Полиция Иркутска рассказала радиослушателям о способах мошенничества

26-02-2019, 21:40
Сотрудники полиции ищут новые способы информирования граждан о деятельности мошенников. В рамках прямого эфира для слушателей популярной иркутской радиостанции выступил начальник отделения по организации раскрытия преступлений, совершенных с использованием мобильных средств связи, сети Интернет и банкоматов Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» Леонид Мельниченко.
Всего с начала года в Иркутске и Иркутском районе следователями возбуждено 88 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество). Чаще всего жертвами аферистов стали жители Кировского (24 факта) и Свердловского районов (11 фактов) в возрасте 20-50 лет.
В ходе встречи майор полиции рассказал слушателям об основных способах похищения денежных средств. Большинство потерпевших попали в преступные сети, получив СМС или звонок о том, что ваша карта заблокирована или, наоборот, с ней происходят подозрительные операции, ее нужно заблокировать. Доверчивые граждане передают номер банковской карты, CVC-код, а также пароль в СМС, после чего с их карты списываются деньги. Как отметил Леонид Юрьевич, также жертвами обманщиков становятся при купле-продаже товаров в сети Интернет на таких популярных сайтах объявлений как «Авито», «Дром», «Юла». Иркутяне перечисляют предоплату или вовсе оплачивают полную стоимость несуществующих вещей, не убедившись в порядочности оппонента и не почитав отзывы. Оборот мошеннических схем возрос и в социальных сетях. Дублируя аккаунты, злоумышленники пишут от имени ваших друзей и знакомых и просят занять деньги.
В последнее время полицейскими регистрируются факты мошенничества при дистанционном оформлении кредитов в Интернете. Граждане, особенно имеющие плохую кредитную историю, и желающие оформить заем на выгодных условиях, перечисляют лжесотрудникам финансовых организаций денежные средства на оформление кредита, аренду ячейки в банке, курьерские и инкассаторские услуги. Общаясь зачастую только виртуально, они рассчитывают на получение денежной суммы, однако обогатившийся собеседник прекращает всяческую связь.
Сотрудники полиции призывают к бдительности. Помните, что банковские служащие не имеют полномочий уточнять у Вас реквизиты карты. В личности работников пенсионных, коммунальных, силовых и прочих ведомств необходимо удостовериться, в том числе позвонив в ту службу, служащими которой они представляются. При совершении сделок в сети Интернет назначьте личную встречу продавцу или покупателю. Проведите профилактические беседы с пожилыми родственниками и проинструктируйте их, как действовать, в случае если поступил подозрительный звонок или на пороге стоит незнакомец. Как минимум попросите родителей в таких ситуациях перезвонить Вам и посоветоваться.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Полиция Иркутска: сайт «Авито» в топе по количеству мошенничеств

Сотрудники полиции просят граждан относиться к любым покупках на интернет-сайтах с осторожностью.

В Иркутске полиция фиксирует новые факты мошенничества

Сотрудники Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обеспокоены доверчивостью граждан,

Сотрудники полиции отмечают резкий рост мошенничества

В Иркутской области полиция предупреждает жителей региона о возросшей активности мошенников, в

За минувшие сутки в Приангарье жертвами мошенников стали пять человек

Активно ведут свою противоправную деятельность на различных сайтах бесплатных объявлений

За сутки в Приангарье трое граждан стали жертвами интернет-мошенников

Полиция настоятельно рекомендует гражданам не переводить незнакомцам деньги и не называть данные

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области ожидаются усиление ветра, грозы, пыльные бури

По информации регионального управления МЧС России, 30 апреля в западных и северных районах местами ожидается северо-западный ветер 15-20 м/c.

Оперативность тушения лесных пожаров в первые сутки в Иркутской области остается на уровне 100%

За минувшие сутки в государственном лесном фонде в Иркутской области ликвидировано 10 вновь зарегистрированных возгораний на общей площади 78 гектаров: два – Братском районе, по одному – в Боханском, Шелеховском, Нукутском, Ангарском, Иркутском, Куйтунском, Тайшетском районах. Также потушен лесной

Начальник ГУ МВД России по Иркутской области Дмитрий Ильичев совершил рабочую поездку в Республику Дагестан

В рамках визита Дмитрий Анатольевич провел рабочие встречи с врио начальника ВОГОиП МВД России и начальником ВОГ МВД России в Республике Дагестан.

В Шелехове полицейские помогли жителям поднебесной найти дорогу в Москву

Находясь на патрулировании автодороги р-258 «Байкал», Виталий Самарец оказал помощь водителям большегрузов из Китая.

Поздравление Александра Ведерникова с Днем пожарной охраны России

Уважаемые ветераны и сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Иркутской области! От имени депутатов Законодательного Собрания примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем Пожарной охраны России!