Более 3 млн. рублей привлек для поддержки инноваторов Приангарья Технопарк ИрГТУ - официальный представитель Фонда содействия

26-02-2013, 12:39
«Официальным постоянным представителем Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Технопарк ИрГТУ стал в марте 2012 г. Это позволило нам организовать на базе Иркутского технического университета интернет-презентации малых инновационных предприятий (МИП) Приангарья по трем направлениям программы «СТАРТ», инициируемой данным Фондом: «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы». С начала 2013 года уже состоялись презентации по направлениям «Информационные технологии» и «Медицина будущего». В ближайшие месяцы будут организованы презентации и по другим направлениям. Всего участие в этих мероприятиях приняли десять МИПов региона, в том числе четыре представителя инновационного пояса НИ ИрГТУ», - рассказал В. Рупосов.

Директор Технопарка пояснил, что цель программы «СТАРТ» - содействие инноваторам, которые стремятся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов своих научно-технологических исследований, имеющих большой потенциал коммерциализации.

«В результате победителем программы «СТАРТ-2012» в Иркутской области стало ООО «НТС» ИрГТУ с проектом «Новая технология получения полимерно-битумной эмульсии для дорожно-строительных работ, обеспечивающей прочность и долговечность дорожных покрытий и их повышенную устойчивость к влиянию климатических факторов». Разработчики получили финансовую поддержку в размере 1 млн. рублей на проведение научных исследований, - сообщает В. Рупосов. - Также в 2012 г. другое малое инновационное предприятие ИрГТУ – ООО «Лазерные технологии» - выиграло конкурс Фонда «Приоритет-2012». Проект компании «Лазер для фотодинамической терапии онкологических заболеваний» был признан перспективным и получил на свое дальнейшее развитие 783 тыс. рублей».

В. Рупосов подчеркивает, что благодаря открытию в Иркутске представительства Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, осенью 2012 г. впервые в регионе было проведено финальное мероприятие по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») – конференция «Молодые. Инновационные. Креативные». «Конференция вошла в программу XIII Российской венчурной ярмарки. Свои научно-инновационные проекты представили 20 студентов, аспирантов и молодых ученых из Иркутска и Братска. По итогам конкурса победителями названы пять молодежных проектов. Авторами четырех из них являются представители ИрГТУ. Все они получат на развитие своих идей по 200 тыс. рублей. Финансирование проектов началось с 1 февраля 2013 г. и будет производиться поквартально в течение года.

«Впервые Фонд содействия развитию малых форм предпринимательства в научно-технической сфере предоставляет молодежи Иркутской области шанс на развитие их деятельности в области инноваций. На средства гранта победители конкурса смогут довести до конечного результата исследования и идеи, над которыми они сегодня работают», - отмечает В. Рупосов. По его информации, осенью прошлого года при поддержке Технопарка ИрГТУ прошла выездная проверка сотрудниками Фонда предприятий Иркутской области, когда-либо получавших финансирование по программам организации. 

«Начиная с 2005 г. финансовую поддержку по программе «СТАРТ» получили пять малых инновационных предприятий ИрГТУ: ООО «Термостат», ООО «Консалтинговый центр трансфера технологий», ООО «Энергоэффективность», ООО «Лазерные технологии» и ООО «НТС», - перечисляет В. Рупосов. – Всего в Приангарье победителями программы признавались 12 предприятий. По результатам проверки сотрудники Фонда особо отметили достижения ООО «Термостат», назвав компанию самой динамично развивающейся среди лауреатов «СТАРТа» нашего региона».
 
В числе приоритетных задач постоянного представительства Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере В. Рупосов называет информационную поддержку: «Совместно с Министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области мы разработали программу информирования молодежи о предстоящих мероприятиях Фонда содействия. Мы стараемся привлекать как можно больше талантливых молодых ученых к участию в программе «УМНИК», малые инновационные предприятия региона – к представлению своих проектов на конкурс «СТАРТ». Кроме того, специалисты Технопарка ИрГТУ готовы оказывать поддержку в подготовке заявок и сопровождение проекта на различные конкурсы Фонда».


Говоря о дальнейшем развитии деятельности представительства Фонда в Иркутской области, В. Рупосов сообщает, что в настоящее время по программе «УМНИК» Технопарк ИрГТУ подал заявки на два итоговых и четыре отборочных мероприятия. Также в планах организация презентаций по программе «СТАРТ» по тематическим направлениям «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы», «Биотехнологии».


Юлия Барахтенко, 

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Томский центр венчурных инвестиций поддержит ИрГТУ в коммерциализации инновационных проектов

Партнерское соглашение о сотрудничестве заключили ООО «Консалтинговый центр трансфера технологий

XIX региональная научно-практическая конференция «Шаг в будущее, Сибирь!» состоится при поддержке ИрГТУ

XIX региональная научно-практическая конференция «Шаг в будущее, Сибирь!» пройдет 14-17 февраля на

Ректорат Иркутского государственного технического университета объявляет конкурс по отбору резидентов бизнес-инкубатора ИрГТУ.

  Конкурс распространяется на малые инновационные компании и творческие коллективы;

Лучшие студенты-кибернетики ИрГТУ получат стипендии ГК «Форус»

Студенты специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления» получат

Краевые гранты на внедрение разработок СФУ

Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности принял решение

Проект ООО «ЦИТ «Байкал» НИ ИрГТУ участвует в конкурсе по программе «СТАРТ-2013»

Презентация проектов представителей Иркутской области по программе «СТАРТ-2013» состоялась в

В Иркутской области определены победители конкурса инновационных проектов

В Иркутской области определены победители конкурса инновационных проектов. Об этом сообщил первый

Пять иркутских инновационных компаний особо отмечены на Венчурной ярмарке в Иркутске

Первые итоги прошедших в Иркутске XIII Российской Венчурной Ярмарки и III Байкальской Венчурной

Российская венчурная ярмарка состоится в Иркутске 20-21 сентября

Всероссийская венчурная ярмарка и Байкальская Венчурная ярмарка пройдут в Иркутске в период с 20

Иркутские ученые разработали прибор для лечения онкозаболеваний.

Называется он  «Лазер для фотодинамической терапии онкологических заболеваний». Проект

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Гуманитарную помощь военнослужащим из Иркутской области, участвующим в СВО, доставили депутаты Законодательного собрания

Председатель областного парламента Александр Ведерников, депутаты Сергей Гомбоев, Дмитрий Мясников, Федор Саломатов, Вячеслав Новокрещенов привезли нашим военным в Макеевку три автомобиля для медицинской помощи, запасные автозапчасти, генераторы, рации, антидроновые одеяла, медикаменты, продукты

Губернатор Иркутской области встретился в Тулуне с участником Великой Отечественной войны

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки в Тулун встретился с участником Великой Отечественной войны Николаем Михалевым. В ходе беседы выяснилось, что глава региона и ветеран земляки.

Ухудшение погоды ожидается, в регионе 30 апреля

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 30 апреля местами в южных и верхнеленских районах ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

На сегодняшний день паводковая обстановка на территории области стабильная. На реках проходят процессы разрушения льда.

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в верховьях реки Лены у поселка Качуг наблюдается чистая открытая вода, у населённого пункта Жигалово - остаточный ледоход, в городе Усть-Куте - ледоход, в Киренске -В  подвижки льда. - Главное управление МЧС

Медалью «За помощь и милосердие» наградили представители минобороны полицейского из Иркутской области, организовавшего крупный волонтерский проект и курсы спецподготовки

Высокую ведомственную награду Министерства обороны Российской Федерации офицеру вручил генерал-майор Игорь Шведов, посетив Братск в конце марта на агитационном поезде «Сила в правде».

В Приангарье индивидуальный предприниматель попался на уловки мошенников и лишился порядка 10 млн рублей

В настоящий момент по данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.