В Усть-Илимске открылась модельная библиотека

29-09-2021, 15:30
В Усть-Илимске открылась модельная библиотека


В Усть-Илимске открылась библиотека нового поколения. Благодаря модернизации Центральная городская библиотека им. Н. С. Клестова-Ангарского стала Центром интеллектуального и творческого развития населения. Десять млн рублей на её обновление выделены в рамках национального проекта «Культура». Средства направлены из федерального бюджета.
В прошлом году по нацпроекту в библиотеке был создан виртуальный концертный зал. Теперь преобразилось внутреннее пространство учреждения. В помещениях был сделан ремонт по специально разработанному дизайн-проекту, установлено оборудование для людей с ограниченными возможностями здоровья. В залах и кабинетах появилась новая модульная мебель, стеллажные комплексы. В рабочих и игровых зонах - интерактивное мультимедийное оборудование, офисная техника.
Фонд библиотеки увеличился на три тысячи экземпляров. Из них – 115 изданий предназначены для слепых и слабовидящих людей.
- В основе проекта этой библиотеки были заложены главные принципы – это открытость, доступность и комфорт. Я считаю, что проект состоялся. В библиотеке появилось много современных зон для учебы, творчества и отдыха. Библиотека в Усть-Илимске и раньше была популярной и востребованной, особенно у молодого поколения, а сейчас она, без сомнения, станет современным и комфортным местом для общения и обучения, - отметила министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.
Модернизация библиотеки позволит расширить спектр услуг, которые предоставляются населению. Специалисты библиотеки смогут выйти на новый уровень обслуживания читателей. Им в помощь установлен сенсорный информационный киоск. Это универсальный программно-аппаратный комплекс, который предназначен для удобной подачи информации в интерактивной форме.
Модельная библиотека в Усть-Илимске стала 11, созданной в Иркутской области. До конца года появится ещё четыре таких учреждения в Саянске, Тулуне, Железногорск-Илимском и селе Тургеневка Баяндаевского района. В 2022 году создадут две библиотеки нового поколения. Они будут расположены в Братске и Бирюсинске.
Напомним, в мае текущего года Игорь Кобзев поручил разработать региональную программу создания региональных модельных библиотек, средства на которые будут выделяться из областного бюджета. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Две модельные библиотеки появятся в Иркутской области в 2022 году

В Иркутской области в 2022 году создадут две модельные библиотеки, в Братске и Бирюсинске.

В Усть-Илимске откроется модельная библиотека нового поколения

Модельная библиотека в Усть-Илимске почти полностью готова к открытию. Оно запланировано на 29

В Усть-Илимске появится библиотека нового поколения

В Центральной городская библиотека им. Н. С. Клестова-Ангарского начата модернизация, после

Две модельные библиотеки создадут в Иркутской области в 2021 году

Работы проведут в Центральной городской библиотеке в Усолье-Сибирском и в Центральной городской

Модельная библиотека открылась в Усть-Уде

Торжественная церемония прошла в онлайн-формате. Межпоселенческая центральная библиотека

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.