На капитальный ремонт Областной станции переливания крови из бюджета Приангарья было израсходовано 10,8 млн. руб

14-02-2013, 18:29
После капитального ремонта в конце февраля будут введены в эксплуатацию отремонтированные подразделения Областной станции переливания крови. Об этом сегодня сообщила начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Иркутской области Ольга Лебедь. Выборочный капитальный ремонт проведен в донорском зале, в иммунологической лаборатории, кроме того, на территории станции переливания крови организована лаборатория молекулярно-биологических методов исследования. Стоимость капитального ремонта составила 10,8 млн. рублей из средств областного бюджета.

В настоящее время, по данным главного врача Областной станции переливания крови Максима Зарубина, сдача крови донорами проводится на общих основаниях. Каждый донор, как и раньше, получает питание – две плитки шоколада, чай и печенье. Меры поддержки кадровых доноров, кто сдает кровь регулярно, сохранены. Эти доноры получают 290 рублей за каждую сдачу.

Как отметил Максим Зарубин, в России теперь будет отдаваться приоритет безвозмездному донорству. При этом установлены случаи, когда сдача крови будет возможна за плату. Сейчас в Приангарье ведется работа над соответствующим нормативно-правовым актом. Согласно документу, выплаты донорам будут установлены в едином размере по всей стране, они будут привязаны к прожиточному минимуму на территории субъекта РФ.

За плату смогут сдать кровь доноры с редкими фенотипами по резус-фактору, доноры, которые не имеют определенных антигенов, а также доноры, которые сдают кровь при помощи аппаратных технологий. Донор плазмы будет получать оплату в размере 8% от прожиточного минимума, донор плазмафереза – 15% , донор тромбоцитафереза – 34% , а сдающий эритроцитафрез –25%, - сообщает региональное Правительство. 

По словам Ольги Лебедь, вступивший в силу федеральной закон о донорской крови и ее компонентах не повлиял на число доноров. Острого дефицита донорской крови в Иркутской области нет. Большинство доноров в регионе сдают кровь безвозмездно. Ежегодно в Приангарье заготавливается более 40 тыс. литров крови. Такое количество удовлетворяет потребности медицинских учреждений региона.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Станция переливания крови получила первые благодарности от доноров, получивших продуктовый паек

Бурятская республиканская станция переливания крови первые недели работает в условиях нового

Красноярцам предложили внести свой вклад в развитие донорского движения на выставке «ЕнисейМедика»

С 26 по 28 февраля на медицинской выставке «ЕнисейМедика» пройдет акция «Шанс спасти жизнь». В

В донорской акции, посвящённой Татьянину дню, приняли участие около ста студентов

Во время молодёжной донорской акции для студентов "Татьянин день", 25-26 января, в Краевой центр

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в Приангарье поступят субсидии на сумму более 1,3 млрд. рублей

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в Приангарье в 2013 году

Совет по развитию донорства в республике призвал доноров обязательно приходить сдавать кровь повторно

Сейчас на каждую тысячу жителей приходится почти 8 сдающих кровь добровольцев. Тем не менее, этот

В Бурятии обсудят вопросы развития донорства крови

Сегодня в столице Бурятии пройдет заседание Совета по развитию донорства крови и ее компонентов

В Приангарье на капитальный ремонт участка дороги Иркутск – Большое Голоустное из областной казны было выделено более 87 млн. руб

На капитальный ремонт участка дороги Иркутск–Большое Голоустное из областной казны было выделено

Пятилетней девочке в Иркутске срочно требуется донорская кровь

Малышка пострадала  в минувшую пятницу. Девочка выбежала на дорогу, где попала под грузовик.

Иркутск поставит «Лайк от чистого сердца»

  «С добром надо спешить, а то оно может остаться без адресата», - говорил писатель Анатолий

Ангарчанину, пострадавшему в результате пожара требуется кровь

3 июля на территории промышленной площадки ОАО «Дельтаком» произошло возгорании подземных

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Тулуне полицейские, общественники и ветераны ОВД провели уроки мужества

Организаторы мероприятия рассказали ребятам о структуре службы, продемонстрировали сборку и разборку пистолета, показали работу дежурной части

Жители Усть-Кутского района потеряли 115 тысяч, попавшись на уловки мошенников

В МО МВД России «Усть-Кутский» обратились 2 местных жителя с заявлениями о том, что они стали жертвами обмана и лишились своих сбережений.

Сергей Петров: «По количеству реализованных проектов и выполненных задач прошлый год значительно превосходит предыдущие»

Мэр Ангарского округа Сергей Петров представил общественности ежегодный доклад по итогам работы за год и рассказал о планах на текущий период. Церемония оглашения доклада «О положении дел в Ангарском городском округе в 2023 году и основных направлениях муниципальной политики в 2024 году» состоялась

Международный турнир по боксу в Ангарске собрал более 250 спортсменов

Международный турнир по боксу на призы Виктора Бердуты стартовал в Ангарске сегодня, 24 апреля. Мероприятие открылось в спортивной школе «Ангара», собрав боксеров юношеских и юниорских разрядов в возрасте от 13 до 16 лет. Ангарскую территорию представляет около сорока юных спортсменов.

Законодательное Собрание Иркутской области принимает поздравления с 30-летием

Приветственные адреса в честь 30-летнего юбилея Законодательного Собрания Иркутской области продолжает принимать региональный парламент.

Три человека получили травмы на пожарах, произошедших 23 апреля

23 апреля в Иркутской области произошло 5 пожаров в двух многоквартирных жилых домах, в частном жилом доме, неэксплуатируемом строении, ликвидировано горение мусора. - Главное управление МЧС России по Иркутской области