Деятельность отрядов юных инспекторов движения обсудили в медиацентре «Известия»

30-07-2021, 22:45
Деятельность отрядов юных инспекторов движения обсудили в медиацентре «Известия»В России эффективно работает концепция информационно-пропагандистского проекта организации работы по привитию детям навыков безопасного участия в дорожном движении и вовлечению их в деятельность ЮИД

Деятельность отрядов юных инспекторов движения обсудили в медиацентре «Известия», сообщает ИА "МедиаХот".

Сегодня на площадке мультимедийного информационного центра «Известия» состоялась пресс-конференция, посвящённая актуальным вопросам развития у детей навыков безопасного участия в дорожном движении и вовлечению их в деятельность отрядов юных инспекторов движения (ЮИД) в 2021 году.
В мероприятии приняли участие заместитель начальника ГУОБДД МВД России генерал-майор полиции Олег Понарьин, заместитель Директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Юлия Костыряченко, директор Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий Оксана Гончарова и заместитель директора по проектной работе экспертного центра «Движение без опасности» Валентина Кульбицкая.
Олег Понарьин в своём выступлении отметил, что МВД России совместно с Минпросвещения России и другими заинтересованными институтами гражданского общества, а также федеральными органами исполнительной власти реализуют комплекс мероприятий, направленный на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Это приносит весомый результат: в России наметилась устойчивая тенденция к снижению количества ДТП с участием детей.
«За последние 10 лет количество ДТП с участием детей в России снизилось почти на 18%, количество погибших в них детей – на 45%. Однако на этом не стоит останавливаться. В настоящее время мы видим, что число детей, которые заинтересованы в получении знаний в области безопасности дорожного движения, растет. Дети охотно вступают в отряды ЮИД. Для нас ключевым направлением работы является поддержка таких детей, обучение их по самым передовым методикам», – подчеркнул заместитель начальника ГУОБДД МВД России.
В рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественный дороги» в России разработана, направлена во все регионы и принята к исполнению концепция информационно-пропагандистского проекта организации работы по привитию детям навыков безопасного участия в дорожном движении и вовлечению их в деятельность ЮИД. Она направлена на создание единой информационной и организационно-методической базы в области развития и поддержки организации юных инспекторов движения.
Заместитель Директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Юлия Костыряченко в свою очередь отметила роль семьи в формировании у детей культуры поведения на дорогах. Она рассказала, что соответствующие мероприятия проводятся во всех субъектах Российской Федерации.
«Так, родители (законные представители) участвуют совместно со школами в мероприятиях по безопасности дорожного движения в формате «родительских патрулей», когда родители сами выявляют нарушения правил дорожного движения со стороны детей, взрослых и проводят с ними разъяснительную работу. Только в течение 2020 года было организовано более 55 тысяч родительских объединений», – рассказала Костыряченко.
Директор Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий» Оксана Гончарова рассказала о запланированных на 2021 год мероприятиях для детей, родителей и педагогов. В их числе ежегодный Всероссийский конкурс отрядов юных инспекторов движения «Безопасное колесо» (который вновь, как и год назад, будет проводится в дистанционном формате), Всероссийское первенство по автомногоборью, интернет-конкурсы как для педагогов, так и обучающихся, Всероссийский форум ЮИД, Межгосударственный слет ЮИД, всероссийский проект «Лидер ЮИД». Огромную аудиторию молодежи объединят Всероссийская интернет-олимпиада по ПДД, а также конкурс «Безопасная дорога – детям». Актуальными в текущем году останутся и курсы повышения квалификации в области безопасности дорожного движения для педагогических работников.
Заместитель директора по проектной работе экспертного центра «Движение без опасности» Валентина Кульбицкая отметила, что ЮИД нередко помогает детям и подросткам определиться со своей будущей профессией.
«ЮИД – это фундамент для формирования нового поколения профессионалов, что дает возможность в будущем создать в стране фонд специалистов в области разработки и создания дорожной инфраструктуры, моделирования и конструирования транспорта, педагогических и медицинских работников, и даже специалистов социальных коммуникаций», – подчеркнула Кульбицкая.
Кроме того, на мероприятии рассказали о реализуемой в 2021 году концепции «Лидер ЮИД»: «Юидовец это человек с активной жизненной позицией, который умеет работать в команде, он несет ответственность за свою безопасность и безопасность окружающих людей».
В настоящее время в организации ЮИД насчитывается свыше 430 тысяч детей и подростков, объединённых в более чем 30 тысяч отрядов по всей России. В организацию вступает всё большее число школьников, поскольку участие в ЮИД не только помогает обеспечивать безопасность на дорогах, но и даёт возможность расширить кругозор, получить навыки коммуникации, работы в коллективе, а также приобрести лидерские качества.
документы










ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

6 марта исполняется 48 лет со дня создания отрядов юных инспекторов движения

C 48-летием со дня создания отрядов ЮИД в стране юных инспекторов движения поздравил руководитель

Подведены итоги конкурсов в онлайн-формате по безопасности дорожного движения для детей и педагогов в 2020 году

Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2013 – 2020 годах»

В декабре состоится ряд конкурсов по безопасности дорожного движения для детей и педагогов в онлайн-формате

Об этом было объявлено на пресс-конференции, которая прошла на интернет-платформе информационного

«Родительский всеобуч» собрал слушателей со всей страны

В рамках Недели безопасности дорожного движения, которая проходит по всей стране с 21 по 25

К движению ЮИД присоединятся тысячи детей и подростков со всей страны

В информационном агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция, участники которой рассказали об

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».

В южных районах Приангарья приступили к весенним полевым работам

Три района Иркутской области – Усольский, Черемховский и Иркутский приступили к весенним полевым работам. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе своего доклада полномочному представителю Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолию Серышеву.