Александр Горовой выступил на Заседании высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по глобальной безопасности дорожного движения
2-07-2022, 15:30
В России реализуется программно-целевой подход к обеспечению безопасности дорожного движения. За 10 лет количество ДТП сократилось более чем на треть, число погибших в ДТП снизилось вдвое, подчернкул онАлександр Горовой выступил на Заседании высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по глобальной безопасности дорожного движения, сообщает ИА "МедиаХот".
В штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке открылось Заседание высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по глобальной безопасности дорожного движения. Общей темой Заседания стал горизонт планирования проблематики безопасности дорожного движения, а также реализации десятилетия действий на период с 2021 до 2030 года.
С видеообращением к участникам выступил первый заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции Александр Горовой.
В своей речи он подчеркнул, что одной из целей созыва заседания является привлечение внимания мирового сообщества к очередному десятилетию действии в области дорожной безопасности на период 2021-2030 годов. Отметил, что значение рассматриваемой проблематики трудно переоценить – из года в год на дорогах во всём мире гибнут миллионы человек, десятки миллионов получают тяжелые травмы.
Александр Горовой сделал акцент на том, что сегодня как никогда требуются масштабные совместные усилия, призванные в корне изменить ситуацию с дорожной безопасностью, которая угрожает устойчивому социально-экономическому и демографическому развитию стран. Снижение аварийности и смертности на дорогах должны оставаться общей целью и бесспорным приоритетом: «Устойчивое финансирование повышения стандартов дорожной безопасности, разработка комплексного регулирования, модернизация улично-дорожной сети, внедрение интеллектуальных транспортных систем и дополнительные инвестиции в инфраструктуру будут способствовать достижению поставленных целей в указанной сфере. Все это требует мобилизации дополнительных ресурсов на всех уровнях», - сказал первый заместитель Министра.
На протяжении более чем 15 лет в России реализуется программно-целевой подход к обеспечению безопасности дорожного движения. За это время проведены две федеральные целевые программы, в рамках которых осуществлен комплекс мероприятии по предупреждению автомобильных аварии и снижения тяжести их последствии. Концептуальную основу работы на современном этапе составляет утвержденная Правительством Российской Федерации Стратегия безопасности дорожного движения, рассчитанная на период 2018-2024 годов.
В общей сложности за последние 10 лет количество ДТП сократилось более чем на треть – со 199 тысяч в 2011 году до 133 тысяч в 2021 году. Число погибших в ДТП людей за этот период снизилось вдвое – с 27 тысяч до 14 тысяч, в том числе пешеходов – с 8 тысяч до 3 тысяч. Фактически на треть уменьшилось количество дорожных происшествии с участием детей.
Александр Горовой отдельно подчеркнул, что спасение жизней на дорогах должно рассматриваться в контексте первоочередных государственных задач: «Российская Федерация намерена и дальше уделять этому вопросу первостепенное внимание, к чему призываем и другие страны», - сказал он.
Заседание высокого уровня продлится два дня и будет состоять из пленарного и заключительного заседания, а также трех тематических панельных дискуссий с участием заинтересованных сторон.
ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Александр Горовой подвел итоги межведомственного взаимодействия в сфере безопасности дорожного движения за 2021 год
Мероприятие состоялось в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России
Александр Горовой принял участие в мероприятии по подготовке к Заседанию высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по безопасности дорожного движения
Александр Горовой, приветствуя участников, сделал акцент на необходимости привлечения всеобщего внимания к началу нового Десятилетия действий в области безопасности дорожного движения на 2021-2030 годы
Александр Горовой выступил на заседании Консультативного совета Целевого Фонда по безопасности дорожного движения ООН
По итогам заседания были определены приоритеты для конкурса проектных предложений 2020 года, а также рассмотрены задачи Фонда на ближайшую перспективу
Первый заместитель министра внутренних дел России Александр Горовой посетил с рабочим визитом Республику Татарстан
Генерал-лейтенант полиции Александр Горовой осмотрел ряд спортивных объектов в Казани и принял участие в 22-ом заседании рабочей группы по безопасности Совета при Президенте Российской ...
Дайджест прессы. РИА Новости: ДТП в России за год стали уносить на 7% жизней меньше
Число погибших в ДТП в России сократилось почти на 7% за первый квартал 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил во вторник заместитель министра внутренних ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Букет на миллион. Иркутский шоумен Денис Гук рассказал жителям Приангарья о фейковой доставке цветов
Спойлер: далее поступают звонки от так называемых силовиков, специалистов портала Госуслуги, а также служб безопасности банков.
В 40-градусный мороз: Баяндаевские полицейские спасли водителя, оказавшегося в ледяной ловушке на трассе
Оказавшись один без возможности завести мотор и в условиях, когда эвакуатор мог прибыть лишь через несколько часов, мужчина столкнулся с прямой угрозой переохлаждения.
В Братске осужден мужчина за дачу взятки для получения медицинского заключения
Собранные следственным отделом по городу Братску доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 38-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо
Вандалы разрушили новогодние ледяные скульптуры в парке имени 10-летия Ангарска
В ночь с 12 на 13 декабря был совершен акт вандализма в парке имени 10-летия Ангарска. Неизвестные разбили две ледяные скульптуры, которые мастера сделали в рамках праздничного оформления города к Новому году. По факту повреждения муниципального имущества подано официальное заявление в полицию.
Вопросы адаптации и социализации иностранных граждан в сфере занятости обсудили в Правительстве региона
В Правительстве Иркутской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по координации мер адаптации и социализации мигрантов. Одним из центральных вопросов стало вовлечение работодателей в процесс социальной и культурной адаптации иностранного персонала.






Добавить комментарий!