Улучшение состояния экономики США приведёт к сворачиванию программы стимулирования роста ФРС уже к 2015 году

23-11-2013, 06:43
Аналитический комментарий
Тамара Касьянова, к.э.н.
Первый Вице-президент общероссийской организации «Российский клуб финансовых директоров»


Федеральная резервная система США (ФРС) играет активную роль в обеспечении эффективности экономики и финансовых рынков благодаря использованию многочисленных инструментов. Самым известным из этих инструментов является возможность регулятора изменять учетную ставку, что, в свою очередь, влияет на уровень безработицы, инфляции, а также на безопасность финансовой системы. ФРС может ввести низкие процентные ставки, чтобы стимулировать экономический рост. Если регулятор хочет сдержать инфляцию, то он может поддержать более высокий уровень ставок. С 2008 года ФРС проводит политику низких процентных ставок (около 0%). Однако снижение ставок практически до нуля уже не могло обеспечить должного стимулирования экономики, поэтому ФРС перешла к программе количественного смягчения.
ФРС проводит политику количественного смягчения (как и любой другой центральный банк) путем покупки облигаций и других финансовых активов у банков. Таким образом, ФРС как бы впрыскивает дополнительные деньги в экономику. Благодаря политике количественного смягчения банки могут позволить себе брать больше кредитов. Рост кредитования, в свою очередь, должен облегчить финансирование различных проектов (например, строительство нового здания или магазина).
На начальном этапе (2008-2009) политика количественного смягчения не имела значимых результатов из-за медленного роста американской экономики и усугубления европейского долгового кризиса, поэтому ФРС объявила о расширении программы с 600 млрд. до 1250 млрд. долларов. На втором этапе (2010-2011) программы ФРС приняла решение о покупке краткосрочных облигаций в размере 600 млрд. долларов. Это привело к ралли на финансовых рынках, а не к устойчивому экономическому росту. На третьем этапе (с 2012 года) ФРС приняла решение о покупке казначейских ценных бумаг и ипотечных ценных бумаг на 85 млрд. долларов. Регулятор также продолжает сохранять низкие процентные ставки (от 0 до 0,25%). Сейчас можно сказать, что третий этап политики количественного смягчения оправдал надежды руководителей ФРС, поэтому регулятор планирует свернуть свою программу стимулирования экономики. Уровень безработицы достиг одного их самых низких значений за последнее 5 лет, а в октябре было создано 204 000 новых рабочих мест. Растет экономическая активность населения, увеличивается оборот розничной торговли.
Если безработица останется на текущем уровне в 2014 году, то стоит  ожидать сворачивание программы стимулирования к 2015 году. ФРС также может пойти к постепенному увеличению учетной ставки для сдерживания инфляции.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Минздрав: аптечных сетей в России становится больше

По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, российский аптечный рынок находится в

Россия и Италия создадут инвестиционный фонд

Владимир Путин подпишет соглашение о создании Российско-итальянского инвестфонда в 1 млрд евро.

Прогрессивная шкала налогообложения может быть опасна в условиях стагнации экономики

Возможное введение прогрессивной шкалы подоходного налога к 2018 году вызвало шквал критики у

В Калининграде возьмутся за разведение элитных мясных пород

В Калининград из США ввезено около 4 тысяч голов элитной породы коров абердин-ангус. Отметим, что

В Китае появятся частные банки

На сегодняшний день банковская система Китая представлена, главным образом, крупными

Рынок алюминия будет расти благодаря развивающимся странам

Мировой рынок алюминия будет расти после продолжительного снижения с 2008 года. Рынок пошел на

Региональный Минфин завершил размещение гособлигаций

31 октября завершена эмиссия государственных ценных бумаг Новосибирской области 2013 года. Объем

Россельхозбанк снижает ставки по кредитам

Россельхозбанк проводит акцию по снижению процентных ставок по розничным кредитным продуктам –

Парламент Кипра проголосовал против введения налога на банковские депозиты

Парламент Кипра проголосовал против введения налога на банковские депозиты. Против такой меры

РКФД: «Ужесточение банками штрафных санкций полезно для потребителей»

Информация об увеличении средств, привлеченных банками за счет сборов по штрафным санкциям, носит

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.

В Ангарске руководство Управления МВД, глава города и общественники почтили память сотрудников, погибших при исполнении служебного долга

Накануне в Ангарске прошел митинг, посвященный дню памяти ангарчан, погибших при выполнении служебного и воинского долга.

В Иркутске полицейские приняли участие во Всероссийском субботнике и патриотической акции «Никто не забыт – ничто не забыто»

Мероприятие прошло на территории Глазковского кладбища. Организатором выступил совет ветеранов ОВД ГУ МВД «Иркутское» при поддержке администрации Иркутска.