Цены и инфляция в зоне евро и России: в Европе работают законы рыночной экономики

28-11-2013, 05:56
Аналитический комментарий              
Тамара Касьянова, к.э.н.
Первый Вице-президент общероссийской организации «Российский клуб финансовых директоров»


Инфляция в России в несколько раз превышает рост цен в зоне евро. С начала года цены в нашей стране выросли почти на 6%, в то время как в зоне евро этот показатель был на уровне 0,6%. Более того, в октябре в еврозоне даже было зафиксировано снижение цен. В основе такой аномалии лежит несколько факторов: зависимость рубля от цен на нефть и монополизация рынка крупными компаниями. Слабый рубль толкает продовольственные цены вверх, так как Россия импортирует до 40% продовольствия.

Согласно евростату основными компонентам инфляции в зоне евро являются продукты питания, алкоголь и табак, услуги, промышленные товары и цены на энергоносители. Примечательно, что в октябре 2013 произошло снижение темпов роста всех основных компонентов инфляции. Более того, евростат зафиксировал снижение уровня цен на энергоносители с -0,9% в сентябре до -1,7% в октябре. В ЕС исторический уровень инфляции был пройден в 2008 году- 3,7%. С 2000 по 2007 год инфляция в зоне евро составила примерно 2,1%, а в 2009 году не превысила 1,0%. Такое снижение по сравнению с 2008 годом можно объяснить падением продовольственных цен и цен на энергоносители. А что в России? В период с 2000 по 2013 уровень инфляции был более 5%. Тем не менее, рост цен в России имеет тренд на понижение (в 2000- 20,1%, а в 2012 уже 6,5%). Если в зоне евро в разгар кризиса (2009) инфляция была на уровне 1%, то в России цены выросли на 8,8%! В 2013 году уровень инфляции, скорее всего, будет чуть больше 6%. Однако и эта цифра могла бы быть меньше.

Не стоит искать каких-то сложных объяснений для понимания причин низкой инфляции в ЕС. Все очень просто: в ЕС работают законы рыночной экономики. Высокий уровень безработицы, вызванный экономическим кризисом, и снижение уровня располагаемых доходов вынудило людей экономить, поэтому цены поползли вниз.

Любопытно сравнить цены на коммунальные услуги в Германии, Италии, Испании и России. В Германии стоимость коммунальных услуг (газ, электричество, вода, отопление, вывоз мусора) составит около 180 евро для двухкомнатной квартиры с гостиной. В Италии и Испании стоимость коммунальных услуг по тем же параметрам будет составлять 150 и 100 евро соответственно, а в России этот показатель превысит 115 евро. Рассмотрим также стоимость буханки белого хлеба в анализируемых странах. В Германии и Италии она будет стоить 1,5 евро, в Испании- 1 евро, в России- 0,6 евро. Разница в приводимых ценах небольшая, а вот средний размер заработной платы после вычета налогов уже создает другую картину. В Германии можно заработать 2,000 евро в месяц (в среднем), в Италии- 1,525 евро, в Испании- 1,200 евро, а в России только 600 евро.

Аналитическая служба
Российского клуба финансовых директоров

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Ё-мобиль ищет инвесторов

В связи со скорым окончанием строительства завода под Санкт-Петербургом, на котором планируется

Увеличение нефтегазовых доходов сократит дефицит бюджета на 2013 г.

В федеральный бюджет нашей страны закладывается определенная средняя стоимость барреля нефти,

«Почта России» поддерживает сотрудничество на международном уровне

«Почта России» будет меняться в лучшую сторону, не только ориентируясь на пример итальянских

Электроэнергия России не самая дорогая

В Дании стоимость электроэнергии одна из самых дорогих в мире. В среднем за 1 кВт-ч придется

Стоимость бензина в 2014 году

Бензин в нашей стране в следующем году продолжит дорожать. По оценкам экспертов, стоимость

Россияне любят доллар, но рубль больше

По данным американских финансистов, часть россиян до сих пор предпочитают хранить свои сбережения

Рынок фармацевтики

Правительство России будет рассматривать вопрос о состоянии конкуренции на фармацевтическом рынке

Минздрав: аптечных сетей в России становится больше

По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, российский аптечный рынок находится в

Россия и Италия создадут инвестиционный фонд

Владимир Путин подпишет соглашение о создании Российско-итальянского инвестфонда в 1 млрд евро.

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Лауреатами Государственной стипендии Правительства РФ стали два актёра иркутских театров - Иркутская область. Официальный портал

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии Правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств. Это Иван Алексеев из Иркутского академического драматического...

Более 3,5 тысячи жителей Иркутской области посмотрели спектакль «Доза» о проблеме наркомании

В Иркутской области завершились показы второго сезона спектакля «Доза» о проблеме наркомании, его посмотрели более 3,5 тысячи молодых людей. С 8 по 15 апреля молодежный камерный театр перформанса «Подвал» презентовал спектакль в разных муниципалитетах региона.

В 2024 году в Приангарье пройдет масштабная инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения

По заказу Минсельхоза России в 2024 году в Иркутской области будет проведен комплекс работ по полной инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков на совещании по вводу в сельскохозяйственный оборот

Почти 297 тысяч вызовов поступило на номер «112» в Иркутской области за первый квартал 2024 года

Лидером по количеству полученных обращений стабильно является служба скорой медицинской помощи, на втором месте – полиция. В 6 472 случаях организовано комплексное реагирование на вызов, то есть задействовано более одной экстренной оперативной службы для отработки обращения.

За минувшие сутки в Иркутской области зарегистрировано четыре лесных пожара

В лесном фонде накануне ликвидировано два возгорания в Аларском и Усть-Удинском районах на общей площади 34 га, из которых только 12 га покрытые лесом.