Совет по развитию донорства в республике призвал доноров обязательно приходить сдавать кровь повторно

19-12-2012, 16:12
Сейчас на каждую тысячу жителей приходится почти 8 сдающих кровь добровольцев. Тем не менее, этот показатель пока ниже среднероссийского – 12 доноров на тысячу, и значительно ниже уровня Европы, где кровь сдают 40 человек из тысячи, сообщает Радио Бурятии.
Ежегодно в Бурятии заготавливается порядка 10 тонн крови. Однако в больницы попадает только треть от этого количества: кровь также необходима для изготовления иммуноглобулинов, вакцин и других препаратов, поясняет главный врач республиканской станции переливания крови Энгельсина Бурлаева.

«Кроме этого, мы должны иметь свой резерв крови на случай ЧС и так далее. Поэтому из всей заготавливаемой крови 35% уходит в лечебные учреждения. А остальное у нас в резерве, и кровь, которая уходит на фракционирование, мы ее пересылаем на переработку на кровезаменители», сказала она.

Качественной крови всегда не хватает, поэтому врачи-трансфузиологи постоянно работают по привлечению новых доноров, особенно из числа молодежи. Для этого во всех районах республики проводятся выездные «дни донора», где медики и волонтеры рассказывают о безопасности и полезности кровосдачи и приглашают на станции переливания крови. Однако зачастую, сдав кровь один раз, жители республики больше не приходят. Такое «разовое» донорство бесполезно, объяснила Энгельсина Бурлаева.
«Мы же не выдаем сразу кровь в лечебные учреждения, мы ее держим на карантине полгода. Мы всегда своим донорам говорим – не надо часто ходить, приходите к нам хотя бы два раза в год, или раз в квартал. А раз пришел, и больше не пришел – нам такие доноры не нужны, потому что мы его не можем обследовать. И поэтому мы вызываем – мы звоним, мы очень много средств тратим на телефонные звонки, на письма», сказала она на заседании Совета.

Лучшие показатели прироста донорства по итогам года были достигнуты в Кяхтинском районе. План по числу кровосдач там перевыполнен более чем в два раза, отметила первый заместитель министра здравоохранения Бурятии Виктория Нихланова: «Работа, которая проводится в Кяхтинском районе, является показательной. Она не требует финансовых вложений, просто подключены действительно все организационные усилия различных уровней муниципального образования, и это дает свои позитивные результаты».

Помимо Кяхтинского, еще в 8 районах республики были созданы Советы по донорству. Как отметили участники заседания, именно там, где работали Советы, удалось добиться хороших результатов. Поэтому практику создания таких органов в муниципалитетах решено продолжить.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Бурятии идет сбор подарков для детей, которые не могут получить их от родных родителей

Сотрудники органов власти, муниципалитетов, организаций и предприятий республики по традиции

В Бурятии обсудят вопросы развития донорства крови

Сегодня в столице Бурятии пройдет заседание Совета по развитию донорства крови и ее компонентов

В лечебных учреждениях Ангарского района проводятся мероприятия декады инвалидов

В традиционной декаде инвалидов, которая проводится в Ангарском муниципальном образовании с 1 по

В Бурятии продолжает снижаться численность безработных граждан

Ситуация на рынке труда Бурятии остается стабильной. Наблюдается устойчивое снижение уровня

В «Ярмарке здоровья» приняли участие более 700 жителей Ангарского района

В рамках форума «Здоровье», проходившего в Ангарске в субботу, 6 октября, состоялась «Ярмарка

Пятилетней девочке в Иркутске срочно требуется донорская кровь

Малышка пострадала  в минувшую пятницу. Девочка выбежала на дорогу, где попала под грузовик.

Иркутск поставит «Лайк от чистого сердца»

  «С добром надо спешить, а то оно может остаться без адресата», - говорил писатель Анатолий

Грейпфрутовый сок повышает эффективность противораковых препаратов

По данным проведенного исследования, 1 стакан грейпфрутового сока в день способен значительно

В субботу доноров ждут на площади возле «Труда»

В Иркутске 4 августа 2012 года пройдет акция «Донорская суббота». Как сообщает пресс-служба

Ангарчанину, пострадавшему в результате пожара требуется кровь

3 июля на территории промышленной площадки ОАО «Дельтаком» произошло возгорании подземных

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В лесном фонде в Иркутской области накануне ликвидировали 13 возгораний

В Заларинском районе потушен лесной пожар на площади 18 гектаров, обнаруженный 18 апреля. Ликвидировано 12 вновь зарегистрированных пожаров на общей площади 59,56 гектаров, из которых четыре гектара — не покрытые лесом и 1,4 гектара — нелесная площадь. В Иркутском районе потушили три пожара, два —

День рождения депутата Алексея Распутина

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Алексей Распутин 20 апреля отмечает свой день рождения. В областном парламенте Алексей Владимирович представляет интересы жителей города Иркутска.

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города