В пещере Ледяная Ленская нашли гигантские ледовые кристаллы и колонии летучих мышей
23-01-2014, 17:15
Спелеологи клуба "Арабика" сделали новые открытия в пещере Ледяная Ленская. Она находится в заповеднике Ленские Столбы.
В 1775 году эти подземные залы описал иркутский географ Антон Лосев. Ну а современные исследователи нашли неизвестные ранее ходы. В этих новых гротах - гигантские ледовые кристаллы, а также колонии летучих мышей. Это уже третья экспедиция в пещеры Якутии. Исследования проходят в рамках большого научного проекта. Ученые уверены: пещерные отложения хранят огромную информацию об изменении климата.
- На самом деле эта экспедиция - часть большого проекта международного. Исследования мы там продолжим. Но это будет летом, потому что в -55 тяжело проводить исследования в Якутии, - говорит председатель секции спелеологии Иркутского областного отделения русского географического общества Александр Осинцев. Автор: ГТРК «Иркутск»
В 1775 году эти подземные залы описал иркутский географ Антон Лосев. Ну а современные исследователи нашли неизвестные ранее ходы. В этих новых гротах - гигантские ледовые кристаллы, а также колонии летучих мышей. Это уже третья экспедиция в пещеры Якутии. Исследования проходят в рамках большого научного проекта. Ученые уверены: пещерные отложения хранят огромную информацию об изменении климата.
- На самом деле эта экспедиция - часть большого проекта международного. Исследования мы там продолжим. Но это будет летом, потому что в -55 тяжело проводить исследования в Якутии, - говорит председатель секции спелеологии Иркутского областного отделения русского географического общества Александр Осинцев. Автор: ГТРК «Иркутск»
Рекомендуем похожее по теме:
Губернатор Василий Юрченко встретился с русским гляциологом и географом, академиком РАН, доктором географических наук, Почетным президентом Русского географического общества Владимиром Котляковым
В этом году мероприятия проходят с 15 по 17 января. Эксперты обсудят вопросы изменения климата, управления городом в зимнее время, развития туризма и продвижения территорий - практически ...
22 августа в Нижнеилимский район отправится этнографическая экспедиция с участием сотрудников Иркутского областного дома народного творчества
22 августа в Нижнеилимский район отправится этнографическая экспедиция с участием сотрудников Иркутского областного дома народного творчества ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества» ...
Выставка коллекций Восточно-Сибирского отдела Русского Географического общества откроется в краеведческом музее
Выставка коллекций Восточно-Сибирского отдела Русского Географического общества откроется в краеведческом музее В отделе истории Иркутского областного краеведческого музея 26 июля откроется ...
Выставка коллекций Восточно-Сибирского отдела Русского
Выставка коллекций Восточно-Сибирского отдела Русского Географического общества откроется в краеведческом музее...
3 причины поужинать раньше
Три новых пользы раннего ужина для здоровья. Мы все знаем, что мы должны ложиться спать раньше, чем делаем это на самом деле. Лишая себя сна, мы не только чувствуем себя на следующий день разбитыми, это также может увеличить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, депрессии и высокого кровяного давления – это лишь некоторые факторы риска. Недавние исследования показывают, что мы также
Священная пещера Горомэ увеличилась на 100 метров
За данный период спелеологи смогли посетить священную пещеру Горомэ, что находится на Окинском плато. Данная экспедиция носила исследовательский характер и порадовала спелеологов своими открытиями.
Древнюю карту самой большой пещеры обнаружили иркутские спелеологи.
Карту , возраст которой около пяти тысяч лет, нашли иркутские спелеологи в самой большой пещере России – Ботовской. Карты пещерного лабиринта нанесены на камень. Эта пещера – одно из самых таинственных мест в России. Специалисты исследуют ее ни один десяток лет. Бо́товская — пещера в Жигаловском районе Иркутской области, в 90 км от посёлка
Карту самой большой пещеры обнаружили иркутские спелеологи.
Карту , возраст которой около пяти тысяч лет, нашли иркутские спелеологи в самой большой пещере России – Ботовской. Карты пещерного лабиринта нанесены на камень.
Карту самой большой пещеры обнаружили иркутские спелеологи.
Карту , возраст которой около пяти тысяч лет, нашли иркутские спелеологи в самой большой пещере России – Ботовской. Карты пещерного лабиринта нанесены на камень. Эта пещера – одно из самых таинственных мест в России. Специалисты исследуют ее ни один десяток лет. Бо́товская — пещера в Жигаловском районе Иркутской области, в 90 км от посёлка Жигалово, вниз по течению
Хотите похудеть – ешьте апельсины
Уже давно было установлено, что цитрусовые фрукты имеют высокую концентрацию полезных веществ, в том числе и витамина С, но последние исследования открыли еще ряд их новых преимуществ. Ученые, проводя эксперименты над мышами, обнаружили, что употребление апельсиновой кожуры способствует восстановлению нормального веса у тучных мышей. Как выяснилось, в белой мякоти кожуры

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Приангарье полицейские подвели итоги профилактического рейда
Полицейские проверили порядка 857 автомобилей и выявили 128 нарушений в сфере транспортной безопасности, в том числе 5 водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.
В Иркутской области полицейские и общественники приняли участие во Всероссийской акции «Библионочь»
В мероприятии принял участие председатель Общественного совета при Отделе МВД России по Слюдянскому району Илья Кадов
Игорь Кобзев: Команда мэра Иркутска должна работать коллегиально и в интересах жителей
В областном центре состоялась церемония приведения к присяге мэра города Иркутска Руслана Болотова. Также градоначальник представил отчет о деятельности за 2020-2024 годы. В мероприятии принял участие глава региона Игорь Кобзев.
С 1 мая по 30 сентября неработающие пенсионеры Приангарья смогут воспользоваться правом бесплатного проезда в электричках
В Иркутской области с 1 мая 2025 года неработающие пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости, и не имеющие право на предусмотренные федеральными законами меры социальной поддержки, смогут воспользоваться правом на бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.
Фестиваль книжной культуры «КнигаМай» состоится в Иркутске
II Международный фестиваль книжной культуры «КнигаМай» пройдёт в Иркутске c 16 по 18 мая. Он состоится при поддержке министерства культуры Иркутской области и администрации города Иркутска. Программа фестиваля будет построена с учётом разных возрастов и интересов. Запланировано более 60 событий,
В Усть-Ордынском Бурятском округе прошли конкурсы «Лучший учитель родного языка» и «Лучший педагог родного языка дошкольной образовательной организации»
Организатором двух окружных межмуниципальных конкурсов «Лучший учитель родного языка» и «Лучший педагог родного языка дошкольной образовательной организации» является администрация Усть-Ордынского Бурятского округа.
Добавить комментарий!