В рамках Марафона дорожной безопасности в Кузбассе началась социальная акция «Возьми ребенка за руку!»

13-08-2024, 22:00
В рамках Марафона дорожной безопасности в Кузбассе началась социальная акция «Возьми ребенка за руку!»Акция направлена на привлечение внимания общественности к проблеме обеспечения безопасности детей-пешеходов

В рамках Марафона дорожной безопасности в Кузбассе началась социальная акция «Возьми ребенка за руку!», сообщает ИА "МедиаХот".

Акция, которая продлится до 18 августа, направлена на привлечение внимания общественности к проблеме обеспечения безопасности детей-пешеходов, разъяснение участникам движения требования правил безопасности. Марафон дорожной безопасности «Дети и дорога» проводится Госавтоинспекцией совместно с министерством образования и министерством здравоохранения при поддержке уполномоченного по правам ребенка в Кемеровской области.
В ходе акции организаторы проведут адресные разъяснительные мероприятия как с детьми, так и со взрослыми. Инспекторы встретятся с детьми в пришкольных и загородных лагерях отдыха, проведут беседы на детских площадках и во дворах домов, разъяснят детям правила безопасности на дорогах. Посетят сотрудники Госавтоинспекции и детские травматологические отделения медицинских учреждений, где проведут с юными пациентами беседы по дорожной безопасности.
Вблизи пешеходных переходов, приближенных к образовательным учреждениям и местам массового пребывания детей, пройдут рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением правил дорожного движения водителями при проезде пешеходных переходов и детьми-пешеходами при переходе проезжей части.
В школьные чаты в мессенджерах в адрес родителей будут направлены видеоролик с кадрами с мест ДТП с детьми-пешеходами, а также обращение врача-травматолога, который расскажет о тяжести травм, длительности лечения и последствиях для здоровья юных участников дорожно-транспортных происшествий.
На дорогах региона в этом году с участием детей-пешеходов произошло 38 ДТП, в которых травмы получили 39 несовершеннолетних. В причинах совершения 14 происшествий усматривается нарушение правил самими детьми. В результате наездов на пешеходных переходах травмы получили 24 ребенка.
Начальник Госавтоинспекции Кемеровской области - Кузбасса Олег Глухарев обращается к водителям с напоминанием, что в летний период дети большую часть свободного времени проводят на улице, что увеличивает риск их участия в ДТП. Руководитель Госавтоинспекции Кузбасса напоминает, что водителям необходимо быть особенно внимательными при подъезде к пешеходным переходам и при движении по дворовым территориям.
Олег Глухарев также обращается к родителям с настоятельной рекомендацией обучать детей правилам безопасности на дорогах, всегда контролировать маршруты их передвижения и никогда, даже если родители очень торопятся, не нарушать правила, особенно в присутствии ребенка. «Отрицательный пример родителей формирует у ребенка опасные представления о поведении на дороге, что может привести к трагическим последствиям. Переходя проезжую часть вместе с ребёнком, следует прекратить все разговоры, в том числе по телефону, – ребёнок должен усвоить, что переход проезжей части - опасный момент и все внимание нужно сосредоточить на наблюдение за дорожной обстановкой», - добавил начальник Госавтоинспекции Кузбасса.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Сотрудники Госавтоинспекции и ЮИДовцы провели акцию «Дети за безопасность на дорогах!»

Сотрудники Госавтоинспекции города Новосибирска совместно с отрядом ЮИД школы № 78 провели профилактическую акцию «Дети за безопасность на дороге!».

В Красноярске стартовал 4 этап «Декады дорожной безопасности детей»

Госавтоинспекторы краевого центре усилят работу по профилактике ДТП с несовершеннолетними в период проведения 4 этапа «Декады дорожной безопасности детей».

На Кузбассе начались мероприятия Всероссийской недели безопасности дорожного движения

В эти дни во всех образовательных учреждениях инспекторы и педагоги проведут с детьми и родителями беседы о необходимости соблюдения правил движения

В краевом центре началась «Декада дорожной безопасности детей»

С 16 по 25 мая инспекторы ГИБДД совместно с сотрудниками ПДН посетят образовательные учреждения, где проведут с детьми беседы о безопасном поведении на дороге и во дворе.

Сотрудники Госавтоинспекции проведут рейдовое мероприятие «Несовершеннолетний нарушитель ПДД»

24 июня в Красноярском крае сотрудники Госавтоинспекции в рамках 3-го этапа краевого профилактического мероприятия «Декада дорожной безопасности детей» проведут рейдовое мероприятие «Несовершеннолетний ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Законодательное Собрание Приангарья и Народный Совет Куангнинь заключат соглашение о сотрудничестве

Законодательное Собрание Иркутской области и Народный Совет города Куангнинь заключат соглашение о сотрудничестве. Решение об этом было достигнуто на встрече парламентариев  Приангарья во главе со спикером Александром Ведерниковым и представителями Народного совета города центрального

Школьников Иркутской области приглашают на новые уроки цифровой грамотности и разработки интерфейсов

В ноябре в школах Иркутской области пройдут мероприятия всероссийских просветительских проектов «Цифровой ликбез» и «Урок цифры». Занятия направлены на развитие цифровых компетенций, кибербезопасности и знакомство с современными ИТ-профессиями. Проекты реализуются при поддержке Минцифры России,

В Иркутской области проанализировали результаты профилактического мероприятия «Каждого ребенка за парту»

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области подвели итоги ежегодного межведомственного профилактического мероприятия «Каждого ребенка за парту», которое было проведено в муниципальных образованиях региона в сентябре для контроля за посещаемостью

Сотрудники МЧС России стали лучшими в соревнованиях по футболу среди подразделений силовых ведомств в Братске

Сотрудники МЧС России стали лучшими в соревнованиях по футболу среди подразделений силовых ведомств в Братске - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Более 100 человек стали участниками фестиваля национальных культур «Мой народ – моя гордость»

В Доме молодежи Иркутской области 30 октября провели традиционный фестиваль национальных культур «Мой народ – моя гордость». Его участниками стали более 100 человек – представители разных национальностей. Мероприятие ежегодно проводится в преддверии Дня народного единства в целях содействия

Инспекторы по пожарному надзору проводят профилактическую работу на объектах религиозного назначения

В преддверии 100-летия со дня образования Государственного пожарного надзора сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят ряд просветительских и профилактических мероприятий на объектах религиозного назначения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области