Сотрудники МЧС России обучили школьников навыкам оказания помощи пострадавшим

25-05-2023, 18:35
Тушение пожара, реагирование сотрудников МЧС России на вызов, спасение человека без дыхания – это и многое другое продемонстрировали юношам 10-ых классов в Новосибирске. Кроме того, спасатели обучили ребят приёмам оказания первой помощи и допсихологической поддержки.

Тушение пожара, реагирование сотрудников МЧС России на вызов, спасение человека без дыхания – это и многое другое продемонстрировали юношам 10-ых классов в Новосибирске. Кроме того, спасатели обучили ребят приёмам оказания первой помощи и допсихологической поддержки.
Необычное занятие во время учебных сборов по ОБЖ для 30 школьников прошло в Специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Новосибирской области. Пожарные продемонстрировали десятиклассникам, как в течение одной минуты после вызова выезжают на пожар или происшествие, провели боевое развёртывание с ликвидацией возгорания, а также предложили примерить тяжёлую боевую амуницию огнеборцев.
В учебном классе психологи МЧС России в рамках Всероссийского проекта В«Научись спасать жизнь!В» обучили школьников практическим навыкам первой помощи, действиям при кровотечениях и травмах, попадании инородных тел в верхние дыхательные пути. Ребята узнали что делать, если человек без дыхания или сознания, как правильно провести сердечно-легочную реанимацию, закрепив полученные знания на специализированном тренажёре-манекене.
Вместе с этим сотрудники спасательного ведомства рассказали, что такое допсихологическая поддержка. Юноши овладели приёмами, как правильно оказать помощь человеку, попавшему в экстренную ситуацию – пострадал он сам или его близкие, знакомые, соседи. Важно, что психологи МЧС России в простой и доступной форме поделились своим профессиональным опытом на конкретных примерах во время работы на чрезвычайных ситуациях и происшествиях.
« любой чрезвычайной ситуации главное не растеряться и суметь незамедлительно применить навыки первой помощи для спасения жизни пострадавшего. Попадая в экстремальную обстановку, люди находятся в особом состоянии острой стрессовой реакции. Поэтому и психологическая помощь должна быть оказана вовремяВ», - отметила старший инспектор отдела медико-психологического обеспечения Главного управления МЧС России по Новосибирской области капитан внутренней службы Марина Углова.
По итогу мероприятия школьники были очень впечатлены работой спасателей, задавали вопросы, интересовались профессиями ведомства и узнали, как поступить в вузы МЧС России.
Проект В«Научись спасать жизнь!В», инициированный Центром экстренной психологической помощи МЧС России в 2015 году, направлен на мотивацию и обучение населения принципам оказания первой помощи и психологической поддержки. Основная его идея заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может в экстремальной ситуации спасти жизнь пострадавшего человека до приезда специалистов. Только за 2022 год психологи спасательного ведомства в Новосибирской области обучили 750 школьников, студентов и взрослых различных профессий и специальностей. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Студенты-спасатели из Новосибирска представят Сибирь на Всероссийских соревнованиях В«Человеческий факторВ»

В Красноярске завершился второй этап соревнований В«Человеческий фактор. Студенческая лигаВ». 16 команд со всего Сибирского федерального округа боролись за звание лучших по оказанию первой помощи и психологической поддержки пострадавшим.

О безопасности и первой помощи: сотрудники МЧС России провели тематическое занятие с учениками начальной школы

Накануне прошло занятие для школьников с участием специалистов медико-психологического обеспечения Главного управления. Офицеры рассказали ребятам и показали на манекенах, как правильно оказать первую помощь пострадавшему при разных обстоятельствах человеку.

Психологи МЧС России обучили школьников Новосибирска приемам первой помощи и психологической поддержки

В рамках Всероссийского проекта В«Научись спасать жизньВ» психологи Главного управления МЧС России по Новосибирской области провели мастер-класс по оказанию первой помощи и психологической поддержки для школьников Калининского района Новосибирска. 

Новосибирские психологи МЧС России приняли участие в обучающей онлайн-конференции

В Новосибирске прошла практическая онлайн-конференция, посвященная теме оказания психологической помощи и безопасности в городской среде. В числе участников психологи медико-психологического отдела Главного управления МЧС России по Новосибирской области.

12 сентября – Всемирный день оказания первой помощи

Ежегодно, начиная с 2000 года, во вторую субботу сентября во многих странах отмечается Всемирный день оказания первой помощи. В этом году эта дата выпала на 12 сентября. Когда человеку, находящемуся рядом, становится плохо, главными причинами не оказания своевременной помощи человеку являются страх и...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Более 30 правонарушений выявили и пресекли на озере Байкал межведомственные группы

Межведомственные патрульные группы, в которые входят инспекторы ГИМС, Прибайкальского нацпарка, сотрудники полиции, Росгвардии,В  представители службы Гостехнадзора Иркутской области и администраций муниципальных образований, продолжают работу по выявлению и пресечению правонарушений на водных

Пять учреждений культуры региона участвуют в масштабной акции для льготных категорий граждан «Культура поMAХимуму»

Пять учреждений культуры  участвуют во Всероссийской акции «Культура поMAХимуму». В её рамках льготные категории граждан - люди с инвалидностью, студенты, члены многодетных семей, пенсионеры смогут бесплатно или по скидке посетить их по цифровому ID в мессенджере MAX. Акция проводится

Губернатор Игорь Кобзев провел встречу с жителями Бодайбо, чьи дома попали в зону ЧС из-за коммунальной аварии

Теплоснабжение восстановлено во всех домах, пострадавших в результате коммунальной аварии в Бодайбо. Ликвидация последствий аварии продолжается. Сегодня, 22 февраля, ход восстановительных работ проверил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Региональная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав подвела итоги профилактического мероприятия «Сохрани ребенку жизнь»

Итоги проведения областного межведомственного профилактического мероприятия «Сохрани ребенку жизнь» подвели на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области под руководством председателя комиссии зампредом Правительства региона Натальей Дикусаровой.

Кубок Защитников Отечества и IX Спартакиада ветеранов боевых действий прошли в Иркутске

В Иркутске в спорткомплексе «Байкал-Арена» 21 февраля состоялись региональное комплексное физкультурное мероприятие среди ветеранов специальной военной операции «Кубок Защитников Отечества» и IX областная Спартакиада ветеранов боевых действий.

Два случая частичного провала транспортных средств зарегистрированы в районе закрытой Ольхонской переправы

Два случая частичного провала транспортных средств зарегистрированы в районе закрытой Ольхонской переправы - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области