Полиция Иркутска: сайт «Авито» в топе по количеству мошенничеств

20-02-2019, 21:23
Сотрудники полиции просят граждан относиться к любым покупках на интернет-сайтах с осторожностью. Наряду с реальными продавцами на просторах глобальной сети способы заработать «легкие деньги» ищут и мошенники.
Накануне в правоохранительные органы обратился житель поселка Маркова Иркутского района. 47-летний мужчина на популярном у автомобилистов сайте нашел объявление о продаже троса газа, оставив заявку на покупку. Спустя некоторое время ему перезвонила девушка, представившаяся менеджером автомагазина. Она подтвердила наличие механических трубок и попросила их полную оплату. Иркутянин, не потребовав никаких документов на товар и гарантии доставки, перевел деньги в сумме 3,5 тысяч рублей по предложенным реквизитам. Только когда собеседница попросила оплатить транспортные расходы с Владивостока, почти идентичные стоимости троса, автолюбитель потребовал вернуть перечисленные сбережения, однако на втором конце провода положили трубку и стали недоступны. Обманутый мужчина обратился в полицию.
По данному факту в настоящее время следователями городского отдела полиции №10 возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество). Сыщиками проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление личности и местонахождение лжепродавцов.
По данным правоохранительных органов, с начала года 26 жителей Иркутска и Иркутского района стали жертвами интернет-аферистов: трое на сайте «Дром.ру», на сайте «Авито» обманули 12 человек, в социальных сетях «Одноклассники» и «Вконтакте» - 9 граждан, еще двое жителей областного центра попались на уловки мошенников на сайте купли продажи «Юла».
Полицейские рекомендуют граждан по возможности отказаться от заочной покупки товаров от физических лиц, если лично не убедитесь в наличии и качестве приобретаемой вещи. Как правило, аферисты привлекают внимание своих жертв низкой ценой. Перед совершением сделки поинтересуйтесь на сторонних ресурсах о стоимости товара. В случае, если требуется срочно перевести деньги, иначе товар будет продан другому, следует немедленно задуматься о порядочности продавца.     
Правоохранительные органы просят граждан никогда не сообщать пароли или коды, полученные от банка для проведения любых финансовых операций. Также следует производить расчёты исключительно при визуальном контакте с покупателем.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутске полицейские призывают граждан проявлять бдительность при осуществлении покупок в сети интернет

Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости соблюдать бдительность, совершая сделки

В Зиминском районе местный житель стал жертвой аферистов при покупке автозапчастей

Накануне в дежурную часть полиции обратился житель города Саянска с заявлением о хищении у него

За сутки пятеро жителей Приангарья стали жертвами мошенников

С начал недели с заявлением о совершении мошенничества в полицию обратилось 10 граждан. Утром 1

За минувшие сутки в Приангарье жертвами мошенников стали пять человек

Активно ведут свою противоправную деятельность на различных сайтах бесплатных объявлений

В Иркутской области свыше 100 граждан пострадали от действий мошенников при покупке товаров в интернете

Сотрудники полиции призывают жителей региона исключить случаи предоплаты при наличии предложений о

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

27 апреля в Иркутске пройдут зрелищные соревнования среди сильнейших пожарных Иркутской области

27 апреля в преддверии 375-летия со дня образования пожарной охраны России в столице Восточной Сибири пройдут соревнования по функциональному пожарно-спасательному многоборью, в которых примут участие сильнейшие огнеборцы нашего региона. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Памятку для населения по порядку действий во время прохождения весеннего половодья разработали сотрудники МЧС России

Специалистами управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области разработана памятка для граждан на случай возникновения чрезвычайной ситуации во время паводка и наводнения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Ангарчане продолжают приводить в порядок город в рамках месячника по саночистке

Каждой весной неравнодушные ангарчане выходят во дворы домов, скверы, парки, на участки возле предприятий и образовательных учреждений на субботник. Накануне, жители 13 микрорайона из домов 14, 14а и 15 убрали территорию за школой № 39. Помочь горожанам пришел депутат избирательного округа № 14

Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024»

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024», который будет проходить с 26 по 27 апреля. Организатором конкурса является Студенческий координационный совет Приангарья.