Проект Уральского университетского технополиса получил поддержку федерального правительства

3-12-2013, 13:54
 Представители Уральского федерального университета вместе с руководителями Свердловской области обсудили в правительстве Российской Федерации идею создания в Екатеринбурге Уральского университетского технополиса.

Соответствующие доклады на совещании у зампредседателя правительства Ольги Голодец сделали губернатор области Евгений Куйвашев и ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

По итогам встречи было принято решение подготовить к 1 февраля 2014 года комплекс мероприятий по созданию Уральского университетского технополиса на базе Уральского федерального университета.

Помимо УрФУ к данному процессу также будет привлечено правительство Свердловской области, министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства, минпромторг и минкомсвязи России. К этой же дате министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов должен сформировать группу по созданию Уральского университетского технополиса, которая, в свою очередь, уже к 1 марта должна будет представить в правительство РФ программу создания технополиса. Программа будет включать в себя перечень предлагаемых к строительству объектов, сроках ввода их в эксплуатацию и возможных источниках финансирования.

По словам ректора университета Виктора Кокшарова, главная цель создания технополиса состоит в создании условий для диверсифицирования региональной экономики, придании ей нового импульса за счет инновационного развития и высоких технологий.

«Технополис с входящими в его состав кампусом, технопарком и индустриальным парком должен стать новой точкой роста инновационной экономики, упрочить позиции Екатеринбурга как столицы крупного и сильного региона. Технополис позволит решить задачу создания глобального университета, способного конкурировать с лучшими мировыми учебными заведениями. Данный проект уже получил поддержку федеральных властей, которые высоко оценили потенциал вуза», — отметил Виктор Кокшаров.

Как известно, государственной программой Российской Федерации «Развитие образования на 2013-2020 годы» предполагается поддержка опережающего развития инфраструктуры 5-6 лидирующих вузов по переходу на кампусную модель. В соответствии с основными положениями программы Уральский федеральный университет предложил проект создания Уральского университетского технополиса, первой очередью которого является строительство университетского кампуса. Проект включает также технопарк высоких технологий и индустриальный парк.

В настоящее время идея проекта получила поддержку руководства Свердловской области и Уральского отделения Российской академии наук. Кроме того, проработано стратегическое видение реализации проекта строительства кампуса УрФУ на условиях частно-государственного партнерства. Ожидается, что проект УрФУ по созданию Уральского университетского технополиса будет включен в государственную программу развития образования до 2020 года.

пресс-служба Уральского федерального университета

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Глобальный разум уже здесь

 Уральский федеральный университет способен стать драйвером роста экономики региона, уверены

Студенты УрФУ начали экономить на жилье

В Уральском федеральном университете снижена плата за проживание в общежитии Плата за

Высшая школа СНГ получит оценку

Рейтинг вузов стран СНГ будет способствовать эффективному сетевому взаимодействию, уверены ректоры

Математические школы и IT-прорыв

 Уральский федеральный университет создаст мировой центр информационных технологий на базе

В ожидании больших перемен

Российский рынок информационных технологий, по мнению многих его участников, имеет большой

Объединение возможностей

Ключевые проекты и инновационные разработки представил университет на выставке промышленной

Перед главным корпусом Уральского федерального университета появится памятник начинающему предпринимателю

Открытием символического памятника начинающему предпринимателю завершится первый день Всемирной

На строительство технопарка «Университетский» Минкомсвязи выделит 683 млн руб.

Министерство связи и массовых коммуникаций объявило о выделении на строительство технопарка

Кафедра энергетики Уральского федерального университета открылась в Югорске

В Югорске на базе учебно-производственного центра ООО «Газпром трансгаз Югорск» состоялось

Устремленный в будущее

Строительство современного кампуса Уральского федерального университета (УрФУ) в районе озера

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске полицейские разыскивают без вести пропавшего Станислава Барахоева

С заявлением о розыске в дежурную часть отдела полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратилась родственница пропавшего.

Сотрудники полиции проверили постояльцев и организаторов хостела для мигрантов в Иркутске

В Иркутске полицейские во взаимодействии с сотрудниками регионального управления ФСБ России на постоянной основе проверяют соблюдение миграционного законодательства.

Константин Зайцев: Правительство региона продолжает реализацию задач по сохранению стабильной ситуации на рынке труда и мер поддержки граждан

Вопросы сохранении стабильной ситуации на рынке труда региона, занятости населения, а также реализации мероприятий госпрограммы «Труд и занятость» в рамках Стратегии социально-экономического развития Иркутской области рассмотрены сегодня, 29 марта, на заседании Правительства региона.

Глава Рослесхоза Иван Советников: Иркутская область показывает положительную динамику в борьбе с лесными пожарами

В Москве на ВДНХ состоялось Всероссийское совещание «Леса России: основные итоги работы в 2023 году и задачи на 2024 год». Его провел руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Иван Советников.

В Иркутске провели семинар для органов местного самоуправления по вопросам декларационной кампании

В рамках подготовки к декларационной кампании 2024 года для органов местного самоуправления на площадке областного парламента состоялся семинар, посвященный отдельным вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.