По темпам роста поступлений в региональный бюджет Иркутская область опережает среднероссийский показатель

21-02-2013, 15:20
На территории Приангарья в 2012 году в консолидированный бюджет Российской Федерации мобилизовано 146,4 млрд. рублей налогов и сборов. Это на 16,6% больше уровня 2011 года и существенно – на 10% – опережает темпы роста инфляции. Об этом на встрече с Губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко сообщил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Иркутской области Константин Зайцев.

Из общего объема собранных на территории области налогов в бюджет региона направлено 74% или 108 млрд. рублей. Темп роста доходов в прошлом году составил около 126,7 %, по этому показателю Приангарье опережает не только другие субъекты Сибирского федерального округа, но и среднероссийский показатель, который зафиксирован на уровне 110,6%.

По словам Константина Зайцева, росту доходов способствовало развитие нефтедобывающей отрасли, а также создание на федеральном уровне консолидированных групп налогоплательщиков, за счет чего в 2012 году существенно увеличились поступления в бюджет Иркутской области от налога на прибыль предприятий, они составили 37% от общего объема налоговых отчислений в региональную казну. Второй по значимости показатель – налог на доходы физических лиц (31,6%), сборы которого растут соответственно темпам роста заработной платы. На 51% или на 5 млрд. рублей возросли поступления акцизов, что связано с увеличением объемов реализации подакцизной продукции и налоговых ставок.

Сергей Ерощенко отметил, что в результате совместной работы областного Правительства, налоговой службы и отделения Пенсионного фонда по Иркутской области произошло снижение многолетней задолженности муниципальных образований во внебюджетные фонды. На 1 января текущего года объем этих долгов, а также пеней и штрафов снизился почти на 4 млрд. рублей по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. До конца 2013 года ожидается списание еще 600 млн. рублей задолженности по начислениям на оплату труда.

Также глава региона и руководитель УФНС по Иркутской области обсудили перспективы совместной работы по увеличению налоговых сборов на территории Приангарья. Стороны отметили, что резервы существуют в таких направлениях фискальной деятельности, как администрирование земельного и имущественного налогов, сбор недоимки, борьба с «серыми» зарплатами. Кроме того, большое значение имеет взаимодействие областного Правительства и налоговой службы по прогнозированию налоговых поступлений.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В январе в бюджет Новосибирской области поступило 4,5 млрд. рублей

За январь в областной бюджет Новосибирской области собрано 4 млрд. 492 млн. рублей налоговых и

Губернатор: «Работа комиссии по мобилизации налоговых доходов в бюджет региона приносит свои результаты»

29 января губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин провел заседание Межведомственной

Татьяна Думнова: «Наибольший вклад в развитие экономики внесли предприятия реального сектора экономики, транспорта и энергетики»

В промышленном комплексе наиболее высокие темпы роста показали предприятия пищевой и текстильной

Губернатор: Программа развития сельскохозяйственного производства должна быть направлена на освоение земли и увеличение налогов

Программа развития сельскохозяйственного производства должна быть направлена на освоение земли и

Социальные расходы в 2013 составят 66% областного бюджета

Бюджет Приангарья на 2013 год и плановый периода 2014 и 2015 годов принят сегодня в третьем и

Более 4 млрд. рублей дополнительно перечислили в областной бюджет 2012 года предприятия, получающие налоговые льготы

Правительство Иркутской области доложило депутатам Законодательного собрания об экономическом

Губернатор внес в Законодательное собрание проект закона об изменениях в областной бюджет 2012 года

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко внес на рассмотрение депутатов областного парламента

Темп роста налоговых поступлений в местные бюджеты составил 129,7 %

21 ноября – День работников налоговых органов Российской Федерации. Накануне профессионального

Базовый объем межбюджетных трансфертов муниципалитетам Приангарья в 2013 году составит более 35 млрд. рублей

Базовый объем межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям Приангарья в 2013 году составит

Иркутская Дума внесла изменения в бюджет.

 В главный финансовый документ Иркутска внесены изменения на очередном заседании Думы. Как

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.