В Иркутской области перед судом предстанут члены сообщества, обвиняемые в создании разветвленной сети сбыта синтетических наркотиков через интернет-магазин

2-10-2020, 10:05
В Иркутской области перед судом предстанут члены сообщества, обвиняемые в создании разветвленной сети сбыта синтетических наркотиков через интернет-магазинПравоохранителями опрошено свыше 100 свидетелей, проведено более 20 обысков в разных городах Иркутской области и 150 экспертиз, подтверждающих причастность участников сообщества к совершению противоправных деяний.

В Иркутской области перед судом предстанут члены сообщества, обвиняемые в создании разветвленной сети сбыта синтетических наркотиков через интернет-магазин, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Главным следственным управлением ГУ МВД России по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении участников сообщества, которые занимались сбытом наркотических средств через интернет-магазин.
Противоправная деятельность предполагаемых наркодилеров пресечена сотрудниками ГУНК МВД России во взаимодействии с коллегами из ГУ МВД России по Иркутской области в октябре 2019 года.  В ходе оперативно-следственных действий в 15 городах и поселках Иркутской области полицейские обнаружили порядка 150 тайников с наркотиками. Кроме того, предотвратили поставку в регион 20 килограммов запрещенных веществ, достаточных для получения наркозависимыми 40 тысяч разовых доз общей стоимостью около 60 миллионов рублей. По данным следствия, партия синтетических наркотиков приобреталась в Московской области. Для ее транспортировки один из фигурантов купил подержанную иномарку и автомобильную звукоусиливающую аппаратуру, где спрятал перевозимый груз. В 500 километрах от места назначения в городе Нижнеудинске автомобиль был блокирован сотрудниками Госавтоинспекции и отряда специального назначения «Гром», наркотики изъяты.
В ходе следствия установлено, что 7 местных жителей реализовывали запрещенные вещества через интернет-магазин, созданный на площадке мобильного мессенджера. Действуя совместно, они занималисьпоставками на территорию Приангарья оптовых партий наркотических средств, обеспечивали их передачу друг другу, расфасовку с целью последующего сбыта наркозависимым. Передача наркотиков потребителям происходила через тайники-закладки. При этом, злоумышленники применяли различные методы конспирации: в общении друг с другом использовали псевдонимы, часто меняли средства мобильной связи, сим-карты и банковские счета.
Правоохранителями опрошено свыше 100 свидетелей, проведено более 20 обысков в разных городах Иркутской области и 150 экспертиз, подтверждающих причастность участников сообщества к совершению противоправных деяний. Помимо этого, по ходатайству следствия судом наложены аресты на имущество обвиняемых в размере более полутора миллиона рублей.
Первоначально в отношении шести задержанных судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в дальнейшем в отношении двух из них суд изменил меру пресечения на домашний арест.
В настоящий момент участникам сообщества инкриминировано совершение преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 210 «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)», частью 4 и 5 статьи 228.1 «Незаконный сбыт наркотических средств».
На основании собранных следствием доказательств материалы уголовных дел объединены в одно производство и с утвержденным прокурором обвинительным заключением в ближайшее время будут направлены на рассмотрение в Нижнеудинский городской суд.  Еще один обвиняемый, находящийся под домашним арестом, скрылся от правоохранительных органов, в настоящий момент объявлен в международный розыск.
 Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
 
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Улан-Удэ перед судом предстанут сбытчики синтетических наркотиков

Сотрудниками СЧ СУ МВД по Республике Бурятия завершено расследование уголовного дела по обвинению

Наркосбытчики предстанут перед судом

Следователи УМВД России по городу Чите направили в суд уголовное дело в отношении организованной

В Новосибирске завершено расследование уголовного дела участников преступного сообщества

Перед судом предстанут 14 граждан, обвиняемых в организации сбыта синтетических наркотиков в особо

В Иркутской области участники преступного сообщества предстанут перед судом

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Иркутской области завершено расследование

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.