Обстановка с бытовыми пожарами в области стабилизировалась

21-11-2018, 18:37
За выходные дни в Иркутской области произошло 17 пожаров, на которых погибли 2 человека, огнеборцами были спасены 4 человека.  Развернутая  профилактическая и информационная работа позволила стабилизировать ситуацию: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число пожаров снизилось на 7 случаев, погибших на них людей – на 1.
Основными причинами возгораний по-прежнему остаются короткое замыкание электропроводки и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. В связи с понижением среднесуточных температур граждане стали активнее обогревать жилые помещения и бытовые строения, не предавая большого значения соблюдению техники безопасности. Правила, сохраняющие жизнь, напомнили инспекторы пожарного надзора. В минувшие выходные в регионе проведено порядка 3,5 тысяч подворовых обходов, 13 сходов граждан. Мерам пожарной безопасности проинструктировано более 5 тысяч человек.
«Трагедий на пожарах можно избежать, в том случае если граждане будут руководствоваться здравым смыслом и нашим рекомендациям. Визит инспектора пожарного надзора поможет на ранней стадии выявить нарушения правил пожарной безопасности и вовремя устранить возможную причину пожара. Однако все чаще сотрудники МЧС  проводят инструктаж перед закрытыми дверьми, хозяева не спешат пускать на порог инспектора. Однако наша - задача не наказать, а научить жить безопасно и предотвратить трагедию», - отметил заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Александр Кузнецов.
Напомним, с начала года на территории Иркутской области произошло 2480 пожаров, в результате которых погибли 168 человек, еще 174 гражданина получили травмы различной степени тяжести. Сложной ситуация с бытовыми пожарами продолжает оставаться в Иркутском, Усольском, Слюдянском, Боханском и Усть-Илимском районах, в городах Иркутске и Черемхово.
Государственные инспекторы по пожарному надзору настоятельно рекомендуют гражданам проявить бдительность, проверив своё жилье на предмет пожарной безопасности: заменить ветхую электропроводку, не пользоваться неисправными или старыми обогревательными приборами, не допускать чрезмерной нагрузки на электросеть. При наличии в доме отопительной печи проверить её состояние. Ремонт неисправностей можно доверять только специалистам!
Консультацию по вопросам пожарной безопасности можно получить в отделе надзорной деятельности по месту жительства. При пожаре звонить на номер спасения «101»

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Приангарье резко увеличилось число пожаров

Инспекторы государственного пожарного надзора обеспокоены резким увеличением числа пожаров в

Снижение числа пожаров в Приангарье отмечают государственные инспекторы по пожарному надзору

Снижение числа пожаров, а также погибших и пострадавших на них в октябре 2018 года отметили

Пять человек спасли пожарные города Братска сегодня утром

Возгорание в квартире на третьем этаже пятиэтажного кирпичного дома произошло сегодня ранним

В регионе резко увеличилось количество пожаров

Государственные инспекторы по пожарному надзору и пожарные обеспокоены ростом числа пожаров в быту

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Приангарье проходит Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

Иркутская область присоединилась к Единому дню открытых дверей, который проходит сегодня, 20 апреля, во всех регионах России - участниках федерального проекта «Профессионалитет», который реализуется по поручению Президента страны Владимира Путина.

Депутаты Законодательного Собрания приняли участие в общегородском субботнике

п»їТрадиционный весенний субботник провели сегодня депутаты Законодательного Собрания Иркутской области, сотрудники аппарата, помощники депутатов и депутаты Молодежного парламента. К ним присоединился и сенатор от Иркутской области Андрей Чернышев. Был убран участок на территории острова Конный

В лесном фонде в Иркутской области накануне ликвидировали 13 возгораний

В Заларинском районе потушен лесной пожар на площади 18 гектаров, обнаруженный 18 апреля. Ликвидировано 12 вновь зарегистрированных пожаров на общей площади 59,56 гектаров, из которых четыре гектара — не покрытые лесом и 1,4 гектара — нелесная площадь. В Иркутском районе потушили три пожара, два —

День рождения депутата Алексея Распутина

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Алексей Распутин 20 апреля отмечает свой день рождения. В областном парламенте Алексей Владимирович представляет интересы жителей города Иркутска.

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».