Заслуженный артист России Геннадии Гущин стал главным режиссером Иркутского театра юного зрителя им. А. Вампилова. Вместе с мастером в труппу театра приняты 8 молодых а ктеров – выпускников театрального училища.

6-06-2013, 12:11
Заслуженный артист России Геннадии Гущин стал главным режиссером Иркутского театра юного зрителя им. А. Вампилова. Вместе с мастером в труппу театра приняты 8 молодых а ктеров – выпускников театрального училища.
Геннадий Гущин занял уже несколько лет пустовавшее место главного режиссера Иркутского областного театра юного зрителя им. А. Вампилова. Об этом он сообщил на встрече с заслуженным артистом России Александром Моховым, который возглавил государственную аттестационную комиссию Иркутского театрального училища, оценивающую профессиональное мастерство курса Гущина. Кстати, весь мужской состав и часть женского уже приняты артистами в тюз. – Говорят, если в театре есть два-три талантливых человека, то он состоялся, а на этом курсе их гораздо больше, – заметил Александр Мохов. – Может, я стал сентиментальным человеком, но иногда глаза слезятся, глядя на то, как они работают на сцене. Или у меня некая ностальгия по тем временам, когда сам выходил на эти подмостки. Александр Мохов – выпускник Иркутского театрального училища 1982 года. Сегодня в его активе роли в популярных фильмах и телесериалах «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина», «Сибирский цирюльникЪ», «Мужская работа», «Дальнобойщики», «Две судьбы», «Участок», «Громовы. Дом надежды», «Утомленные солнцем», «Банды», «Даша Васильева. Любительница частного сыска», «Любовь.ru», «Есенин». С 1986 года он – актер и режиссер Московского театра-студии Олега Табакова. Режиссер фильмов «Ельцин. Три дня в августе» и «Белый человек». Несмотря на занятость, он любит Иркутск и свою alma mater, старается регулярно приезжать сюда. – Был здесь после армии, потом с театром Олега Табакова на гастролях. Два раза набирал ребят для его колледжа, у нас сейчас учатся Максим Сачков и Максим Иванов, которые играют в Московском художественном театре, в «Табакерке» и снимаются в кино, – отметил Александр Мохов. – Но в качестве председателя ГАК я выступаю впервые, просто не мог отказать родному училищу. Александр Мохов отсмотрел все спектакли курса, среди которых «Олимпийки» по пьесе Галина «Звезды на утреннем небе», «Не в свои сани не садись» Александра Островского, «Дорога вниз» Олега Богаева. По словам Геннадия Гущина в ближайшее время он намерен перенести некоторые постановки курса на сцену ТЮЗа. – Что касается репертуара ТЮЗа, то мне очень нравятся детские спектакли театра – актеры работают замечательно с задором, но мне кажется немного «просел» вечерний репертуар, и моя задача это исправить, – подчеркнул Геннадий Гущин.
Елена Орлова, газета «Областная»
Написал: Седых Анжелла 14 декабря 2013 20:21
Киренск c его провинциальным зрителем ворвался в ваш кабинет за тем, чтобы сказать о главном, о вечном, о своём, увиденном вдруг, захваченном не врасплох. Ворвавшись в таинственный мир по имени ТЮЗ, я не могу мысленно с ним расстаться. Так нестираемо вошло впечатление от обыкновенной-необыкновенной истории по мотивам пьесы Олега Богаева "Дорога вниз".Всё было прежним. Лужица у крыльца, купающая осенние листья. Тусклый свет вечерних фонарей. Привычный контур театра имени А. Вампилова. Афиша, приглашающая на премьеру сезона. Разве есть ещё чему удивляться? Наверное, есть. Скрипу двери, шороху тетрадного листа, сбивчивому шёпоту, тяжёлому дыханию соседа по ряду. А когда последний раз всматривалась в то, что ближе всего? К тому, что по пути домой, по дороге, привычно лохматой, перекошенной, как гримаса,напруженной пешеходами, спешащими авто, притязательными иномарками... Работа, а задуматься недостаёт времени. Здесь и сейчас время вдруг становится внепространственным, всегдашним, будущным. И от Адама и Евы, от праистории греха до современнности мостик приравнен к пешеходному переходу на обыкновенной улице города Н, ничем не отличающимся от других таких же провинциальных городов земли. Но эта чёрно-белая жилка становится местом расплаты, судилища, притчей во языцех. Я стою на нём, и мне хочется протянуть руки к богочеловеку, ангелу, которого создали именно люди. Незрелые? Отчего? Возраст самый пространный: от неоперившейся парочки до глубоких стариков. Немилосердные? А кто измерил их сердце? Кто заглянул в их душу? В страх, который омрачил сознание и вырвался животным инстинктом самосохранения? Бежать. Во что бы то ни стало с места происшествия. А может остаться, вызвать карету скорой помощи? Выбор - извечный, не в пользу, не во имя, а вопреки.

А что зритель? Театр – это душа, живущая в реальном времени для одного зрителя. Пьеса обретает новые формы и содержание, благодаря характеру тех, кто занимал место в зале, и настрою тех, кто теснился в маленькой гримёрной до начала спектакля. Театральный коллектив в который раз перескажет чью-то судьбу, пронесёт, как тяжёлую чашу, эту судьбу, поставит к ногам зрителя, напоит слезами-истоками, выщемит сердца надломными плачами-весями. Так надо. Чтобы в себе, живом, живущем, смерть побеждать умели. Жизнь много ещё в котомке несёт. Чего уж нам выпадет? – Бог подберёт.

А что зритель? Театр – это душа, живущая в реальном времени для одного зрителя. Пьеса обретает новые формы и содержание, благодаря характеру тех, кто занимал место в зале, и настрою тех, кто теснился в маленькой гримёрной до начала спектакля. Театральный коллектив в который раз перескажет чью-то судьбу, пронесёт, как тяжёлую чашу, эту судьбу, поставит к ногам зрителя, напоит слезами-истоками, выщемит сердца надломными плачами-весями. Так надо. Чтобы в себе, живом, живущем, смерть побеждать умели. Жизнь много ещё в котомке несёт. Чего уж нам выпадет? – Бог подберёт.
  • Нравится
  • 0

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Забайкальский краевой драматический театр закрыл 73-й театральный сезон

12 мая прошло закрытие 73-го театрального сезона ГАУК «Забайкальского краевого драматического

Подведены итоги театрального и хореографического фестивалей

В начале мая подведены итоги театрального и хореографического конкурсов, проходивших в рамках

Черемховский драматический театр и. В. Гуркина начинает гастроли в Иркутске

2 - 4 мая на сцене Иркутского театра юного зрителя им. А. Вампилова показывает свои спектакли

Высший Арбитражный Суд РФ признал право собственности Иркутской области на здание театра юного зрителя им. А. Вампилова

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации (ВАС) признал право собственности Иркутской области на

В Иркутском театральном училище состоялся день открытых дверей.

В Иркутском театральном училище состоялся день открытых дверей. Для абитуриентов Иркутского

Здание театра юного зрителя им. А. Вампилова признано собственностью Иркутской области

Здание театра юного зрителя имени Александра Вампилова, расположенное в Иркутске по адресу ул.

В Иркутске впервые организуют творческую лабораторию театрального искусства

"Театр третьего тысячелетия - театр будущего" - под таким названием в Иркутске будет организована

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.