Более 4 млрд. рублей дополнительно перечислили в областной бюджет 2012 года предприятия, получающие налоговые льготы

5-12-2012, 22:42
Правительство Иркутской области доложило депутатам Законодательного собрания об экономическом эффекте, полученном в результате предоставления налоговых льгот в отдельных отраслях промышленности Приангарья. Министр экономического развития и промышленности региона Руслан Ким напомнил, что областной закон о пониженных ставках налога на имущество предприятий действует с 2008 года, а в текущем году предприятия нефтегазодобывающей, нефтеперерабатывающей, химической, машиностроительной и фармацевтической отраслей получили также льготы по налогу на прибыль.

Данные механизмы введены для стимулирования производителей к реализации инвестиционных планов, модернизации и развитию производства, созданию новых рабочих мест, увеличению выпуска продукции, что, в свою очередь, призвано увеличить поступление налогов от льготополучателей.

Первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Владимир Пашков обратил внимание депутатов на то, что в текущем году расчетная сумма льгот по налогам на имущество и прибыль организаций составила 3,7 млрд. рублей. При этом дополнительные поступления в региональный бюджет по данным видам налогов зафиксированы в объеме более четырех миллиардов рублей. Планируется, что всего с 2012 по 2015 год объем налоговых льгот составит 14,3 млрд. рублей, а их получатели обеспечат дополнительно около 19 млрд. рублей налогов на прибыль и имущество.

Кроме того, показателем эффективности предоставления пониженных налоговых ставок является разница между суммами средств, отчисляемых предприятиями в региональную казну, и затратами бюджета на содержание работников данных предприятий и членов их семей. В нефтегазодобывающей и нефтехимической отраслях отчисления в бюджет многократно превышают бюджетные расходы. На предприятиях машиностроительной и химической промышленности этот показатель, напротив, отрицательный, но в 2013 году прогнозируется динамика в сторону его частичного выравнивания.

Также Правительство области проводит работу с предприятиями-льготополучателями по заключению соглашений о социально-экономическом сотрудничестве, рассчитанных на трехлетний период. В результате, пять крупных компаний в 2012 году вложили в социальную сферу Приангарья около одного миллиарда рублей. Средства были направлены на софинансирование строительства детских садов, поддержку учреждений образования и здравоохранения, мероприятия, предусмотренные коллективными трудовыми договорами, проведение культурно-массовых мероприятий, благотворительную помощь социально незащищенным гражданам.

Заместитель Председателя областного Правительства Алексей Зезуля отметил, что у областных властей остаются вопросы к отдельным компаниям, с которыми не заключены соглашения. «Но мы будем продолжать работу по обеспечению единого прозрачного подхода для всех пользователей пониженными налоговыми ставками, чтобы было понятно, какой вклад они делают в экономику региона», – подчеркнул Алексей Зезуля.

Источник: Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Социальные расходы в 2013 составят 66% областного бюджета

Бюджет Приангарья на 2013 год и плановый периода 2014 и 2015 годов принят сегодня в третьем и

Губернатор внес в Законодательное собрание проект закона об изменениях в областной бюджет 2012 года

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко внес на рассмотрение депутатов областного парламента

В 2013 году 66% бюджета Иркутской области будет направлено на социальную сферу

В 2013 года 66% бюджета Иркутской области будет направлено на социальную сферу. Об этом сообщила

На создание мест в детских дошкольных учреждениях из бюджета Приангарья в 2013 году будет направлено около 1 млрд. рублей

На создание мест в детских дошкольных учреждениях из бюджета Приангарья в 2013 году будет

Сергей Ерощенко: областной бюджет на 2013 – 2015 годы сформирован с нацеленностью на достижение конкретных результатов

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко сегодня принял участие в работе 49-й сессии

Правительство Приангарья предлагает с 1 января 2013 года установить величину МРОТ не ниже 5 205 рублей

Трехсторонняя комиссия, в состав которой входят представители Правительства Иркутской области,

В 2013 году муниципальным образованиям области выделят 35 миллиардов рублей

Как рассказал заместитель председателя Правительства региона Алексей Зезуля, в следующем году

Базовый объем межбюджетных трансфертов муниципалитетам Приангарья в 2013 году составит более 35 млрд. рублей

Базовый объем межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям Приангарья в 2013 году составит

Губернатор внес в Законодательное собрание проект областного бюджета на 2013 – 2015 годы

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко сегодня внес в Законодательное собрание проект

Правительство Приангарья рассмотрело проект областного бюджета на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов

 Правительство Приангарья рассмотрело проект областного бюджета на 2013 год и на плановый

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Александр Ведерников заслушал годовой отчет Счетной палаты РФ в режиме ВКС

Счетная палата Российской Федерации представила отчет о своей работе в 2023 году на заседании Государственной Думы РФ. Участие в мероприятии в режиме видеоконференцсвязи приняли спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель Контрольно-счетной палаты региона

Семинар по противодействию коррупции для органов местного самоуправления прошел в Законодательном Собрании

п»їСеминар по противодействию коррупции для депутатов муниципальных дум, мэров и глав поселений прошел в Законодательном Собрании Иркутской области. Основные вопросы касались декларационной кампании для лиц, замещающих муниципальные должности. Открывая семинар, спикер областного парламента

Иркутская область по итогам 2023 года заняла первое место в СФО по минимальному значению долговой нагрузки

Вопрос об исполнении регионального бюджета за 2023 год рассмотрели на заседании Правительства Иркутской области под руководством главы кабмина Приангарья Константина Зайцева.

Единые управления социальной защиты и социального обслуживания населения создают в Иркутской области

До 1 августа 2024 года в Иркутской области создадут еще девять единых управлений социальной защиты и социального обслуживания населения.

Сквер по улице Троицкой лидирует в голосовании за объекты благоустройства 2025 года

Продолжается онлайн-голосовании за общественные территории, которые благоустроят в 2025 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» президентского национального проекта «Жилье и городская среда». Выбрать понравившуюся территорию можно до 30 апреля на сайте https://38.gorodsreda.ru/.