Ситуация с рекультивацией свалок с использованием золы в микрорайоне Китой под контролем администрации Ангарска

27-03-2013, 15:17
Ситуацию, которая сложилась в микрорайоне Китой с рекультивацией свалок с использованием золы, обсудили на пресс-конференции 25 марта. В мероприятии приняли участие глава города Владимир Жуков, глава администрации АМО Антон Медко, консультант по экологическим вопросам аппарата главы администрации АМО Михаил Ильин, начальник ТО Роспотребнадзор по Иркутской области в городе Ангарске и Ангарском районе Дмитрий Савиных.
Данная тема начала обсуждаться после полученных от жителей микрорайона Китой жалоб на сложившуюся неблагоприятную экологическую ситуацию из-за вывоза золошлаковой смеси на свалку опилок.
Напомним, что на протяжении длительного времени в микрорайоне Китой в результате деятельности предприятия ОАО «Китойлес» образовались свалки опилок, которые имеют свойства тлеть, в том числе в зимний период. В 2009 году администрацией Ангарска было принято решение о проведении работ по рекультивации свалок. С точки зрения экологической безопасности при рекультивации свалки опилок по правилам засыпку проводят так: пласт золы, затем грунта и плодородной почвы. Зола создаёт плотный слой, который предотвращает доступ воздуха и предупреждает тление опилок. Так блокируется поступление кислорода к очагам тления опилок, в результате происходит естественное затухание. Затем золу закрывают грунтом. Это предупреждает её разнос по территории. На плодородном слое высаживают деревья и кустарники. Таким образом, свалку превращают в рекреационную зону. В микрорайоне Китой рекультивация свалки опилок проводилась с нарушением технологии:
- Нам нужно время, чтобы понять, как выкладывался этот зольно-земельный «пирог». Мы подняли всю необходимую нормативную документацию. Установлено, что работа выполнялась по трем контрактам, подписанным в 2012 году прошлой администрацией. Вопрос требует времени для изучения, чтобы разобраться в ситуации, - пояснил Владимир Валентинович.
По словам Антона Медко, данный участок, принадлежавший ранее «Китойлесу», находится на неразграниченных землях. Это значит, что ответственность за данную территорию несет Ангарское муниципальное образование, но с администрацией района вопросы вывоза золы согласованы не были.
- Для рекультивации данной территории требуется проект, который должен пройти все стадии согласования, - отметил глава администрации АМО.
В настоящее время проводится засыпка золошлаковой смеси растительным грунтом согласно технологии.
Консультант по экологии главы администрации АМО Михаил Ильин отметил, что при соблюдении технологии рекультивации свалки опасности для здоровья населения нет. Это подтверждают и результаты проверки, проведенной территориальным отделением Роспотребнадзора по городу Ангарску и Ангарскому району в микрорайоне Китой.
Глава города Владимир Жуков заявил, что данная ситуация находится под контролем администраций города и района.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Китое свалку опилок, засыпанную золой, сверху закрывают грунтом

В Китое свалку опилок, засыпанную золой, сверху закрывают грунтом В Китое на встрече жителей

Прокуратурой Нижнеилимского района приняты меры для ликвидации свалки промышленных отходов

Прокуратурой Нижнеилимского района проведена проверка исполнения законодательства об отходах

В АМО новогодние елки будут установлены в микрорайонах Цементный, Китой, Юго-Восточный и в Мегете

В этом году новогодние елки будут установлены в отдалённых микрорайонах города - Цементный,

ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СИТУАЦИИ В ГОРОДЕ АНГАРСКЕ И НА ТЕРРИТОРИИ АМО ПРИНЯТЫ МЕРЫ

Сегодня, 11 декабря, состоялась пресс-конференция по состоянию противопожарной ситуации на

Возведение защитной дамбы в микрорайоне Китой планируется завершить 20 декабря.

Подходит к завершению двухлетний проект администрации города – строительство защитной дамбы в

Депутаты Думы АМО настаивают на отстранении от должности главы администрации Ангарского района Антона Медко.

Исполняющая обязанности мэра района Светлана Кажаева ранее заявила, что обратилась в прокуратуру с

Около 100 кг меди изъято из незаконного пункта приема металлов в Ангарске

Администрация АМО инициировала проверку пунктов незаконного приема металлов. Состоялся рейд, в

В ангарском воздухе обнаружено превышение содержания этилбензола

Факт превышения зафиксирован посредством мониторинга качества атмосферного воздуха, который

В нелегальном приемном пункте в поселке Китой изъято около 100 кг меди

Комиссия  обследовала пункты приема, которые занимаются предпринимательской деятельностью без

Ангарск присоединится в Всероссийской акции "Сделаем!"

15 сентября администрации АМО приглашает жителей Ангарского района присоединиться к всероссийской

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.