В Новосибирске открылся первый детско-юношеский поисково-спасательный отряд

29-09-2021, 16:20
В школе №182 Кировского района Новосибирска состоялось торжественное открытие детско-юношеского поисково-спасательного отряда В«SALUS-юностьВ». Это добровольное объединение школьников дополнительно обучающихся действиям по спасению и самоспасению в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проведению спасательных работ и оказанию первой помощи, а также другим многочисленным навыкам и умениям.

В школе №182 Кировского района Новосибирска состоялось торжественное открытие детско-юношеского поисково-спасательного отряда В«SALUS-юностьВ». Это добровольное объединение школьников дополнительно обучающихся действиям по спасению и самоспасению в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проведению спасательных работ и оказанию первой помощи, а также другим многочисленным навыкам и умениям.
Необходимость данного проекта заключается в создании условий для формирования у детей и подростков потребности в здоровом образе жизни, повышении культуры безопасности жизнедеятельности, умении ориентироваться в современных социальных условиях, подготовке молодых людей к службе в армии, МЧС России и других силовых структурах.
Отряд В«SALUS-юностьВ» объединил около 60 учащихся образовательного учреждения с 6 по 11 классы, также в отряд могут вступать школьники из других школ и клубов Кировского района, желающие изучать спасательное дело и достигшие возраста от 12 до 18 лет. Главными наставниками ребят станут студенты студенческого спасательного отряда В«SALUSВ» Новосибирского государственного педагогического университета.
В«Главный момент этого события - мы начали формировать и растить отряду В«SALUSВ» достойную и качественную смену. Ребята только начинают свой путь в спасательном деле, так давайте поддержим их в этих начинаниях! Пусть ваши глаза горят все ярче, багаж знаний пополняется, навыки безопасного поведения формируютсяВ», - обратился с приветственным словом к юным спасателям начальник Регионального центра СФО по развитию преподавания безопасности жизнедеятельности, координатор студенческого спасательного отряда В«SALUSВ» Андрей Акацатов.
После торжественной части мероприятия в школе прошел мастер-класс по оказанию первой помощи пострадавшим, где студенты-спасатели провели показательные занятия для новобранцев. Впереди у молодого поколения еженедельные четырехчасовые занятия по огневой, строевой, физической и технической подготовке, а также получение знаний и навыков в области туризма, альпинизма, скалолазания и пожарно-спасательного спорта. Проведение подготовки планируется во взаимодействии и при поддержке Главного управления МЧС России по Новосибирской области, Центра по обеспечению мероприятий ГО, ЧС и ПБ Новосибирской области, областной и муниципальной аварийно-спасательных служб, других организаций в сфере безопасности жизнедеятельности.
Созданный в Новосибирске детско-юношеский спасательный отряд - это уже второе отделение В«SALUS-юностьВ», действующее на территории региона. Первое отделение было открыто в апреле 2021 года на базе школы №2 поселка Коченёво Новосибирской области.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Статус спасателя получили 16 студентов новосибирского вуза

В течение года новобранцы студенческого спасательного отряда В«SALUSВ» Новосибирского

Студенты-спасатели отрядаВ«SALUSВ» получили заслуженные награды

В Главном управлении МЧС России по Новосибирской области наградили представителей студенческого

В Новосибирской области проходят мероприятия для детей В«Мои безопасные каникулыВ»

Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области проводят мероприятия,

Новосибирские студенты представят Сибирский федеральный округ на Всероссийских соревнованиях В«Человеческий фактор. Студенческая лигаВ»

В Красноярске подвели итоги межрегионального этапа Сибирского федерального округа студенческой

Новосибирские студенты-спасатели запустили пилотный проект по дистанционному обучению

Для студенческого спасательного отряда “SALUS” Новосибирского государственного педагогического

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.