На капитальный ремонт Областной станции переливания крови из бюджета Приангарья было израсходовано 10,8 млн. руб

14-02-2013, 18:29
После капитального ремонта в конце февраля будут введены в эксплуатацию отремонтированные подразделения Областной станции переливания крови. Об этом сегодня сообщила начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Иркутской области Ольга Лебедь. Выборочный капитальный ремонт проведен в донорском зале, в иммунологической лаборатории, кроме того, на территории станции переливания крови организована лаборатория молекулярно-биологических методов исследования. Стоимость капитального ремонта составила 10,8 млн. рублей из средств областного бюджета.

В настоящее время, по данным главного врача Областной станции переливания крови Максима Зарубина, сдача крови донорами проводится на общих основаниях. Каждый донор, как и раньше, получает питание – две плитки шоколада, чай и печенье. Меры поддержки кадровых доноров, кто сдает кровь регулярно, сохранены. Эти доноры получают 290 рублей за каждую сдачу.

Как отметил Максим Зарубин, в России теперь будет отдаваться приоритет безвозмездному донорству. При этом установлены случаи, когда сдача крови будет возможна за плату. Сейчас в Приангарье ведется работа над соответствующим нормативно-правовым актом. Согласно документу, выплаты донорам будут установлены в едином размере по всей стране, они будут привязаны к прожиточному минимуму на территории субъекта РФ.

За плату смогут сдать кровь доноры с редкими фенотипами по резус-фактору, доноры, которые не имеют определенных антигенов, а также доноры, которые сдают кровь при помощи аппаратных технологий. Донор плазмы будет получать оплату в размере 8% от прожиточного минимума, донор плазмафереза – 15% , донор тромбоцитафереза – 34% , а сдающий эритроцитафрез –25%, - сообщает региональное Правительство. 

По словам Ольги Лебедь, вступивший в силу федеральной закон о донорской крови и ее компонентах не повлиял на число доноров. Острого дефицита донорской крови в Иркутской области нет. Большинство доноров в регионе сдают кровь безвозмездно. Ежегодно в Приангарье заготавливается более 40 тыс. литров крови. Такое количество удовлетворяет потребности медицинских учреждений региона.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Станция переливания крови получила первые благодарности от доноров, получивших продуктовый паек

Бурятская республиканская станция переливания крови первые недели работает в условиях нового федерального закона «О донорстве крови».

Красноярцам предложили внести свой вклад в развитие донорского движения на выставке «ЕнисейМедика»

С 26 по 28 февраля на медицинской выставке «ЕнисейМедика» пройдет акция «Шанс спасти жизнь». В течение всех дней мероприятия посетители смогут сдать кровь на площадке Красноярского краевого центра крови № 1.  Для посетителей выставки будет организован пункт приема крови, а также консультационная площадка по вопросам  

В донорской акции, посвящённой Татьянину дню, приняли участие около ста студентов

Во время молодёжной донорской акции для студентов "Татьянин день", 25-26 января, в Краевой центр крови обратились 94 студента, 80 из них сдали кровь. Среди них  -  одиннадцать Татьян.Безвозмездную спонсорскую помощь донорской  акции оказали ряд красноярских предприятий.  Организаторов порадовал тот факт, что в обществе появляется всё больше людей, готовых прийти

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в Приангарье поступят субсидии на сумму более 1,3 млрд. рублей

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в Приангарье в 2013 году поступят субсидии на сумму более 1,3 млрд. рублей. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Как пояснил министр здравоохранения Приангарья Николай Корнилов, субсидии из федерального бюджета поступят на оснащение станций переливания крови  

Совет по развитию донорства в республике призвал доноров обязательно приходить сдавать кровь повторно

Сейчас на каждую тысячу жителей приходится почти 8 сдающих кровь добровольцев. Тем не менее, этот показатель пока ниже среднероссийского – 12 доноров на тысячу, и значительно ниже уровня Европы, где кровь сдают 40 человек из тысячи, сообщает Радио Бурятии.

В Бурятии обсудят вопросы развития донорства крови

Сегодня в столице Бурятии пройдет заседание Совета по развитию донорства крови и ее компонентов при Правительстве РБ. Его проведет заместитель Председателя Правительства РБ по социальному развитию Владимир Матханов.

В Приангарье на капитальный ремонт участка дороги Иркутск – Большое Голоустное из областной казны было выделено более 87 млн. руб

На капитальный ремонт участка дороги Иркутск–Большое Голоустное из областной казны было выделено более 87 млн. руб. Об этом сообщил министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Михаил Литвин. Министр отметил, что работы на участке с 70 по 75 км проводились с начала июля 2012 года по 25 октября.

Пятилетней девочке в Иркутске срочно требуется донорская кровь

Малышка пострадала  в минувшую пятницу. Девочка выбежала на дорогу, где попала под грузовик. Сейчас ребенок находится в крайне тяжелом состоянии, ей требуется  срочное переливание крови. У Настеньки 1 положительная группа. Всех, кто может ей помочь, просят 

Иркутск поставит «Лайк от чистого сердца»

  «С добром надо спешить, а то оно может остаться без адресата», - говорил писатель Анатолий Алексин. Сделать доброе дело - сдать кровь для ребенка и подарить ему здоровье, сохранить жизнь - может каждый. Ждем всех неравнодушных на акцию «Лайк от чистого сердца»    Узнай больше

Ангарчанину, пострадавшему в результате пожара требуется кровь

3 июля на территории промышленной площадки ОАО «Дельтаком» произошло возгорании подземных резервуаров с нефтепродуктами объемом 500 кубометров. На данный момент, найдены останки тел двух человек. Они направлены на генетическую экспертизу для идентификации.Один из работников получил обширные ожоги тела. Пострадавший Жак Иван Васильевич, 1987 года рождения, госпитализирован в Иркутский ожоговый



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Приоритетные направления развития креативных индустрий в Иркутской области рассмотрели на первом заседании под руководством Губернатора Игоря Кобзева

Ключевые направления развития креативных индустрий рассмотрели во время заседания Координационного совета под руководством Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Участие в работе приняли представители Правительства региона, творческих и деловых объединений, общественных организаций,

В Иркутске полицейские и военные комиссариаты провели серию встреч с гражданами по профилактике мошенничества

Сотрудники Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» провели серию профилактических встреч совместно с сотрудниками военных комиссариатов Октябрьского, Правобережного, Свердловского и Иркутского районов.

В Братске сотрудники полиции провели рейд по соблюдению миграционного законодательства

За один день полицейские проверили порядка 55 иностранных граждан.