В программу международного книжного фестиваля «КнигаМарт» вошло 130 событий - Иркутская область. Официальный портал

9-03-2022, 22:05
В программу международного книжного фестиваля «КнигаМарт» вошло 130 событий - Иркутская область. Официальный портал


Оргкомитет международного книжного фестиваля «КнигаМарт» опубликовал программу мероприятия. В неё вошли 25 встреч с писателями, 15 лекций, десять дискуссий, девять презентаций книг, пять кинопоказов, а также выставки, поэтический перформанс и книжное ток-шоу.
Фестиваль «КнигаМарт» пройдёт с 3 по 6 марта. Участие в нём примут известные писатели, критики, издатели и популяризаторы науки. Самой обширной за всю историю фестиваля станет региональная программа — 70 местных писателей и поэтов встретятся с читателями в Иркутске, Усолье-Сибирском, Черемхово, Усть-Орде, поселках Хужир и Тургеневка. Так, с читателями встретятся писатель-фантаст, автор цикла книг «Тайный город» Вадим Панов, культуролог, автор бестселлеров «Исповедь литературоведа» и «Тайная жизнь шедевров» Николай Жаринов и молодой писатель, автор романа «Угловая комната» Тимур Валитов, кинодраматург, автор романов «Финист – ясный сокол», «Патриот», «Готовься к войне» Андрей Рубанов, писательница, автор романа «Павел Чжан и прочие речные твари» Вера Богданова. Её произведение вошло в короткий список престижной Российской литературной премии «Национальный бестселлер в 2021 году.
Антрополог Станислав Дробышевский проведёт лекции, где представит будущее человечества в утопиях и антиутопиях. Астрономы Сергей Язев и Владимир Сурдин поговорят о планете Венера. Научный журналист Алексей Паевский расскажет о том, как COVID-19 влияет на мозг, а соавтор книги «Страдающее Средневековье» Михаил Майзульс — о влиянии творчества Иеронима Босха на современную культуру.
Также пройдут онлайн-встречи с зарубежными гостями — сербским поэтом Гораном Лазовичем, литовским литератором Римантасом Грейчюсом, французским автором детективов Мишелем Бюсси, востоковедом Русланом Сулеймановым, проживающим в Египте.
На фестивале презентуют новые книги — автофикшн «Рана» лауреата премии «НОС» Оксаны Васякиной и роман «Саша, привет!» автора пьес «Сережа очень тупой» и «Человек из Подольска» Дмитрия Данилова. В рамках фестиваля в Доме кино состоится показ фильма «Человек из Подольска» и встреча с автором пьесы Дмитрием Даниловым.
Кинокритик Антон Долин в режиме онлайн представит новый номер журнала «Искусство кино».
Во время дискуссий гости и зрители фестиваля обсудят городскую и спортивную журналистику, книжные фестивали и магазины, концепции развития библиотек. Частью «КнигаМарта» станет региональный этап чемпионата по чтению вслух «Открой рот».
В программе запланированы отдельные события для профессионального книжного сообщества. Центральным мероприятием арт-программы станет открытие выставки графики Марины Успенской «Датский след “Серебряного копытца“», которая займёт два этажа библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского.
Для участия в событиях фестиваля в библиотеке посетителям старше 18 лет необходимо предъявить действующий QR-код о проведенной вакцинации или о перенесенном заболевании. Ключевые события покажут в прямом эфире на странице библиотеки в сети «ВКонтакте» и на канале в youtube.
Книжный фестиваль «КнигаМарт» пройдет при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, министерства культуры и архивов Иркутской области и Иркутской нефтяной компании. Организаторы фестиваля — Иркутская областная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского и фонд поддержки НКО «Новый Альянс». Полная программа фестиваля находится на сайте knigamart38.ru.
Международный книжный фестиваль «КнигаМарт» впервые прошел в 2019 году в Иркутске, Усолье-Сибирском, Черемхово и Ангарске. В 2021 году в онлайн- и офлайн-форматах на фестивале выступили 90 спикеров, 2000 иркутян посетили мероприятия «КнигаМарта» в областной библиотеке им. Молчанова-Сибирского. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В программу международного книжного фестиваля «КнигаМарт» вошло 130 событий

Оргкомитет международного книжного фестиваля «КнигаМарт» опубликовал программу мероприятия.

В Иркутске началась подготовка к книжному фестивалю «КнигаМарт»

IV Международный книжный фестиваль «КнигаМарт-2022» пройдет в Иркутске с 3 по 6 марта.

В рамках международного книжного фестиваля «КНИГАМАРТ» состоится более 70 мероприятий

Сегодня, 24 марта, опубликована программа фестиваля. В ней - 17 презентаций книг, 13 встреч с

Писатель Алексей Поляринов приедет в Иркутск на книжный фестиваль "КНИГАМАРТ"

С 31 марта по 3 апреля в Иркутске пройдёт книжный фестиваль "КНИГАМАРТ". В онлайн и офлайн

III Международный книжный фестиваль «КнигаМарт» пройдёт в Иркутске с 31 марта по 3 апреля

III Международный книжный фестиваль «КнигаМарт» пройдёт в Иркутске с 31 марта по 3 апреля. В нём

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Главы городов и поселений получили награды Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления

Медали «За развитие местного самоуправления» удостоен мэр Ангарского округа, заместитель председателя Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Сергей Петров. Награды Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вручил накануне.

В Ангарске вспомнили ангарчан, погибших при исполнении воинского и служебного долга

Мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби по погибшим при исполнении воинского и служебного долга ангарчанам состоялись накануне. Традиционно, такое событие проходит 23 марта. В этом году из-за трагедии в подмосковном «Крокус Сити Холле» мероприятие перенесли. В честь тех, кто уже никогда не

На внеочередном заседании Думы внесены изменения в бюджет округа

Поправки в бюджет Ангарского округа внесли депутаты на внеочередном заседании Думы 26 апреля. Как пояснила заместитель мэра – председатель комитета по экономике и финансам Ирина Миронова, изменения затронули только 2024 год. Самые значительные изменения расходной части бюджета касаются усиления

Владимир Путин поздравил законодателей с Днем парламентаризма

Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил российских законодателей с Днем парламентаризма во время встречи с членами Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании. В ней приняли участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Государственной Думы Вячеслав Володин,

Игорь Кобзев: Правительство Иркутской области готово оказывать содействие росту доли Таджикистана во внешнеторговом обороте региона

Направления взаимовыгодного сотрудничества обсудили во время рабочей встречи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и Генеральный консул Республики Таджикистан в Новосибирске господин Имомзода Нажмиддин.

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировали шесть пожаров

26 апреля в лесном фонде в Иркутской области было обнаружено и в этот же день ликвидировано шесть пожаров на общей площади 22,2 гектара: два — в Черемховском районе, по одному — Боханском, Зиминском, Братском и Тулунском районах.