Мэр Виктор Кондрашов: новый финансовый документ города – бюджет целей и задач

7-12-2012, 17:56

7 декабря на традиционной пятничной встрече с журналистами мэр города Иркутска Виктор Кондрашов прокомментировал принятый на этой неделе бюджет города Иркутска на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов.

Виктор Кондрашов отметил, что главный финансовый документ города основан на трех принципиальных моментах: принят на три года, является программно-целевым, на 63% определен социальными программами.

«Можно сказать, что это бюджет целей и задач, так как мы четко видим, что нам предстоит сделать в ближайшие три года», - сказал Виктор Кондрашов.

Глава Иркутск подчеркнул, что программно-целевой принцип бюджета исключит фактор хаотичного принятия решений.

«На сегодняшний день у нас «под сукном» лежат проекты на почти 1 миллиард рублей. Что-то из них мы включили в программу реализации, но большая часть, наверное, так и останется лежать мертвым грузом. Новый трехлетний бюджет целенаправленный. Мы определили болевые точки города, и все усилия направим на решение самых важных городских задач», - подчеркнул Виктор Кондрашов.

Градоначальник отметил, что большая часть бюджета - 63% - будет направлена в социальную сферу. Так в 2013 году за счет средств городского бюджета будет увеличена заработная плата педагогов дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования. На повышение заработной платы бюджетникам в городской казне запланировано 257 млн рублей.

Значительная сумма будет направлена на строительство детских садов, пристроев к детским садам, ремонт иркутских школ. В 2013 году будут сданы детские сады в микрорайонах Солнечный, Юбилейный, улицах Мухиной, Новаторов. Городской казне это обойдется почти в полмиллиарда рублей. В программе «Иркутск - территория детства» в 2013 году предусмотрены средства в объеме 218 млн рублей на строительство пристроев к детским садам N132 и N136, приобретение зданий для размещения еще 2-х учреждений дошкольного образования.

В 2013 году будет построен спортивный зал возле школы N43 по улице Авиастроителей, начнется строительство крытого бассейна по переулку 18-й Советский в Ленинском округе, а также запланирована реконструкция спорткомплекса «Вымпел».

«Несмотря на то, что ситуация с полномочиями в сфере здравоохранения не ясна, то есть в чьем ведении - муниципалитета или области – будут через год-два-три медучреждения, мы выделяем из бюджета города серьезные суммы для того, чтобы завершить строительство нового роддома Городского перинатального центра и нового хирургического корпуса Ивано-Матренинской детской клинической больницы, и оснастить их самым современным оборудованием. В бюджете 2013 года на это запланировано 174 млн рублей. Новый корпус ГПЦ будет одним из лучших в стране. И это своевременно, потому что 2012 год стал рекордным за последние два десятилетия по рождаемости - на свет появились более 10 тысяч малышей», - сказал Виктор Кондрашов.

Второй весомый блок расходов бюджета направлен на развитие и содержание городского хозяйства». На эти цели запланировано 22% бюджета. Более 5 млрд рублей в течение трех лет запланировано на содержание и ремонт дорог, внутриквартальных территорий по программе «Дороги города Иркутска». Большое внимание уделено безопасности горожан. На реализацию программы «Безопасный город» на три года предусмотрено 617 млн рублей. Более 300 млн в течение трех лет направят на развитие частного сектора.

Подводя итог разговору о бюджете города, Виктор Кондрашов отметил, что бюджет города-2013 (12,7 млн рублей) ограничен в своих возможностях и порой не позволяет вкладывать больше средств в развитие городской инфраструктуры. Серьезная поддержка городу в этом – привлечение частных инвестиций, и задача городской власти – создать условия для того. Мэр Кондрашов также сказал, что город рассчитывает на значительные поступления из федерального бюджета. Но конкретно об этом можно будет говорить в 2013 году, когда будут приняты федеральные программы и бюджет страны.

Пресс-служба администрации города Иркутска

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Социальные расходы в 2013 составят 66% областного бюджета

Бюджет Приангарья на 2013 год и плановый периода 2014 и 2015 годов принят сегодня в третьем и

Иркутск впервые принял бюджет на ближайшие три года

Сегодня депутаты Думы Иркутска утвердили главный финансовый документ областного центра на

В Иркутске открылся новый детский сад

3 декабря мэр Иркутска Виктор Кондрашов открыл еще один новый детский сад N 174 на улице Алмазной.

В Иркутске состоялись Публичные слушания по проекту бюджета города на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 гг.

30 ноября в администрации города Иркутска состоялись Публичные слушания по проекту бюджета

Финансирование областной программы «Поддержка и развитие учреждений дошкольного образования» увеличено на 200 млн. рублей

Финансирование областной программы «Поддержка и развитие учреждений дошкольного образования на

В 2013 году 66% бюджета Иркутской области будет направлено на социальную сферу

В 2013 года 66% бюджета Иркутской области будет направлено на социальную сферу. Об этом сообщила

На ремонт и содержание иркутских дорог в 2012 году было выделено 1 млрд 689 млн рублей

Итоги дорожно-строительного сезона-2012 подвел на традиционной пятничной встрече с представителями

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов открыл новый детский сад

9 ноября прошло торжественное открытие нового муниципального детского сада комбинированного

Губернатор: В областном бюджете 2013 года предусмотрены средства на повышение заработной платы в бюджетной сфере

В проекте бюджета 2013 года и на плановый период 2014 и 2015 года предусмотрены средства на

Губернатор внес в Законодательное собрание проект областного бюджета на 2013 – 2015 годы

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко сегодня внес в Законодательное собрание проект

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.