В Красноярском Центре стандартизации и метрологии назвали лучшие образцы муки

1-03-2013, 18:42

В Красноярском Центре стандартизации и метрологии сегодня определили лучшие образцы муки, реализуемой в розничной торговле. По итогам исследований и дегустации экспертов, в тройке лидеров оказалась мука производителей Красноярского края "Минусинский дар".

В состав комиссии вошли специалисты ЦСМ, приглашённые эксперты из краевого минсельхоза и Россельхознадзора, а также представители регионального агропромышленного комплекса. Девять образцов муки были высшего сорта, изготовлены в октябре-декабре 2012 года и закуплены в крупных магазинах в начале февраля.

Предварительный физико-химический анализ в лаборатории показал, что все образцы успешно уложились в требования ГОСТ Р 52189-2003 "Мука пшеничная.Общие технические условия": по массовой доле клейковины и золы, а также по содержанию влаги и металломагнитных примесей. Хлебных вредителей, жучков - не обнаружено. Сегодня, 1 марта, экспертная комиссия провела органолептические испытания - на вкус, запах, цвет и наличие минеральных примесей. Дегустация была закрытой: все образцы были зашифрованы и преподносились экспертам по очереди. Каждый образец подробно обсуждался, эксперты делились друг с другом вкусовыми ощущениями.

Большинство брендов уложились в узкий коридор 23-27 баллов. У муки "Минусинский дар"- 26.8 баллов. Консультант отдела развития производственных мощностей краевого минсельхоза Игорь Титов отметил, что все образцы по свойствам и характеристикам соответствуют государственному стандарту. С ним согласилась и ведущий агроном ФГБУ "Красноярский референтный центр Россельхознадзора" Татьяна Перепелкина: "Действительно, все образцы соответствуют ГОСТу и практически все - органолептическим показателям. Радует, что производители стараются выполнять все нормативы качества".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров ознакомился с работой агропромышленных предприятий Красноярского края

Сегодня в Красноярск с рабочим визитом прибыл министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров. Вместе с Губернатором края Львом Кузнецовым глава минсельхоза посетил ряд предприятий агропромышленного комплекса. 

За звание лучшего спортсмена поборются хоккеист, скелетонист и бобслеист

Сегодня экспертная группа определила тройку номинантов на звание "Лучший спортсмен февраля". Претендентами на звание "Лучший спортсмен месяца" стали спортсмены Красноярского края, наиболее успешно выступившие на соревнованиях мирового уровня в феврале: чемпион мира в составе сборной России по хоккею с мячом Сергей Ломанов; первый в истории российский чемпион мира по скелетону Александр

Опан Сат - победитель конкурса "Лучший спортсмен января"

За звание "Лучший спортсмен месяца" боролись спортсмены Красноярского края, наиболее успешно выступившие на соревнованиях мирового уровня в январе.

В Ангарске составят рейтинг жилищных управляющих компаний.

  Рейтинг управляющих организаций будет сформирован по итогам 2012 года. Администрацией города разработано положение о рейтинговой системе оценки деятельности управляющих организаций, которые осуществляют управление многоквартирными домами. Сроки проведения рейтинга с 15 февраля по 3 марта года, следующего за годом, по итогам которого формируется рейтинг. Об этом сообщили в Департаменте ЖКХ

В Слюдянке задержаны четыре фуры с сомнительной спиртосодержащей жидкостью

Сотрудники полиции пресекли незаконную перевозку спиртосодержащей продукции сомнительного качества.

Новый формат конкурса "Лучший спортсмен месяца"

По итогам голосования посетителей сайта kraysport.ru спортсмен, набравший наибольшее количество голосов, получает 10 баллов, занявший второе место - 7 баллов, третье место - 5 баллов.

Иркутские полицейские изъяли 16 тонн алкоголя сомнительного качества

В рамках операции «Суррогат» сотрудники полиции межрайонного отделения по выявлению преступлений в ведущих отраслях экономики ГУ МВД России по Иркутской области выявили более 16 тонн алкогольной продукции с признаками подделки акцизных марок. Полицейские установили, что железнодорожный контейнер с крупной партией алкоголя  

В городе Тулун Иркутской области школьников кормили некачественной кашей с жучками

Плановая проверка была проведена специалистами регионального управления Россельхознадзора по Иркутской области в отношении комбината школьного питания в городе Тулун. В результате было обнаружено, что детей кормили некачественными крупами и овсяными хлопьями.

Минэкономразвития края подведет итоги Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России»

11 декабря в 11.00 в овальном зале правительства края (ул. Чайковского, 8, 8 этаж) министр экономического развития Забайкальского края Баир Галсанов вручит награды победителям федерального этапа Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России».

В Бурятии обсудили вопрос развития крупяного производства

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Бурятии прошло совещание по развитию крупяного производства в республике. В настоящее время ассортимент круп разнообразен, нужно умело использовать имеющиеся возможности, просчитать экономику производства и не ограничиваться на одном наименовании, так как рынок требует «линейки продукции», считают в министерстве.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Профилактика ДТП с несовершеннолетними водителями мототранспорта стала темой масштабного онлайн-мероприятия для родительской общественности

В работе вебинара приняли участие представители органов образования, здравоохранения, движения ЮИД, мотосообщества и родительской общественности

На телефон доверия УМВД России по Орловской области обратился гражданин с благодарностью в адрес сотрудников Госавтоинспекции

Полицейские проявили участие и профессионализм, своевременно и безопасно сопроводив автомобиль с роженицей в перинатальный центр  

В Иркутске полицейские задержали предполагаемого угонщика скутера у доставщика еды

Накануне в дежурную часть отдела полиции №1 МУ МВД России «Иркутское» поступило заявление от курьера сервиса доставки о хищении транспортного средства.

В Иркутске полицейские разыскивают 63-летнюю Любовь Малых

Полиция призывает граждан быть внимательными и сообщать любую информацию, которая может помочь в розыске.

В Усть-Ордынском полицейские оганизовали «Урок мужества» для гимназистов

В преддверии 80-летия со Дня Победы сотрудники полиции Межмуниципального отдела МО МВД России «Эхирит-Булагатский» совместно с ветеранами МВД провели патриотическую встречу с учениками Усть-Ордынской гимназии-интернат.

В Иркутской области полицейские провели заседание межведомственной комиссии по профилактике мошенничества

В обсуждении приняли участие председатель общественного совета при МО МВД России «Эхирит-Булагатский», руководители служб, представители прокуратуры района, а также различных государственных и общественных структур.