В Кировской области открылась первая мобильная «Лаборатория безопасности» для школьников

9-09-2020, 21:30
В Кировской области открылась первая мобильная «Лаборатория безопасности» для школьниковУ юных кировчан появилась возможность повысить эффективность изучения правил безопасного участия в дорожном движении

В Кировской области открылась первая мобильная «Лаборатория безопасности» для школьников, сообщает ИА "МедиаХот".

В рамках реализации всероссийской программы, направленной на снижение числа дорожных аварий с участием детей и подростков, в Кирове открылся уникальный мобильный комплекс «Лаборатория безопасности».
Проект реализуется Российским союзом автостраховщиков совместно с Госавтоинспекцией МВД России, при поддержке Министерства просвещения, Министерства транспорта России и экспертного центра «Движение без опасности».
В Кировской области реализация проекта стала возможной при поддержке правительства Кировской области, министерства образования региона и Госавтоинспекции.
На базе регионального центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма состоялась торжественная передача ключей от мобильного комплекса, а также оборудования и методических пособий.
Участниками церемонии стали первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, министр образования Кировской области Ольга Рысева, врио заместителя начальника региональной Госавтоинспекции Сергей Лобанов, представители Российского союза автостраховщиков.
Открывая мероприятие, Дмитрий Курдюмов отметил, что это знаменательное событие для региона. Возможности мобильного комплекса «Лаборатория безопасности», который оснащен всем необходимым для развития у детей базовых навыков по безопасности дорожного движения, будут использованы на территории всей области. Такое современное оборудование должно появиться в каждом районном центре, в каждой школе и сделать нахождение детей на дороге максимально безопасным – это приоритет.
Сергей Лобанов подчеркнул, что культуру поведения на дороге необходимо воспитывать с детства. Данный комплекс будет способствовать более эффективному обучению детей и подростков в условиях, максимально приближенным к реальным.
Трансляция торжественного мероприятия велась на все образовательные организации Кировской области.
Педагоги и школьники смогли увидеть сам автомобиль, его оборудование, которое включает в себя более 70 наименований - раздаточный материал, рабочие тетради для закрепления теоретических знаний, велосипеды, самокаты, конусы, демонстрационные стенды, столы-макеты, элементы улично-дорожной сети, а также модель автобусной остановки.
Демонстрационная экспозиция из оборудования воссоздает элементы городской среды, что позволяет провести обучающие интерактивные мероприятия с моделированием возможных ситуаций на дороге.
На базе Регионального центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма подготовлен педагогический состав, который будет проводить обучение детей, родителей и педагогов. Предполагается, что занятия будут проводиться на территории всего региона, включая самые отдаленные населенные пункты.
Обучение на базе «Лаборатории безопасности» включает в себя теорию, практику и игровые форматы. Для трех возрастных категорий детей и подростков разработаны отдельные программы (модули) по обучению, учитывающие особенности целевых аудиторий. В разработке методологии принимали участие ведущие эксперты страны в области безопасности дорожного движения, медицины, психологии и педагогики.
Сам автомобиль «Лаборатория безопасности» - модель микроавтобуса, которой может управлять водитель с категорией прав «B» - также является элементом тренинга. С его помощью отрабатываются упражнения, демонстрирующие зависимость тормозного пути от скорости транспортного средства. Также на базе автомобиля демонстрируется применение детских удерживающих устройств: установка и крепление автокресла, правильная фиксация ребенка в нем, работа с отвлечением внимания.
В ближайшее время будет составлен график выездов «Лаборатории безопасности» в районы Кировской области для проведения обучающих занятий со школьниками.
документы

В Кировской области открылась первая мобильная «Лаборатория безопасности» для школьников

В Кировской области открылась первая мобильная «Лаборатория безопасности» для школьников

В Кировской области открылась первая мобильная «Лаборатория безопасности» для школьников

В Кировской области открылась первая мобильная «Лаборатория безопасности» для школьников

В Кировской области открылась первая мобильная «Лаборатория безопасности» для школьников

В Кировской области открылась первая мобильная «Лаборатория безопасности» для школьников

В Кировской области открылась первая мобильная «Лаборатория безопасности» для школьников

ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Кирове продолжаются обучающие тренинги с будущими мамами по правилам безопасной перевозки детей

В рамках федерального проекта «Детство без опасности» в Кировском областном клиническом

Комплекты мобильного оборудования для изучения ПДД поступят в районы Кировской области

В новом учебном году юные кировчане смогут познакомиться с дорожными знаками и сигналами светофора

В Кировской области подвели итоги он-лайн проекта «Час детской безопасности»

Состоялось завершающее занятие в рамках регионального онлайн-проекта «Час детской безопасности»,

В Кировской области стартовал онлайн-проект «Час детской безопасности»

В рамках «Часа детской безопасности» велосипедист-профессионал рассказал юным кировчанам о

В Кировской области стартовал федеральный проект «Детство без опасности»

В его рамках состоялось дистанционное обучение медицинских сотрудников Кировского областного

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

День рождения депутата Алексея Распутина

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Алексей Распутин 20 апреля отмечает свой день рождения. В областном парламенте Алексей Владимирович представляет интересы жителей города Иркутска.

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.