Вадим Семенов обязал ресурсоснабжающие организации Черемхова произвести перерасчет по квитанциям за коммунальные услуги по фактическому потреблению

1-03-2013, 16:21
С 1 января 2013 года согласно приказу министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области №7мпр от 27 августа 2012г. вступили в силу новые нормативы потребления коммунальных услуг, порядок их начисления и оплаты. Волну негодования и недовольства со стороны населения вызвала появившаяся в квитанциях строка «за общедомовые нужды», а в ряде случаев – и значительное увеличение сумм по оплате за услуги. С целью снижения социальной напряженности мэр Вадим Семенов собрал в администрации руководителей ресурсоснабжающих организаций «Энергосбыт», «Водоканал», «Теплосервис», управляющих компаний «Город», «Наш дом», «Сибирь».

   - Люди получили счета и увидели, что суммы стали значительно больше. Население совершенно справедливо выражает недовольство сложившейся ситуацией, потому что эти расходы ложатся на их семейный бюджет. Сегодня мы должны найти механизм решения проблемы, - обозначил Вадим Семенов.

   Как пояснил заместитель мэра по вопросам жизнеобеспечения Евгений Середкин, в случае, если на доме установлен общедомовой прибор учета, вопросов с объемами коммунальных услуг не возникает – люди видят реальную картину потребления. В соответствии с законом об энергосбережении до 1 июля такие общедомовые приборы учета должны появиться на каждом доме.

   - Пока же, если этого прибора нет, ресурсоснабжающая организация производит начисление по утвержденным нормативам. Норматив включает в себя полный набор услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома. Это ежегодная промывка отопительной системы, уборка в подъездах, полив зеленых насаждений на придомовой территории. Общедомовые нужды распределяются среди жителей пропорционально площади их квартир и затем отражаются в квитанции. Но на данный момент эти услуги либо оказываются в неполном объеме, либо вообще не оказываются. Естественно, у населения возникают обоснованные претензии, - отметил Евгений Сереедкин.

   При этом по словам Евгения Середкина, в связи с последними изменениями в целом наблюдается снижение нормативов потребления и как следствие – снижение сумм оплаты потребителями домов благоустроенного типа, например, пятиэтажек.

   - Наибольшая нагрузка легла на дома полублагоустроенные. Если раньше месячный норматив по ХВС здесь составлял от 2,8 до 6,3 кубометров на человека, то теперь эта цифра возросла в 1,5-2 раза в зависимости от того, есть ли в доме раковина, унитаз, ванна и водонагреватель, - обратил внимание Евгений Середкин. - Конкретный пример. Жители двухэтажного 8-квартирного полублагоустроенного дома 167 по ул. Маяковского за холодную воду раньше платили по 83 рубля с человека, теперь эта сумма – 125 рублей, плюс расходы на общедомовые нужды. В зависимости от площади квартиры это 15-30 рублей, - заметил заммэра.

   После сообщений руководителей ресурсоснабжающих организаций о пересчете, Вадим Семенов жестко заявил, что его не устраивают их подходы, когда при начислении нормативов в расчет по максимуму берутся те услуги, которые население получает не в полном объеме, и призвал в недельный срок произвести перерасчет согласно фактическому потреблению услуг.

   - Ваши расчеты сегодня губят нас. Решение должно быть только таким: есть прибор учета на доме – считайте, нет – устанавливайте и только потом насчитывайте. И население страдать от этого не должно, - указал мэр. - Сейчас будем работать с управкомпаниями строго. Давайте определяться – на этом доме прибор учета есть, на этом нет: какую площадь мы должны выставлять за обслуживание, а какие услуги не берем вообще – ждем установки прибора учета. И тогда жители поймут, что мы правы и это справедливо, по-другому не будет. Так сказал президент, и я выполню его указ. Я действую в интересах жителей. Срок вам – неделя. «Энергосбыт» и «Водоканал» должны привести в порядок свои квитанции. Берите пример с «Теплосервиса», который посчитал все правильно. А если я не прав, пусть меня поправит министр или губернатор, - указал Вадим Семенов.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Губернатор приостановил действие нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды

28 февраля губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин подписал распоряжение, согласно

Черемхово станет технопарком

В региональном центре накануне мэр Вадим Семенов провел переговоры с министром экономического

Губернатор: За необоснованное повышение стоимости коммунальных услуг мэры ответят персонально

Министерству жилищной политики, энергетики и транспорта совместно со службой по тарифам области

В Черемхово принята программа снижения административных барьеров

Муниципальная целевая программа «Снижение административных барьеров, оптимизация и повышение

Черемховский атлет занял III место в чемпионате России по легкой атлетике

12-14 февраля в Москве проходил чемпионат России по легкой атлетике. В состав сборной Иркутской

Красноярцы объявили войну общедомовым счетчикам.

Впервые собственники квартир поставили под сомнение законность размещения таких приборов их домах:

С нового года в Иркутской области повысятся нормативы потребления коммунальных услуг

Население уже привыкло, что с наступлением нового года наступает период повышения цен. События

К гибели человека привело замыкание электропроводки в частном доме

Пожар в частном доме, унесший жизнь человека, стал причиной внеочередного заседания комиссии по

На выполнение областной программы энергосбережения поступило 50 млн. рублей

Для софинансирования долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Сквер по улице Троицкой лидирует в голосовании за объекты благоустройства 2025 года

Продолжается онлайн-голосовании за общественные территории, которые благоустроят в 2025 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» президентского национального проекта «Жилье и городская среда». Выбрать понравившуюся территорию можно до 30 апреля на сайте https://38.gorodsreda.ru/.

В«НовичокВ»: в каникулы учащиеся 3-7 классов прошли обучение в школе юного туриста-спасателя

В«НовичокВ»: в каникулы учащиеся 3-7 классов прошли обучение в школе юного туриста-спасателя - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Новые пищеблоки появятся в сельских школах Иркутской области

В Приангарье по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева реализуются мероприятия по улучшению условий для организации качественного питания школьников, в рамках которых из областного бюджета в 2024 году двум муниципальным образованиям в Усть-Удинском и Иркутском районах предоставлены

В Иркутской области создана Межведомственная комиссия по профессиональной ориентации граждан

В Приангарье создана Межведомственная комиссия по профессиональной ориентации граждан. Соответствующее постановление Правительства Иркутской области подписал глава кабмина региона Константин Зайцев.

Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области

Центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) планируется открыть В Иркутске, Братске и Ангарске. Развитие сети центров амбулаторной онкологической помощи обсудили на расширенном совещании по вопросам реализации регпроекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта

Увеличить объемы производства модульных конструкций намерен иркутский завод с помощью нацпроекта «Производительность труда»

В Приангарье завод по изготовлению модульных конструкций намерен увеличить производительность труда благодаря участию в президентском национальном проекте. Сейчас иркутская площадка компании «СтройПроектСервис» выпускает 450 модульных конструкций в год.