Игорь Кобзев: Необходимо усилить контроль за лечением и состоянием амбулаторных пациентов с COVID-19
26-10-2020, 16:25

Такое поручение дал Губернатор Иркутской области сегодня, 26 октября, на заседании оперативного штаба по предотвращению завоза и распространения на территории Приангарья коронавирусной инфекции.
Игорь Кобзев сообщил, что находится на самоизоляции и в ближайшее время будет работать удаленно из-за положительного результата теста на COVID-19.
- К сожалению, увеличивается количество тяжелых случаев. Необходимо усилить контроль со стороны минздрава и медучреждений за лечением на амбулаторном этапе. Минздраву необходимо еще раз провести обучение врачей, проговорить схемы лечения. Жители области также выражают недовольство отсутствием или высокими ценами на медпрепараты в аптеках региона. Поэтому нужно ужесточить контроль со стороны Правительства Иркутской области, Росздравнадзора за наличием лекарственных препаратов, особенно тех, которые выписывают по рецептам. Важно, чтобы амбулаторные пациенты могли без проблем приобрести лекарства. Аптечная база должна иметь необходимый запас, - подчеркнул глава региона.
В то же время Губернатор обратил внимание, что нельзя допускать бесконтрольного и ажиотажного роста продаж медпрепаратов, антибиотики должны отпускаться строго по рецептам.
В прошедшие выходные дни в аптеки по области было отгружено более трех тысяч упаковок противовирусного препарата «Умифеновир» (аналог «Арбидола») и более 10 тысяч упаковок «Азитромицина». Сегодня ожидается поступление еще 6 800 упаковок этого препарата и 715-ти упаковок «Короновира». Поставки лекарств для лечения коронавирусной инфекции продолжатся.
В медучреждениях Иркутской области ведется работа по развертыванию дополнительных специализированных коек для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. На данный момент всего функционирует 4095 коек, 859 оснащены кислородом, 414 - реанимационные.
Детские сады региона продолжают работать в режиме дежурных групп, школьники отправлены на каникулы с 26 октября по 7 ноября. Студенты вузов и ссузов в основном учатся очно, но по рекомендации санитарно-противоэпидемиологической комиссии в ближайшее время будет принято решение о дальнейшем режиме обучения.
За последние сутки в Приангарье прирост заболевших составил 215 человек. Всего с начала пандемии зарегистрировано 23398 случаев коронавирусной инфекции. Проходят лечение 5858 человек, из них 3601 - в стационарах, 2257 - на дому. В больницах находится 99 тяжелых больных. За весь период пандемии в регионе умер 490 человек, в том числе от COVID-19 - 376 пациентов, от заболеваний, не связанных с COVID-19, – 114. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Более 160 млн рублей запланировано выделить из областного бюджета на закупку средств индивидуальной защиты для медиков
Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сегодня, 19 октября, во время проведения оперативного штаба по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции в регионе.
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал новый Указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения COVID-19
Сегодня, 12 октября, состоялось очередное заседание оперативного штаба по предотвращению завоза и распространения на территории Приангарья коронавирусной инфекции.
Игорь Кобзев призвал усилить контроль над профилактическими мероприятиями для сдерживания распространения COVID-19
В Иркутской области, как и по всей стране, ухудшается эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции. По данным на 8 октября, в регионе зарегистрировано 20 092 случая COVID-19. Прирост за сутки составил 146 заболевших.
В образовательных организациях Иркутской области необходимо усилить контроль за соблюдением масочного режима
Такое поручение дал сегодня, 23 сентября, на заседании оперативного штаба Губернатор региона Игорь Кобзев.
В Иркутской области ужесточат контроль за прибывающими в регион мигрантами
Такое поручение дал сегодня, 25 мая, врио Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев на заседании оперативного штаба по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории региона.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутской области по итогам резервных дней увеличилось число стобалльных результатов ЕГЭ
В Иркутской области по итогам единых государственных экзаменов (ЕГЭ), проходивших в резервные дни, количество стобалльников увеличилось на 10 человек.
Крупный этнофестиваль впервые пройдёт в Иркутске в августе
В Иркутске 9 августа состоится масштабный этнокультурный фестиваль. Он впервые объединит в себе два события: всероссийский фестиваль «Мы разные. Мы вместе!» и областной фестиваль «Северный Аргиш», посвящённый сохранению культуры, традиций и обычаев коренных малочисленных народов региона – эвенков и
В Ангарске обсудили меры по профилактике экстремизма и обеспечению безопасности детей
В пресс-центре газеты «Ангарские ведомости» состоялась встреча, посвящённая вопросам защиты несовершеннолетних и противодействия терроризму. В обсуждении участвовали представители администрации округа и правоохранительных органов. Эксперты сошлись во мнении, что целью вербовщиков всё чаще
Перед судом предстанет мужчина, оказывавший туристические услуги на Байкале, которые повлекли смерть туриста
По версии следствия, 28 января текущего года обвиняемый, не имея права управления транспортными средствами, движимый корыстным стремлением к получению денежного вознаграждения, управляя автомобилем марки УАЗ с группой туристов из 10 человек, выехал из поселка Хужир Ольхонского района на лёд озера
На Китое инспектор ГИМС спас сапбордисток и тонущего мужчину
В воскресенье днем при патрулировании акватории Китоя в Ангарском городском округе сотрудник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области получил информацию о трех женщинах, которые оказались на середине реки при опрокидывании сапборда. - Главное управление МЧС России по
Опасные погодные явления ожидаются в Иркутской области 8 июля
По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 8 июля по области местами ожидаются сильные и очень сильные дожди, сильные ливни, грозы, град, при грозах – сильный северо-западный ветер скоростью 15-20 м/с. - Главное управление МЧС России по Иркутской области







Добавить комментарий!