По мнению первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова число российских банков будет сокращаться

3-12-2013, 16:12
Аналитический комментарий              
Тамара Касьянова, к.э.н.
Первый Вице-президент Российского клуба финансовых директоров

Потребность в очистке банковской системы назрела достаточно давно. Нынешние телодвижения Центробанка можно характеризовать как следствие борьбы с коррупционными элементами в экономике России. Но работа ведомства в масштабах страны может негативно отразиться на отрасли в целом, в частности повлиять на ликвидность кредитных организаций в России и отодвинуть коммерческие банки к началу 90-ых.

Сегодня мы имеем сложные условия для подъема и развития отечественной экономики, не в последнюю очередь по причине глубокой закредитованности населения страны. Центробанку необходимо снизить спрос на необеспеченные кредиты, иначе придется решать проблемы не только с выплатой страховых сумм населению, но и бороться со снижением налоговых поступлений. К тому же незаконные операции в банках тоже сильно бьют по кошельку государства, что в долговременной перспективе приводит к снижению госбюджета страны.

Однако регуляция проходит с нарастающим общественным недовольством. Ведь по закону людям отходит только страховая сумма, а остальная часть отнятого государством вклада, счета может остаться в истории. Но клиенты банков изначально идут на риск, оставляя свои денежные средства на лицевых, расчетных счетах, вкладах. Современное российское бизнес-сообщество не способно существовать без банковской системы. Например, малому и среднему бизнесу, организациям, выполняющим подрядную работу, может потребоваться кредитование. Но, учитывая непостоянность их дохода, банкам приходится работать с такими клиентами в особом режиме. К тому же юридические лица ограничены действующим законодательством по наличным операциям, что в свою очередь вынуждает их работать через банки.

Ликвидация кредитных организаций может больно ударить по различным секторам российской экономики, нанеся ей непоправимый урон. Ведь бизнес в России взаимосвязан между собой различными обязательствами. Если неосторожно попытаться очистить его от коррупционных или преступных элементов, можно обрушить целые сегменты, которые, конечно, развивались долгие годы практически без участия и протектората со стороны государства.

Аналитическая служба
Российского клуба финансовых директоров

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Минэкономразвития одобряют возможное слияние ФАС и ФСТ

Однако Улюкаев считает, что такое объединение может произойти еще не скоро. Отметим, что

Госдума: мелкий шрифт в договорах, возможно, придется устранить

«Справедливая Россия» выступила с инициативой о том, чтобы исключить мелкий шрифт в текстах

Владимир Путин подписал закон об увеличении штрафов за незаконное подключение к энергосетям и трубопроводам

Самовольное подключение к энергосетям достаточно часто наблюдается в регионах России. Для

Банк России познакомит российских вкладчиков с процедурой банкротства

Инициатива Центробанка провести чистку в рядах кредитных организаций вряд ли получит поддержку в

Минздрав: аптечных сетей в России становится больше

По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, российский аптечный рынок находится в

Россия и Италия создадут инвестиционный фонд

Владимир Путин подпишет соглашение о создании Российско-итальянского инвестфонда в 1 млрд евро.

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Проект берегоукрепления реки Китой в «Ясной поляне» будет дорабатываться

Совещание по вопросу берегоукрепления реки Китой в садоводстве «Ясная поляна» состоялось накануне в мэрии. Инициатором выступило руководство Енисейского бассейнового водного управления (далее БВУ). В обсуждении вопросов о сроках реализации защитных мероприятий приняли участие заместители мэра

Золотую свадьбу отмечают ангарчане Ходзинские

Церемония чествования золотых юбиляров семейной жизни Анатолия Васильевича и Любови Алексеевны Ходзинских состоялась сегодня, 19 апреля в ангарском отделе службы ЗАГС. Со словами поздравления к супругам обратился председатель Думы Ангарского округа Александр Городской.

К благоустройству сквера приступили в 8 микрорайоне Ангарска

В Ангарском округе в этом строительном сезоне будет благоустроено сразу несколько общественных пространств. Традиционно работы пройдут, в том числе и в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» президентского национального проекта «Жилье и городская среда». В городе, а

В Ангарске сотрудники полиции задержали закладчика-велосипедиста

Полицейские доставили 31-летнего ангарчанина в отдел полиции, а изъятые свертки направили на экспертизу, которая установила, что содержимым является героин общей массой более 5,5 грамм.

Иркутские и хабаровские кадеты Следственного комитета России приняли участие в научно-практической конференции в рамках проекта В«Патриоты ОтечестваВ»

В апреле 2024 года участие в образовательном проекте В«Патриоты ОтечестваВ» приняли кадеты кадетских классов следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области и кадеты подшефного следственному управлению Следственного комитета России по

В Нижнеудинске сотрудники Госавтоинспекции за текущий месяц выявили 5 несовершеннолетних водителей

Так, накануне днем  при  патрулировании  улиц экипажу ГИБДД попались два несовершеннолетних водителя  11 и 12 лет, управляющие  мототранспортом.