Иркутский трамвай отмечает Юбилей!

10-08-2012, 11:01

Первый трамвайВ Иркутске отмечают 65-летие со дня запуска первого трамвая в городе. Официальная дата 9 августа. В связи  с этим в МУП  «Иркутскгорэлектротранс» прошло торжественное мероприятие, посвященное этому событию. Со стороны Правительства Иркутской области работников трамвайного депо и вагоновожатых поздравил заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Александр Трифонов, со стороны администрации Иркутска – заместитель мэра, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Александр Николаев. Самые достойные были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами.


Открытию в Иркутске трамвайного движения предшествовала кропотливая и объемная работа  – в 1936 году был сдан в эксплуатацию мост через реку Ангара, соединивший левую и правую части города. Однако планам пуска трамвайного движения в те годы помешала начавшаяся война. Победа советского народа и начало восстановления народного хозяйства способствовали возвращению к проекту строительства трамвайных линий в сибирской столице. Этого требовала общественность города и развитие промышленности. Иркутский трамвай появился в первые послевоенные годы.

За две недели до победы в Великой Отечественной войне, 24 апреля 1945 года Совет народных комиссаров СССР утвердил заказ на организацию в городе Иркутске трамвайного движения, стоимость заказа составила 9 млн. рублей.

 

 

Несмотря на трудности послевоенных лет, общественность города с большим энтузиазмом восприняла это известие. В 1946 году был образован комитет содействия строительству трамвая, в который вошли представители городской власти, руководители крупных промышленных предприятий, учебных и научных учреждений, строительной организации «Иркутскстрой» и Восточно-Сибирской железной дороги.

Проект первого маршрута трамвая «Центральный рынок - Железнодорожный Вокзал» был выбран удачно, трамвайные пути должны были пересекать центр города в удобных для населения местах. Планировалось построить однопутный участок длиной 4.5 км.

 

 

В этом же году 18 иркутян были направлены в Куйбышев для получения специальности водителя трамвая. Первый трамвайный маршрут строил весь город, не было ни одного предприятия, не принимавшего участия в этом поистине знаменательном для горожан строительстве. Трудовые коллективы, учебные заведения устраивали субботники и воскресники, к строительству были привлечены автохозяйства города и даже пленные японцы.

Окончательные работы по прокладке рельсового полотна, обустройству светофоров, разъездов и тупиков были поручены коллективу Восточно-Сибирской железной дороги. Кроме путей в городе было начато строительство депо, ремонтных мастерских, здания управления, котельной, парковых путей на территории улицы 5-я Советская общей площадью 35 тысяч квадратных метров. Всю работу координировало специализированное предприятие «Иркутскстрой».

 

 

20 июня 1947 года постановлением Горисполкома N 252 было образовано коммунальное предприятие «Иркутский трамвай». 3 августа 1947 года пущен первый трамвай на однопутном участке «Центральный рынок - Железнодорожный вокзал» протяженностью 4,5 км. Движение трамваев в городе осуществлялось четырьмя трамвайными вагонами марки МТБ, подаренными ленинградскими рабочими и прошедшими предпусковую подготовку в мастерских железной дороги станции Иркутск-Пассажирский.

 

 

Право открыть движение и перевозку пассажиров было предоставлено участникам Великой Отечественной войны - Звонкину Ивану Леонтьевичу, Карбовской Елене Павловне и Поповой Марии Антоновне.

 

 

В декабре 1947 года было закончено строительство трамвайного пути на участке «Трампарк - Железнодорожный вокзал» протяженностью 8 км. В 1950 году закончилось строительство второго пути на маршруте N 2 «Трампарк - Железнодорожный вокзал».

 

 

В 1961 году в связи с переносом учебных заведений города из неприспособленных помещений в новые здания микрорайона Студгородок был открыт маршрут трамвая N 1 «Трампарк - Студгородок». В 1964 году были проложены трамвайные пути по улицам Партизанская - Волжская - Депутатская и организовано движение трамвая по кольцевому маршруту N 3 «Волжская - Центральный рынок».

 

 

В 1968 году в  связи с необходимостью доставки рабочих завода им. В.В. Куйбышева на работу и обратно из жилого массива Предместье Рабочее были построены пути и организовано движение трамвая по маршруту N 4 «Центральный рынок - Рабочее предместье».

В 1983 году в связи с окончанием строительства микрорайона Солнечный был открыт маршрут трамвая N 5 «Центральный рынок - Солнечный».

2008 год. Приобретены 6 вагонов марки КТМ-71-619.

 

 

2010 год. На базе МУП «Иркутскгорэлектротранс» организован капитальный ремонт трамвайных вагонов, были отремонтированы первые два вагона.

Сегодня в Иркутске насчитывается 6 трамвайных маршрутов общей протяженностью 84,83 километра.

 

 

Маршрут N 1 (Волжская – Студгородок)

Маршрут N 2 (Трампарк - ж/д вокзал)

Маршрут N 3 (Волжская – Волжская)

Маршрут N 4 (Братская - С.Перовской)

Маршрут N 4а (Братская - ж/д вокзал)

Маршрут N 5 (Волжская – Солнечный).

 

Пресс-служба администрации города Иркутска

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

До конца текущего года 250 семей из Ангарска получат жилищные сертификаты

В 2012 году в рамках муниципальной программы "Развитие ипотечного жилищного кредитования и

В Иркутске откроются пять новых садиков.

Один из них откроется в микрорайоне Первомайский по ул. Алмазной, 14, (проводится капремонт)

Велоночь 2012 пройдет в Иркутске

11 августа 2012 года в областном центре состоится ночной велозаезд от Московских ворот в 22 часа

В Иркутской области будут развивать Кругобайкальскую железную дорогу

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко обратил внимание на необходимость развития

На улице Урицкого в Иркутске установлены шлагбаумы

С завтрашнего дня проехать на автомобиле по улице Урицкого в дневное время будет невозможно. С

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Депутат ЗС Евгений Сарсенбаев помог приобрести противотуберкулёзному детскому саду парогенератор

За помощью к депутату Законодательного Собрания Иркутской области Евгению Сарсенбаеву обратилась заведующая детским оздоровительным противотуберкулёзным садом №39 города Усолье-Сибирское Татьяна Лущик. Она попросила содействия в приобретении парогенератора, который необходим дошкольному учреждению

Межрайонный волейбольный турнир памяти Героя труда Алексея Хороших прошел в Нукутском районе в 15-й раз

Традиционный межрайонный турнир по волейболу прошел в селе Первомайское Нукутского района в 15-й раз. Соревнования, посвящённые памяти жителя села Алексея Хороших, удостоенного звания Героя Социалистического Труда, впервые организовали в 2008 году. С тех пор они собирают спортсменов с разных

Около 29 тысяч человек проголосовали за объекты благоустройства в дни очного голосования

В Иркутской области в дни очного голосования за объекты благоустройства свой выбор сделали 28807 человек. Напомним, проголосовать можно было в специальных пунктах с 15 по 17 марта.

За стенд Иркутской области на выставке-форуме «Россия» за неделю проголосовали более 22,5 тысячи раз

Экспозиционный стенд Иркутской области стабильно входит в десятку лучших среди других регионов на Международной выставке-форуме «Россия». Напомним, принять участие во всероссийском онлайн-голосовании и выбрать любимую экспозицию могут все желающие. Итоги подводят еженедельно по понедельникам. За

Виртуальный концертный зал откроется в этом году в Братском районе

В городе Вихоревка Братского районе в этом году откроют виртуальный концертный зал. Он будет расположен в Вихоревской детской школе искусств. Там в высоком качестве будут транслировать концерты классической музыки. Работы проведут в рамках национального проекта «Культура», инициированного

Александр Полещук и Игорь Кобзев провели встречу с учениками иркутской школы № 19

Обращаясь к школьникам, Игорь Кобзев отметил, что для него большая честь представить Александра Федоровича Полещука – космонавта, героя Российской Федерации.