Во время религиозных праздников верующих просят воздержаться от посещения культовых учреждений
10-04-2020, 23:35

Представители всех конфессий с пониманием отнеслись к необходимости сокращения мероприятий с участием большого количества прихожан. Об этом сообщила начальник управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова.
- На этой неделе и в ближайшее время многие конфессии отмечают Пасху. Местом встречи праздника является храм, куда прихожане обычно приходят на торжественную службу. Но сегодня мы находимся в непростой ситуации, когда весь мир борется с распространением коронавирусной инфекции. В Иркутской области действует режим самоизоляции, который, к сожалению, вносит свои коррективы в наш привычный уклад жизни. Мы призываем всех верующих соблюдать карантинные мероприятия. В свою очередь, религиозные организации будут проводить онлайн-трансляции служб, - сказал Ольга Куриленкова.
Католическая Пасха в этом году отмечается 12 апреля. По словам генерального викария католической епархии святого Иосифа, священника Владимира Сека, в связи с режимом самоизоляции принято решение закрыть католические храмы для прихожан. В соборе будут проводиться службы священниками, трансляцию можно будет посмотреть в соцсетях и на youtube-канале епархии.
Воздержаться от посещения храмов призывают и православных. По рекомендации Предстоятеля Русской Православной Церкви рекомендовано проводить домашние молитвы.
- 19 апреля телекомпания АИСТ будет проводить трансляцию праздничной службы в прямом эфире, также ее можно будет посмотреть на сайте ГТРК «Иркутск». Крестным ходом на Пасху пойдут священники, - сказала Ольга Куриленкова.
На период действия режима самоизоляции в регионе закрыты мечети и дацаны.
8 апреля у евреев начался праздник Песах. Главный раввин Иркутска и Иркутской области Аарон Вагнер также призывает членов общины ответственно отнестись к мерам, принимаемым государством, и позаботиться о своем здоровье и здоровье своих близких. Иркутская синагога закрыта для посещений.
Закрыты также большинство протестантских храмов и молитвенных домов, мероприятия проводятся в режиме онлайн.
В Иркутске действует одна старообрядческая церковь. На Пасху в ней проведут службу силами священнослужителей и молодых прихожан в возрасте до 30 лет. Прихожанам также рекомендовано соблюдать режим самоизоляции. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Празднование Пасхи в связи с режимом самоизоляции пройдет с изменениями
Порядок проведения богослужений в связи с введенными на территории ограничительными мерами обсудили сегодня, 10 апреля, в мэрии на заседании штаба по предотвращению распространения коронавируса. Как было отмечено, Патриархом принято решение не отменять празднование Вербного Воскресенья, Пасхи и Радоницы. Однако важно соблюдать все санитарно-эпидемиологические требования и социальную дистанцию
Только за сутки в Иркутской области более 50 человек, получивших постановление о самоизоляции, нарушили данный режим
Об этом сообщил исполняющий обязанности Губернатора Приангарья Игорь Кобзев сегодня, 6 апреля, на вечернем заседании оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции в регионе.
В Новосибирской области сотрудники полиции продолжают проверки граждан по соблюдению режима самоизоляции
В настоящее время сотрудниками полиции составлено 7 административных протоколов по статье 19.4 КоАП РФ, проведено более 60 тысяч профилактических бесед с гражданами о соблюдении режима самоизоляции.
Более 10 тысяч человек примут участие в праздновании Сабантуя в Иркутской области
В три раза больше, чем в 2015 году гостей ожидают организаторы праздника Сабантуй в регионе. Мероприятия пройдут 9 и 10 июля в Иркутске. Об этом на пресс-конференции сообщила начальник управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям
Религиозные мероприятия, посвященные борьбе с терроризмом, прошли во всех церквях Иркутска
В храмах иркутской митрополии Русской Православной церкви традиция поминовения усопших в результате терактов появилась в 2011 году, во время визита в Иркутск Патриарха Московского и всея Руси митрополита Кирилла. По словам секретаря Иркутского епархиального управления иерея Стефана Бажкова, во время литургии в Иркутском Знаменском соборе 3 сентября 2011 года митрополит провел обряд поминовения
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В следующем году в Иркутскую область прибудет «Театральный поезд» - Иркутская область. Официальный портал
[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/37c/ewt0u2wu8j1d0di7yg28fq1t3h1en08k/5318763547070238685.jpg&w=308[/img] В конце мая 2026 года Иркутская область станет участницей гастрольного тура Всероссийского проекта «Театральный поезд». Он охватит 43 города нашей страны. В
Игорь Кобзев передал ордена родственникам погибших военнослужащих
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев передал орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени с мечами» и ордена Мужества родственникам погибших военнослужащих специальной военной операции. Торжественная церемония состоялась 11 декабря в Правительстве региона.
Для Иркутской области в 2026 году в два раза увеличится федеральное финансирование на охрану лесов от пожаров
В Иркутской области в 2026 году запланировано увеличение финансирование на охрану лесов от пожаров. Согласно предельным лимитам, уже доведенным до регионального минлеса, в следующем году федеральное софинансирование будет увеличено более чем в два раза – с 796,6 млн до 1,7 млрд рублей. Объем
Подведены итоги XII региональной практической конференции В«Безопасность жизнедеятельности человека. История и современностьВ»
Подведены итоги XII региональной практической конференции В«Безопасность жизнедеятельности человека. История и современностьВ» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Приангарье проводится опрос о потребности хозяйствующих субъектов в предоставлении мест для размещения нестационарных торговых объектов
Служба потребительского рынка и лицензирования Иркутской области приглашает представителей торговли принять участие в опросе на тему: «Потребность хозяйствующих субъектов в предоставлении мест для размещения нестационарных торговых объектов».
В Иркутской области вынесен приговор по факту причинения смерти но неосторожности несовершеннолетнему
Собранные Жигаловским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 47-летнему мужчине. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).





Добавить комментарий!