Благодаря бдительной соседке огнеборцы Приангарья спасли от пожара жилые дома

19-04-2019, 23:35

18 апреля в 15.30 на пульт пожарно-спасательной службы Нижнеудинского района Иркутской области поступило сообщение о том, что на одном из участков в переулке Погарцева города Алзамай горит сухая трава и стена дома.

На момент прибытия первых подразделений стена деревянного дома и часть кровли были охвачены огнем. Огнеборцам потребовалось менее 10 минут на ликвидацию пожара. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции установили, что семья, проживающая в доме, в течение нескольких дней распивала спиртные напитки. По словам соседей, шумная компания днем наводила уборку на приусадебном участке и подпалила сухую траву, собранную в кучу. На сделанные соседями замечания по сжиганию травы хозяин дома не отреагировал, а лишь пригрозил им. После чего вся дружная компания вернулась в дом продолжить застолье. Через некоторое время погода резко испортилась и начался ветер с порывами до 15 м/с. Он быстро разнес горящие угли по участку, часть из которых попали на стену дома, и она загорелась. Соседка заметила пожар и вызвала экстренные службы.

Так безалаберность хозяев дома могла обернуться трагедией. Только благодаря бдительности ответственных соседей был предотвращён крупный пожар. В отношении хозяина дома сотрудники МЧС России составили протокол, а полицейские провели профилактическую беседу со всеми жильцами дома и поставили семью на особый контроль.  

Специалисты напоминают, что с 10 апреля на территории Прибайкалья действует особый противопожарный режим. В условиях которого гражданам запрещено разводить костры и сжигать мусор, готовить пищу на открытом огне или углях, за исключением помещений, предназначенных для проживания и оказания услуг общественного питания, запрещено посещать леса при наступлении средних и высоких классов пожароопасности.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо позвонить на Единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России 101.

ИА "Медиахот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Усолье-Сибирском на пожаре спасено 13 человек

Утром 1 декабря на пульт пожарно-спасательной службы поступило сообщение о возгорании в

Иркутские пожарные спасли 4 человека и предотвратили крупный пожар

В 6 часу утра 17 ноября на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы от очевидца поступило

Усиление ветра, осадки в виде мокрого снега ожидаются на территории Иркутской области

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 19 апреля

Сухая трава способствовала переходу огня на жилой дом

В ночь на среду (15.05.2013, 1.57 ирк) на пульт «01» от соседей пришло сообщение о пожаре

В г. Алзамай Нижнеудинского района на пожаре в частном доме погиб человек

Вероятной причиной возгорания, произошедшее в частном жилом доме в г.Алзамай, стала, по словам

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В лесном фонде в Иркутской области накануне ликвидировали 13 возгораний

В Заларинском районе потушен лесной пожар на площади 18 гектаров, обнаруженный 18 апреля. Ликвидировано 12 вновь зарегистрированных пожаров на общей площади 59,56 гектаров, из которых четыре гектара — не покрытые лесом и 1,4 гектара — нелесная площадь. В Иркутском районе потушили три пожара, два —

День рождения депутата Алексея Распутина

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Алексей Распутин 20 апреля отмечает свой день рождения. В областном парламенте Алексей Владимирович представляет интересы жителей города Иркутска.

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города