Во время религиозных праздников верующих просят воздержаться от посещения культовых учреждений

10-04-2020, 23:35
Во время религиозных праздников верующих просят воздержаться от посещения культовых учреждений


Представители всех конфессий с пониманием отнеслись к необходимости сокращения мероприятий с участием большого количества прихожан. Об этом сообщила начальник управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова.
- На этой неделе и в ближайшее время многие конфессии отмечают Пасху. Местом встречи праздника является храм, куда прихожане обычно приходят на торжественную службу. Но сегодня мы находимся в непростой ситуации, когда весь мир борется с распространением коронавирусной инфекции. В Иркутской области действует режим самоизоляции, который, к сожалению, вносит свои коррективы в наш привычный уклад жизни. Мы призываем всех верующих соблюдать карантинные мероприятия. В свою очередь, религиозные организации будут проводить онлайн-трансляции служб, - сказал Ольга Куриленкова.
Католическая Пасха в этом году отмечается 12 апреля. По словам генерального викария католической епархии святого Иосифа, священника Владимира Сека, в связи с режимом самоизоляции принято решение закрыть католические храмы для прихожан. В соборе будут проводиться службы священниками, трансляцию можно будет посмотреть в соцсетях и на youtube-канале епархии.
Воздержаться от посещения храмов призывают и православных. По рекомендации Предстоятеля Русской Православной Церкви рекомендовано проводить домашние молитвы.
- 19 апреля телекомпания АИСТ будет проводить трансляцию праздничной службы в прямом эфире, также ее можно будет посмотреть на сайте ГТРК «Иркутск». Крестным ходом на Пасху пойдут священники, - сказала Ольга Куриленкова.
На период действия режима самоизоляции в регионе закрыты мечети и дацаны.
8 апреля у евреев начался праздник Песах. Главный раввин Иркутска и Иркутской области Аарон Вагнер также призывает членов общины ответственно отнестись к мерам, принимаемым государством, и позаботиться о своем здоровье и здоровье своих близких. Иркутская синагога закрыта для посещений.
Закрыты также большинство протестантских храмов и молитвенных домов, мероприятия проводятся в режиме онлайн.
В Иркутске действует одна старообрядческая церковь. На Пасху в ней проведут службу силами священнослужителей и молодых прихожан в возрасте до 30 лет. Прихожанам также рекомендовано соблюдать режим самоизоляции. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Празднование Пасхи в связи с режимом самоизоляции пройдет с изменениями

Порядок проведения богослужений в связи с введенными на территории ограничительными мерами

Только за сутки в Иркутской области более 50 человек, получивших постановление о самоизоляции, нарушили данный режим

Об этом сообщил исполняющий обязанности Губернатора Приангарья Игорь Кобзев сегодня, 6 апреля, на

В Новосибирской области сотрудники полиции продолжают проверки граждан по соблюдению режима самоизоляции

В настоящее время сотрудниками полиции составлено 7 административных протоколов по статье 19.4

Более 10 тысяч человек примут участие в праздновании Сабантуя в Иркутской области

В три раза больше, чем в 2015 году гостей ожидают организаторы праздника Сабантуй в регионе.

Религиозные мероприятия, посвященные борьбе с терроризмом, прошли во всех церквях Иркутска

В храмах иркутской митрополии Русской Православной церкви традиция поминовения усопших в

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Временный проезд через поселок Вересовка оперативно восстановлен

В результате разлива реки Мегет утром сегодня, 29 марта, был подтоплен временный проезд через поселок Вересовка. Ситуацию взял на контроль заместитель мэра Андрей Сафронов. К месту происшествия тут же была направлена оперативная группа Единой дежурной диспетчерской службы.

Семье ангарчан Зои Петровны и Юрия Михайловича Васильевых исполнилось 55 лет

Изумрудную свадьбу семья Зои Петровны и Юрия Михайловича Васильевых отметила накануне. С днем бракосочетания, которое состоялось 55 лет назад – 2 января 1969 года – ангарчан поздравили председатель Думы Ангарского округа Александр Городской, заместитель мэра Марина Сасина и начальник отдела по

В Ангарске завершился фестиваль первичных отделений Движения первых

Закрытие фестиваля ангарских первичных отделений Движения первых состоялось накануне в ДК «Нефтехимик». Ангарский округ в числе первых присоединился к Общероссийскому общественно-государственному движению детей и молодежи «Движение первых» в 2023 году. Тогда в составе первичного отделения были 17

В Мегете продолжается капитальный ремонт путепровода

Подрядная организация продолжает выполнять демонтажные работы на автомобильном виадуке в Мегете. Как сообщалось ранее, рабочие демонтировали ригель и опорную стенку на восьмой опоре, со стороны деревни Зуй и завершают демонтаж на другой стороне.