «Пешеход, вперед на пешеходный переход!»

В период с 26 августа по 10 сентября 2020 года на территории Купинского района проводится

В Красноярском крае госавтоинспекторы напоминают пешеходам о необходимости использования световозвращающих элементов

Полицейские напоминают, что вне населенных пунктов пешеходы при движении по обочине или переходе

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Крупный пожар в многоквартирном доме в городе Шелехове ликвидировали пожарные

Крупный пожар в многоквартирном доме в городе Шелехове ликвидировали пожарные - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Константин Зайцев: Приоритет Правительства Иркутской области — исполнить поручения, обозначенные Губернатором в Послании

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 18 апреля выступил с ежегодным Посланием о положении дел в регионе в 2023 году и основных направлениях работы на текущий год. На оглашении Послания присутствовало более 400 человек – депутаты Заксобрания, мэры и представители муниципальных образований,

Иркутская область планирует участвовать во всех новых нацпроектах, обозначенных Президентом России

Иркутская область планирует принять участие во всех пяти новых национальных проектах, о которых сказал Президент России в своем Послании: «Семья», «Кадры», «Молодёжь России», «Продолжительная и активная жизнь» и «Экономика данных». Это плюс к тем 13 проектам, по которым работа уже ведется. Об этом

Подписано соглашение о взаимодействии между Правительством региона и Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области

В Иркутске сегодня, 18 апреля, подписано соглашение о взаимодействии между Правительством региона и Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области. Подписи под документом поставили Губернатор Приангарья Игорь Кобзев и председатель ассоциации, мэр г. Черемхово Вадим Семенов.

В преддверии Дня местного самоуправления в Иркутской области вручили грамоты и благодарности Губернатора представителям муниципалитетов

В преддверии Дня местного самоуправления в Приангарье вручили Почетные грамоты и благодарности Губернатора Иркутской области за многолетний труд и высокий профессионализм представителям муниципальных образований региона.