В Братске в этом году появится новая модельная библиотека - Иркутская область. Официальный портал
15-01-2025, 13:45

В Братске в этом году будет создана модельная библиотека в рамках нового национального проекта «Семья». На её модернизацию из федерального бюджета будет направлено 15 млн рублей. Во время рабочей поездки объект посетила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.
– Здание, в котором работает библиотека, было спроектировано для детского сада. Специалисты сделают из него современную Центральную городскую библиотеку по модельному стандарту. Это будет уже пятая модельная библиотека в Братске. Город лидирует по их созданию в области. Пространство библиотеки будет преобразовано по дизайн-проекту. Его главная идея: «Библиотека - это место силы». Имеется в виду сила разума, которая побеждает невежество. Задумка интересная, желаю коллегам успехов в её реализации, – отметила Олеся Полунина.
В интерьере будут применятся натуральные цвета стен, а также навигация, размещение цитат и мотивирующих мыслей. В помещении будет создано 11 зон «силы». Оформление и атмосфера каждой из них будет соответствовать тематическому направлению. В детском отделе – это «Сила семьи», в юношеском абонементе – «Сила знаний», в отделе литературы по культуре – «Сила искусства».
В библиотеке появятся уютные места для встреч и общения, будет доступно дополнительное бесплатное образование по компьютерной грамотности, обучение технологическим новинкам на 3D-принтере и возможностям приложения Госуслуги. Посетители смогут получать услуги по выходу в интернет, копированию, сканированию, брошюрованию и ламинированию документов.
До модернизации в библиотеке проводится капитальный ремонт. Он был начат в 2023 году за счет средств областного бюджета. На эти цели направлено 49,1 млн рублей из областного и местного бюджетов. Специалисты провели ремонт кровли, обновили системы тепло-, водоснабжения, электрокоммуникации. Демонтировали часть стен и перегородок, что позволило увеличить некоторые отделы библиотеки, сделать их открытыми и многофункциональными помещениями для работы с читателями. Проведены заливка полов и отделка помещений. Все окна заменили современными стеклопакетами. Вместо одной из лестниц создан современный подъемник, которым смогут пользоваться люди с ограниченными возможностями здоровья.
Открытие обновлённой библиотеки планируется в октябре.
Возврат к списку
javascript:void(0)



http://trudvsem.ru
http://pravo.minjust.ru

javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
© 2012–2024 Официальный портал Иркутской области
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В Братске в этом году появится новая модельная библиотека
В городе Братске в этом году будет создана модельная библиотека в рамках нового национального проекта «Семья». На её создание из федерального бюджета будет направлено 15 млн рублей. Во время рабочей поездки объект посетила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.
В Иркутске открылась первая модельная библиотека - Иркутская область. Официальный портал
Торжественное открытие первой модельной библиотеки состоялось в Иркутске. Ею стала библиотека № 16 им. Д. Г. Сергеева, расположенная на улице Лермонтова. Работы проведены в рамках национального проекта «Культура»...
В Иркутской области открылась первая модельная библиотека, созданная за счёт средств областного бюджета - Иркутская область. Официальный портал
Первая модельная библиотека, созданная за счет средств...
В Усть-Илимске открылась модельная библиотека
В Усть-Илимске открылась библиотека нового поколения. Благодаря модернизации Центральная городская библиотека им. Н. С. Клестова-Ангарского стала Центром интеллектуального и творческого развития населения. Десять млн рублей на её обновление выделены в рамках национального проекта «Культура». Средства направлены из федерального бюджета.
В Усть-Илимске откроется модельная библиотека нового поколения
Модельная библиотека в Усть-Илимске почти полностью готова к открытию. Оно запланировано на 29 сентября. Модернизация Центральной городской библиотеки им. Н.С Клестова-Ангарского проведена в рамках национального проекта «Культура». На реализацию проекта из федерального бюджета было выделено десять миллионов рублей. Об этом первому заместителю Губернатора Иркутской области-Председателю
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Свирске после капитального ремонта открылось современное молодежное пространство
В Свирске после капитального ремонта открылось новое молодежное пространство «Перспектива» в муниципальном центре «Вектор». В открытии приняли участие министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова и мэр города Владимир Орноев.
Сотрудники Главного управления почтили память погибших при авиакатастрофе
Сотрудники Главного управления почтили память погибших при авиакатастрофе - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Владимир Родионов: в добровольческом строю Приангарья — более двух тысяч граждан старшего поколения
В Приангарье прошел III областной форум добровольцев в сфере социального обслуживания. Он был организован региональным министерством социального развития, опеки и попечительства в рамках региональной программы «Активное долголетие» федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Семья». Более
В Шелехове прошёл открытый «Урок цифры» на тему «Эволюция нейросетей и цифровая безопасность»
Мероприятие прошло в рамках всероссийского проекта «Урок цифры», поддерживающего национальный проект «Цифровая экономика». Урок провели учитель Андрей Гилев и директор Яндекс Образования Вадим Жуков.
Более 30 тонн продукции животного происхождения снято с реализации в Иркутской области по результатам ветсанэкспертизы
Мясная и молочная продукция, которая реализуется без ветеринарных сопроводительных документов на стихийных рынках либо с рук, несет угрозу для жизни и здоровья населения. Служба ветеринарии Иркутской области рекомендует приобретать продукцию животного происхождения только в магазинах и на рынках,
Губернатор Игорь Кобзев наградил лучших участников добровольческого движения Приангарья
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вручил награды победителям ключевых областных конкурсов в сфере добровольчества. Торжественная церемония прошла 5 декабря в рамках фестиваля лучших добровольцев, который собрал в Доме молодежи более 100 активных волонтеров и общественников региона.







Добавить комментарий!