Сотрудники МЧС России обучили школьников навыкам оказания помощи пострадавшим

25-05-2023, 18:35
Тушение пожара, реагирование сотрудников МЧС России на вызов, спасение человека без дыхания – это и многое другое продемонстрировали юношам 10-ых классов в Новосибирске. Кроме того, спасатели обучили ребят приёмам оказания первой помощи и допсихологической поддержки.

Тушение пожара, реагирование сотрудников МЧС России на вызов, спасение человека без дыхания – это и многое другое продемонстрировали юношам 10-ых классов в Новосибирске. Кроме того, спасатели обучили ребят приёмам оказания первой помощи и допсихологической поддержки.
Необычное занятие во время учебных сборов по ОБЖ для 30 школьников прошло в Специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Новосибирской области. Пожарные продемонстрировали десятиклассникам, как в течение одной минуты после вызова выезжают на пожар или происшествие, провели боевое развёртывание с ликвидацией возгорания, а также предложили примерить тяжёлую боевую амуницию огнеборцев.
В учебном классе психологи МЧС России в рамках Всероссийского проекта В«Научись спасать жизнь!В» обучили школьников практическим навыкам первой помощи, действиям при кровотечениях и травмах, попадании инородных тел в верхние дыхательные пути. Ребята узнали что делать, если человек без дыхания или сознания, как правильно провести сердечно-легочную реанимацию, закрепив полученные знания на специализированном тренажёре-манекене.
Вместе с этим сотрудники спасательного ведомства рассказали, что такое допсихологическая поддержка. Юноши овладели приёмами, как правильно оказать помощь человеку, попавшему в экстренную ситуацию – пострадал он сам или его близкие, знакомые, соседи. Важно, что психологи МЧС России в простой и доступной форме поделились своим профессиональным опытом на конкретных примерах во время работы на чрезвычайных ситуациях и происшествиях.
« любой чрезвычайной ситуации главное не растеряться и суметь незамедлительно применить навыки первой помощи для спасения жизни пострадавшего. Попадая в экстремальную обстановку, люди находятся в особом состоянии острой стрессовой реакции. Поэтому и психологическая помощь должна быть оказана вовремяВ», - отметила старший инспектор отдела медико-психологического обеспечения Главного управления МЧС России по Новосибирской области капитан внутренней службы Марина Углова.
По итогу мероприятия школьники были очень впечатлены работой спасателей, задавали вопросы, интересовались профессиями ведомства и узнали, как поступить в вузы МЧС России.
Проект В«Научись спасать жизнь!В», инициированный Центром экстренной психологической помощи МЧС России в 2015 году, направлен на мотивацию и обучение населения принципам оказания первой помощи и психологической поддержки. Основная его идея заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может в экстремальной ситуации спасти жизнь пострадавшего человека до приезда специалистов. Только за 2022 год психологи спасательного ведомства в Новосибирской области обучили 750 школьников, студентов и взрослых различных профессий и специальностей. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Студенты-спасатели из Новосибирска представят Сибирь на Всероссийских соревнованиях В«Человеческий факторВ»

В Красноярске завершился второй этап соревнований В«Человеческий фактор. Студенческая лигаВ». 16

О безопасности и первой помощи: сотрудники МЧС России провели тематическое занятие с учениками начальной школы

Накануне прошло занятие для школьников с участием специалистов медико-психологического обеспечения

Психологи МЧС России обучили школьников Новосибирска приемам первой помощи и психологической поддержки

В рамках Всероссийского проекта В«Научись спасать жизньВ» психологи Главного управления МЧС России

Новосибирские психологи МЧС России приняли участие в обучающей онлайн-конференции

В Новосибирске прошла практическая онлайн-конференция, посвященная теме оказания психологической

12 сентября – Всемирный день оказания первой помощи

Ежегодно, начиная с 2000 года, во вторую субботу сентября во многих странах отмечается Всемирный

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске расследуется уголовное дело о превышении должностных полномочий сотрудниками администрации муниципального образования В«БаяндайВ»

По версии следствия, в декабре 2023 года администрацией муниципального образования В«БаяндайВ», в нарушение требований технического задания по муниципальным контрактам на приобретение жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в рамках реализации государственной программы

Лучшие школьники Приангарья заступили на почетную Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске

Лучшие муниципальные команды – победители первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» заступили сегодня, 24 апреля, на почетную Вахту Памяти на мемориальном комплексе «Вечный огонь Славы» в Иркутске.

Полиция Иркутской области призывает граждан заблаговременно проверять свои заграничные паспорта перед вылетом за границу

Управление по вопросам миграции разъясняет причины и порядок изъятия паспорта гражданина Российской Федерации.

Всероссийская акция по произвольному поднятию гирь «Рекорд Победы» пройдет в Иркутске

В Иркутске на площади перед памятником Александру III 9 мая будет проходить всероссийская спортивная акция по произвольному поднятию гирь «Рекорд Победы». Акция проводится ежегодно и приурочена к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.

С начала года в Иркутской области назначили 70 единовременных выплат семьям участников СВО в связи с рождением ребенка

Размер выплаты составляет 10 000 рублей. В 2023 году эту выплату получили 309 семей на 312 детей.

В музыкальном театре им. Н. М. Загурского подготовили премьеру спектакля «Про Федота-стрельца»

Премьеру музыкальной комедии «Про Федота-стрельца» подготовили в Иркутском областном музыкальном театре. В основе спектакля – популярная пьеса поэта, драматурга и актёра Леонида Филатова.