Пять иркутских инновационных компаний особо отмечены на Венчурной ярмарке в Иркутске

2-10-2012, 11:48

Пять иркутских инновационных компаний особо отмечены на Венчурной ярмарке в ИркутскеПервые итоги прошедших в Иркутске XIII Российской Венчурной Ярмарки и III Байкальской Венчурной Ярмарки подведены на пресс-конференции. В ней приняли участие начальник управления по стратегическому развитию и инвестиционной политике администрации города Иркутска Николай Потороченко и директор Технопарка НИ ИрГТУ Виталий Рупосов.

 

 

По результатам очной регистрации 20 сентября Ярмарку посетило 878 участников. Особый интерес венчурный форум вызвал у молодежи – число студентов, аспирантов и магистрантов иркутских вузов, которые приняли участие в его работе, превысило 350.

 

 

Участники пресс-конференции оценили Ярмарку, как одно из самых ярких событий года.

«На несколько дней мы создали в Иркутске уникальную коммуникационную площадку, на которой инвесторы получили возможность общаться с профессиональными инвесторами», - отметил начальник управления.

На экспозиции были представлены бизнесы 40 российских компаний (половина из Иркутской области). Как отметил Николай Потороченко, проекты, представленные на экспозиции, способны составить серьезную конкуренцию не только на российском, но и на международном рынке новых технологий.

 

 

Судейская комиссия, в состав которой входили представители ведущих фондов прямого и венчурного инвестирования, администрации города Иркутска, определила лучшие компании в шести профессиональных номинациях. Три из них – из Иркутска.

 

 

В номинации «Лучшая компания г. Иркутска» победило ООО «Фоампласт». Компания осуществила разработку композиций, технологий и создание установки, в которой реализованы совмещение процессов получения и транспортирования поропласта к месту устройства теплоизоляции на расстояние 250 метров по горизонтали и высоте.

 

 

«Оригинальная бизнес-идея» также осталась в Иркутске: лучшей компанией была признана «СБФест». AtContent, предлагаемый компанией, – это сервис для публикации и распространения цифрового контента. Он предлагает владельцам контента легкую в использовании технологию для публикации и социальной дистрибуции контента, что потенциально может полностью изменить существующий рынок издательства, публикации и дистрибуции.

 

 

Традиционно Российская ассоциация прямого и венчурного инвестирования – соорганизатор Ярмарки - вручает одной из компаний приз «Симпатия РАВИ». В этом году этого приза удостоена иркутская компания ООО «Новые технологии в строительстве», которая разработала и предложила для рынка класс новых битумно-полимерных эмульсий для асфальто-бетонных покрытий дорог, значительно повышающие их морозостойкость, теплостойкость и долговечность. Это предприятие было представлено НИ ИрГТУ.

 

 

Как рассказал Виталий Рупосов, на Ярмарке были отмечены три из семи малых инновационных компаний НИ ИрГТУ. Помимо предприятия «Новые технологии в строительстве», отмечены ЗАО «Нанотехцентр» и ООО «Термостат». Им присуждена премия в области инноватики «Золотой Прометей». Это высшее общественное признание заслуг инновационных компаний и специалистов Иркутска.

 

 

Разработками заинтересовались представители ОАО «РОСНАНО», специалисты будут вести переговоры по вопросам сотрудничества, отметил директор Технопарка НИ ИрГТУ.

 

 

Четыре представителя НИ ИрГТУ стали лауреатам программы «УМНИК», которая была реализована Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Победителями программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» стали студенты Ирина Голодкова и Сергей Саливон, аспирант Роман Кононенко и научный сотрудник Александра Чеснокова. Победители получили по 200 тыс. рублей на развитие своих проектов. По мнению членов экспертной комиссии, абсолютным лидером стал проект «Высокоэффективные водородные топливные элементы на основе нанокомпозитных мембран» научного сотрудника отдела лазерной физики и нанотехнологий ИрГТУ Александры Чесноковой.

В работе Ярмарки приняли участие представители около 40 инвестиционных структур (фондов, банков, инвестиционных компаний), крупных предприятий, общественных организаций предпринимателей: 

Asia Nanotechnology Fund, Global Innovation Labs LLC, Фаст Лейн Венчурес, ВЭБ Инновации, Talent Equity Ventures, Государственная некоммерческая организация "Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан", ОАО "ВЕРХНЕЧЕНСКНЕФТЕГАЗ", ОАО "Московская Биржа", УК "Инновационные решения", Фонд инфраструктурных и образовательных программ, РОСНАНО, ОАО "РВК",  i-Accelerator, Babson College, OOO "Джей Ай Би Консалтинг Си Ай Эс", Госкорпорация Росатом, ИРО "ОПОРА РОССИИ", Раша Партнерс, Московская школа управления "СКОЛКОВО" и другие.

В рамках деловой программы в формате дискуссий и круглых столов участники поделились практическим опытом в сфере прямого инвестирования и венчурного капитала, обсудили насущные вопросы и перспективы развития. Компании получили профессиональные советы по вопросам организации и ведения бизнеса, имели возможность провести переговоры с инвесторами.

 

 

В рамках XIII Российской венчурной ярмарки прошел AcceleRide’2012 – уникальный проект, в клубной атмосфере которого для профессионального общения собрались партнеры и менторы ведущих бизнес-инкубаторов. Партнерами AcceleRide’2012 стали i-Accelerator, Московская школа управления СКОЛКОВО, TexDrive, Global TechInnovations и др.

 

 

Заметным событием Ярмарки стало открытие в Иркутске «Венчурного кафе». Идея заимствована в США, а в России подобный проект реализован впервые.

 

 

В рамках ярмарки прошла презентация Школьной лига «Роснано» - сетевой проект с целью развития естественно-научного образования, приобщения школьников к исследовательской деятельности, повышение проектной культуры учителей и учащихся. В Иркутске уже есть член лиги – это лицей N3. Заявку на участие подал лицей ИГУ.

 

 

Генеральные партнеры XIII Российской Венчурной Ярмарки и III Байкальской Венчурной Ярмарки: НИ ИрГТУ, компания «Гэллери» (Москва) и ООО ТСК «РегионСпецСтрой».

Партнеры: ГК «Форус», компании «Софтлайн», «Инэкс групп сервис», РКИТ-Групп, «Деловая сеть – Иркутск» и др.

Пресс-служба администрации города Иркутска

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

«Прогулки по старому Иркутску». Сезон второй.

Проект второго сезона представят на «Ярмарке общественных инициатив». Вторая часть «Прогулок по

Антивандальные спортивные комплексы установили в студгородке ИрГТУ

В студенческом городке НИИ ИрГТУ - обновление. Здесь установили восемь антивандальных спортивных

Иркутские власти усиливают борьбу с уличной торговлей

Власти города Иркутска ищут способы борьбы с несанкционированной уличной торговлей. В частности,

Российская венчурная ярмарка состоится в Иркутске 20-21 сентября

Всероссийская венчурная ярмарка и Байкальская Венчурная ярмарка пройдут в Иркутске в период с 20

Ярмарка «Покупай Ангарское!» прошла в минувшую субботу в Ангарске

В субботу, 8 сентября, на центральной площади города нефтехимиков прошла юбилейная, пятая по

В Иркутске продолжается регистрация участников венчурных ярмарок

В Иркутске продолжается регистрация участников Всероссийской венчурной ярмарки и Байкальской

В Ангарске ищут меценатов, в городе готовятся к ярмарке социальных проектов

Все на развитие социальной сферы ангарского района. Это основная цель проведения Ярмарки

Иркутские ученые разработали прибор для лечения онкозаболеваний.

Называется он  «Лазер для фотодинамической терапии онкологических заболеваний». Проект

Форум "Инженеры будущего" получит постоянную прописку в Большом Голоустном

Поселок Большое Голоустное станет ежегодной площадкой Международного молодежного промышленного

Потенциальные инвесторы заинтересовались новыми проектами предпринимателей для их реализации в Ангарском районе

Недавно на  площадке ООО «Научно производственное предприятие ОКБА» был организован круглый

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Ангарске сотрудники полиции задержали закладчика-велосипедиста

Полицейские доставили 31-летнего ангарчанина в отдел полиции, а изъятые свертки направили на экспертизу, которая установила, что содержимым является героин общей массой более 5,5 грамм.

Иркутские и хабаровские кадеты Следственного комитета России приняли участие в научно-практической конференции в рамках проекта В«Патриоты ОтечестваВ»

В апреле 2024 года участие в образовательном проекте В«Патриоты ОтечестваВ» приняли кадеты кадетских классов следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области и кадеты подшефного следственному управлению Следственного комитета России по

В Нижнеудинске сотрудники Госавтоинспекции за текущий месяц выявили 5 несовершеннолетних водителей

Так, накануне днем  при  патрулировании  улиц экипажу ГИБДД попались два несовершеннолетних водителя  11 и 12 лет, управляющие  мототранспортом.

Поздравление начальника ГУ МВД России по Иркутской области с Днем образования юридической службы МВД России

Дорогие сотрудники и ветераны юридической службы, поздравляю Вас с профессиональным праздником!

Полицейские Приангарья задержали в Новосибирске подозреваемого в серии дистанционных мошенничеств

Факты противоправной деятельности выявлены сотрудниками отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Иркутской области.

Наталья Дикусарова: часть работ по ремонту дорог в Тайшете в этом году проведут сверх плана

Специальное рабочее совещание по вопросу ремонта дорог в Тайшете организовала заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. На встрече присутствовал глава города Александр Кузин и министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов. Были