В поселке Кутулик открыт стационар Аларской районной больницы на 155 коек

6-09-2018, 12:11
В поселке Кутулик открыт стационар Аларской районной больницы на 155 коекВ поселке Кутулик прошло открытие стационара ОГБУЗ «Аларская районная больница». Этот объект возводился в рамках реализации Указа Президента РФ от 6 апреля 2006 года «О мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа». Строительство стационара началось еще в 2006 году, однако было заморожено из-за недостатка финансирования. Достраивать объект начали по поручению Губернатора Иркутской области Сергея Левченко в 2016 году. Проект был скорректирован с учетом современных норм и требований. Сегодня во время рабочей поездки по Аларскому району глава Приангарья побывал на открытии стационара районной больницы.

- Мы долго ждали этого дня. Два года назад, когда мы запускали здесь поликлинику, договорились о том, что здание стационара будет достроено. Он располагался в неприспособленных помещениях, тем не менее, медики даже в тех условиях делали все, что от них зависит, чтобы помогать жителям района. Сейчас люди имеют возможность лечиться в современных условиях. Очень бы хотелось, чтобы жители использовали возможность обследоваться в профилактических целях, не дожидаясь того момента, когда у них что-то заболит. Нужно наладить взаимодействие с областной больницей в части оперативной доставки пациентов в Иркутск при помощи санавиации, в перспективе здесь будет вертолетная площадка,  - сказал Сергей Левченко.

Районная больница обслуживает более 20 тысяч человек – это жители Аларского района и близлежащих сельских поселений Нукутского и Заларинского районов.

Новый стационар на 155 коек является II пусковым комплексом ОГБУЗ «Аларская районная больница». Он включает в себя здание главного корпуса, станцию биологической очистки, патанатомический корпус, кислородную станцию, наружные инженерные сети. В стационаре будут работать хирургическое отделение с операционным блоком, гинекологическое, родильное, терапевтическое, педиатрическое, приемное отделения, отделение скорой медицинской помощи, отделение реанимации и интенсивной терапии, а также кабинет лучевой диагностики и диагностические кабинеты.

- Я хочу выразить слова благодарности Губернатору Иркутской области Сергею Георгиевичу Левченко за управленческое решение по возобновлению строительства данного здания, жителям - за терпение, а строителям - за качественную работу. Губернатор также дал поручение о строительстве 24-квартирного дома для медиков недалеко от больницы. Такие меры помогут привлечь молодых специалистов, - отметил заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.

Первый пусковой комплекс ОГБУЗ «Аларская районная больница» (здание поликлиники, модульная котельная, насосная станция, пожарные резервуары, теплая стоянка, наружные инженерные сети) был введен в эксплуатацию в сентябре 2015 года. Поликлиника открыта для приема пациентов с июля 2016 года. До этого ОГБУЗ «Аларская районная больница» располагалась в ветхих деревянных приспособленных зданиях, построенных в основном в 1930-1960-х годах и не отвечающих современным требованиям.

Общая стоимость строительства объекта составила более 1,35 млрд рублей, в том числе стоимость второго пускового комплекса – около 943 млн рублей. Средства были выделены из федерального и областного бюджетов.

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко отметил, что в декабре полноценно заработает травматологическое отделение больницы, а также психиатрическое отделение на 35 коек. В будущем планируется открытие амбулаторно-онкологического межрайонного центра.

Напомним, качественное улучшение медицинского обслуживания населения было названо Губернатором Иркутской области одной из ключевых задач в проекте первого Пятилетнего плана развития региона на 2019 – 2023 годы.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Больницу долгострой в Еланцах готовят к открытию

Новое здание центральной районной больницы в поселке Еланцы Иркутской области намерены открыть до

Отделение анестезиологии и реанимации в наукограде Кольцово начало свою работу после капитального ремонта

  «Это реанимационное отделение отвечает всем требованиям оказания медицинской помощи самой

В Краснозерском районе после масштабной реконструкции открылся новый корпус Центральной районной больницы

Больница обслуживает жителей всего района, а это порядка 32 тыс. человек. В состав больницы

После масштабной реконструкции открылась Центральная районная больница в рабочем поселке Ордынское

Ордынская Центральная районная больница давно нуждалась в проведении капитального ремонта и

Внутренние отделочные работы в Областной больнице №2 будут завершены до 1 июля 2013 года

Внутренние отделочные работы в здании поликлиники и стационара Областной больницы №2 в поселке

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».