Мэр Иркутска Руслан Болотов подписал соглашение о сотрудничестве с региональным колледжем педагогического образования

20-02-2021, 15:45
Мэр Иркутска Руслан Болотов подписал соглашение о сотрудничестве с региональным колледжем педагогического образования
В Иркутском региональном колледже педагогического образования состоялся круглый стол «Лицом к лицу» по теме «Проблемы обеспечения системы образования Приангарья педагогическими кадрами».
В Иркутском региональном колледже педагогического образования состоялся круглый стол «Лицом к лицу» по теме «Проблемы обеспечения системы образования Приангарья педагогическими кадрами». В дискуссии приняли участие мэр областного центра Руслан Болотов, мэр Шелеховского района Максим Модин, директор ГБПОУ ИО «Иркутский региональный колледж педагогического образования», депутат регионального парламента Галина Кудрявцева, руководители образовательных учреждений, молодые педагоги.
Участники круглого стола обсудили вопросы нехватки педагогических кадров, необходимость строительства общежитий для учителей, повышение качества подготовки будущих педагогов, создание условий для непрерывного профессионального роста педагогов посредством предоставления дополнительного профессионального образования.
Поставил своим коллегам задачу: определить и зарезервировать земельные участки под строительство жилья для работников учреждений образования, спорта, здравоохранения. Речь идет о малосемейных общежитиях либо социальном жилье для аренды. Такие объекты должны быть в каждом районе города, – рассказал Руслан Болотов.
Также глава города отметил, что на сегодня мэрия Иркутска выплачивает «подъемные» молодым специалистам. В 2020-м году по 100 тысяч рублей получили 190 человек. В этом году на эти цели запланировано 20 миллионов рублей. Для молодых педагогов в возрасте до 30 лет установлены повышающие коэффициенты к должностному окладу. Ежемесячно надбавку получают около 500 человек. Также педагогам устанавливается процентная надбавка к заработной плате в размере 30% с первого дня работы, установлены повышающие коэффициенты к окладу за квалификационную категорию.
– Сегодня не хватает педагогических кадров. Потребность составляет почти полторы тысячи человек! В первую очередь, не хватает учителей младших классов, математики, иностранных языков. Проблемой является «старение кадров». Молодые специалисты неохотно идут работать в школу, – подчеркнул глава областного центра. – Если замалчивать эти проблемы, не говорить о них на всех уровнях, то ситуация с каждым годом будет только ухудшаться. Если дети не будут получать качественное образование, то о каком развитии города, региона, страны вообще может идти речь? Часто слышу, когда в качестве эталона приводят «советское образование». Качественное, всестороннее. Убежден, сегодня есть все возможности, чтобы вернуть образованию этот статус. В том числе, на уровне нашего города.
По итогам дискуссии была принята резолюция и подписано соглашение о сотрудничестве.


Информационное агентство "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутске приступили к планированию строительства жилья для работников социальной сферы

Определить и зарезервировать земельные участки под строительство жилья для работников учреждений

Мэр Иркутска Руслан Болотов поздравил учителей с профессиональным праздником

Накануне Дня учителя мэр Иркутска Руслан Болотов поздравил представителей педагогического

От 8 до 15 человек на место составил конкурс на учительские специальности в Иркутском региональном педколледже – Галина Кудрявцева

Так на воспитателя дошкольной организации и педагога дополнительного образования претендовали

В иркутском Доме учителя прошла встреча руководителей муниципальной системы образования разных лет

В рамках августовских педагогических встреч в иркутском Доме Учителя состоялся круглый стол на

Трехстороннее соглашение по регулированию социально-трудовых отношений в сфере образования подписано в Иркутске

Трехстороннее соглашение по регулированию социально-трудовых отношений в сфере образования впервые

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».