Сотрудники Госавтоинспекции призвали несовершеннолетних пешеходов использовать световозвращающие элементы на одежде

24-08-2021, 10:05
В рамках проведения профилактического мероприятия «Детская безопасность», направленного на снижение детского дорожно – транспортного травматизма, сотрудники Госавтоинспекции провели акцию  «Пешеход, стань заметней на дороге»

Сотрудники Госавтоинспекции призвали несовершеннолетних пешеходов использовать световозвращающие элементы на одежде, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. В темный период времени, а также при недостаточной видимости сложно водителю заметить пешехода на дороге. Обеспечить видимость, а также высокую степень безопасности пешехода возможно с помощью световозвращающих элементов на верхней одежде и сумках.
Яркое световое пятно, создаваемое световозвращателем, привлечет внимание водителя и позволит ему вовремя заметить пешехода. Человек, имеющий при себе такой элемент или световозвращающий жилет, виден водителю на расстоянии от 100 до 400 метров.
Световозвращающие элементы: текстильные нашивки, значки, подвески, необходимо прикреплять к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, коляскам таким образом, чтобы при переходе через проезжую часть на них попадал свет фар автомобилей и тогда их отражение станет заметно водителю.
В рамках проведения профилактических мероприятий «Детская безопасность», направленных на снижение детского дорожно – транспортного травматизма, сотрудники Госавтоинспекции провели акцию  «Пешеход, стань заметней на дороге».
Сотрудники Госавтоинспекции акцентировали внимание несовершеннолетних пешеходов на соблюдение мер безопасности при переходе дороги и напомнили о необходимости применения световозвращающих элементов на одежде, объяснили, что даже маленький элемент повышает видимость пешеходов на неосвещенной дороге и в темное время суток, значительно снижает риск возникновения дорожно – транспортных происшествий.
В завершении каждой из бесед сотрудники Госавтоинспекции вручили всем пешеходам информационные листовки по соблюдению правил дорожного движения пешеходами и применению световозвращающих элементов.   
Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с требованием пункта 4.1 Правил дорожного движения «При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств».
Нарушение данного требования пешеходом влечет за собой административное наказание в виде штрафа размером - 500 рублей, предусмотренное частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Сотрудники Госавтоинспекции провели акцию "Ангел-хранитель для пешехода"

В рамках профилактического мероприятия «Ребенок на дороге» Госавтоинспекция города Новосибирска и отряд ЮИД школы № 76 провели акцию «Ангел-хранитель для пешехода».

В Новосибирской области автоинспекторы организовали акцию «Засветись, стань заметнее!»

Мероприятие проводилось с целью профилактики ДТП с участием пешеходов и популяризации использования световозвращающих элементов.

В Новосибирской области выросло число ДТП с участием пешеходов в темное время суток

Региональная Госавтоинспекция рекомендует пешеходам соблюдать ПДД и использовать световозвращающие элементы.

Сотрудники Госавтоинспекции Купинского района провели профилактическую акцию «Пешеход, вперед на пешеходный переход!»

В период с 26 августа по 10 сентября 2020 года на территории Купинского района проводится профилактическое мероприятие «Пешеходный переход!»

В Красноярском крае госавтоинспекторы напоминают пешеходам о необходимости использования световозвращающих элементов

Полицейские напоминают, что вне населенных пунктов пешеходы при движении по обочине или переходе дороги в тёмное время суток должны иметь световозвращающие элементы на одежде.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Нижнеудинске завершился отборочный этап Всероссийского конкурса игрушек «Полицейский Дядя Степа»

В этом году юные жители города и района предоставили более пятидесяти творческих работ.

В Иркутской области общественник принял участие в общегородском автопробеге

В параде также принял участие председатель Общественного совета при Отделе МВД России по Нижнеилимскому району Александр Зайдулин.

За минувшие выходные мошенники похитили у жителей Приангарья свыше 12 миллионов рублей

На уловки 9 мошеннических схем наткнулись 14 жителей Иркутской области.

Ангарчанин взял специальный приз на всероссийском конкурсе «Форума труда»

Наш земляк Никита Бацелев, владелец автомастерских «Мастер Шин», стал одним из победителей конкурса «HR-бренд Форума труда» в номинации «Ответственное трудоустройство подростков». Ему достался специальный приз в созданной для него категории «Гражданская позиция».

Соревнования по баскетболу среди юношей и девушек до 15 и до 17 лет прошли в Ангарске

Муниципальный этап школьной баскетбольной лиги 3x3 «Оранжевый атом», который проходит в городах присутствия Госкорпорации «Росатом», состоялся в Ангарске 12 и 13 апреля. В нём участвовали ребята из общеобразовательных учреждений Ангарского округа. Это около 100 человек до 15 и до 17 лет.

В Приангарье под девизом «Донор Победы» проходит неделя популяризации донорства крови и костного мозга

С 14 по 20 апреля в Иркутской области проходит неделя популяризации донорства крови и костного мозга. Мероприятия организованы в преддверии Национального дня донора, который ежегодно отмечается в России 20 апреля.