Есть женщины в русских селениях!

22-02-2021, 09:55
Есть женщины в русских селениях!22 февраля подполковник юстиции Елена Высоцкая отметит юбилей.

Есть женщины в русских селениях!, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Именно эта строчка из поэмы Некрасова в точности характеризует Елену Высоцкую, начальника следственного отделения ОМВД России по Шелеховскому району.
Она легко управляется с мужским инструментом на даче, может починить проводку и бытовой прибор, водит машину и умеет в самом начале усмирить нрав подчинённого, направив его энергию в нужное русло. За последние двадцать  лет руководство области доверяло Елене Васильевне 5 следственных подразделений, в которых с приходом нового начальника  резко менялось всё – от мебели до томов уголовных дел, от оргтехники до сознания вверенного коллектива.
- Основными задачами всегда считала не только хорошее материальное обеспечение сотрудников, но и сплочение коллектива в широком смысле этого слова. Ведь если следователь, оперативник, участковый  и другие  сотрудники работают в одной связке, дела раскрываются мигом, а значит, из общества своевременно изымаются опасные элементы. Вот это – результат! – делится  Высоцкая.
Однажды, на очередном новом месте работы в  одном из отделов области, она заметила признаки эмоционального выгорания следователей, и решила в корне переломить ситуацию. Привлекла к работе психологов, рассматривала вместе с подчинёнными все уголовные дела, на новый год подарила каждому настольную книгу – Уголовный Кодекс Российской Федерации. В итоге опытные следователи мобилизовались, молодёжь начала с желанием перенимать опыт начальника и прислушиваться к советам, и за месяц силами отделения было направлено в суд 30 уголовных дел.
- Я люблю, когда подчинённые ведут конструктивный спор, ведь иногда во время грамотной дискуссии удаётся сообща найти ту самую золотую серединку. Человек должен сдавать позиции осознанно, и чаще, пока сам шишек не набьёт, правоту чужой практики не признает. Но у нас за такими шишками – судьбы людей, - говорит Елена Васильевна.
Об опыте она знает не понаслышке, ведь прошла все ступени службы, от рядового до подполковника. Закончив педучилище с красным дипломом и поступив в институт, Елена в своё время из-за тяжелого финансового положения в семье оставила учёбу. Уйдя  с третьего курса педагогического в 1995 году,  она устроилась на работу в третий отдел  милиции, который тогда находился на Синюшке.  Проработав  инспектором канцелярии год, девушка решилась на присягу, и стала младшим следователем, получив в дальнейшем юридическое образование.
Офицер юстиции с благодарностью делится, как училась у одного из руководителей, Любови Алексеевны Дёминой. У той разговор с подчинёнными был короткий. Неправильно сделал осмотр места происшествия – езжай, осматривай заново. Некорректно опросил свидетеля – вызывай, пиши по-новой. Учила служить конкретно, подкрепляя практикой. Оставляла в отделении тех, кто хотел работать, и мечтал учиться. Прежде всего все осваивали процессуальную базу деятельности.
Часто, и не в одном подразделении  следователи и сотрудники полиции со стажем говорят Высоцкой: «До Вас мы всегда так делали». И вот тогда она с благодарностью вспоминает наставницу, применяя методы Дёминой на практике. И основное – суметь доказать, что ты – профи, чтобы окружающие  захотели учиться.
Кстати, саму Высоцкую уже много раз поблагодарили за науку не только коллеги, но и преступники. Один даже звонил после отбывания наказания в местах лишения свободы, чтобы поздравить с Новым годом. Ей удалось тогда убедить молодого человека сознаться в серии краж и дать признательные показания. Эти уголовные дела запомнились следователю благодаря одной особенности. Хозяева обворованных домов  и квартир в один голос твердили,  что соседи не слышали лая собаки, а некоторые говорили о том, что их волкодав ни за что не пропустил бы на охраняемую территорию постороннего. Елена Васильевна вспоминает, как на следственном эксперименте они группой 6 человек вошли на приусадебный участок, а огромный пёс, завидев подозреваемого в наручниках, заскулил и спрятался в будке, поджав хвост. Неординарный характер молодого человека проявился и дальше, когда с порога он, окинув взглядом помещение, спросил хозяев: «Вешалка здесь висела, да? Перевешали?». Все дела, доведённые до суда, запомнить нельзя. Но судьба этого отличника, спортсмена, который из-за неурядиц в семье встал на кривую дорогу, запомнилась Высоцкой навсегда. Ведь для того, чтобы сотрудничать со следствием и давать показания, нужна недюжинная воля и характер.
В 2019 году руководство области назначило Высоцкую начальником следственного отделения в Шелехове. И неутомимый следователь, учитывая индивидуальные особенности подчинённых, кому-то отписывает интересные, долгоиграющие дела, а кому-то – те, которые можно раскрыть легко и быстро. С удовольствием учит вчерашних выпускников, находит общий язык с коллегами и так далее, и так далее. Ведь главное в работе – это желание пропустить каждого человека и каждый том уголовного дела  через себя и своё сердце.   
 22 февраля подполковник юстиции Елена Высоцкая отметит юбилей, который, если верить народной примет,  возвращает женщине молодость и энергию. А у неё есть и то, и другое. Коллеги от души поздравляют Елену Васильевну, и желают долголетия, здоровья, удачи!
По информации ОМВД России по Шелеховскому району
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Шелехове сотрудники полиции поздравляют с юбилеем ветерана ОВД Светлану Морозову

Жизнь прекрасна и удивительна. С таким девизом подполковник юстиции в отставке Светлана Морозова

Ко Дню семьи, любви и верности: Иван и Елена Франц

Встреча наших героев не была неожиданной, полной страстей, они встретились в следственном отделе

В Шелехове руководитель службы экспертов отмечает юбилей

12 апреля начальник экспертно-криминалистического отделения в ОМВД России по Шелеховскому району

Женское начало шелеховского следствия

Сегодня следственные отделы полиции отмечают полувековой юбилей. 50 лет назад 6 апреля 1963 года

Галина Апанова: «Этот труд не каждому по плечу»

Штат следственного управления УМВД России по городу Ангарску – 57 сотрудников. А 50 лет назад это

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

В Чунском районе перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в служебном подлоге и злоупотреблении служебным положением

По версии следствия, в 2022-2023 годах обвиняемый, являясь старшим инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чунскому району составил в отношении двух водителей транспортных средств фиктивные протоколы об административных правонарушениях за несоблюдение Правил дорожного движения пешеходом или

Вопросы повышения качества услуг в сфере пожарной безопасности объектов обсудили сегодня на семинаре

Сегодня в Главном управлении прошел семинар, на котором были рассмотрены вопросы повышения качества выполнения работ (оказания услуг) по системам противопожарной защиты объектов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Эхирит-Булагатский район получит автоклуб - Иркутская область. Официальный портал

Передвижной многофункциональный культурный центр в этом...

С начала 2024 года аграрии Приангарья приобрели более 100 единиц сельхозтехники

В ходе подготовки к весенним полевым работам аграрии Иркутской области приобрели 103 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму 320 млн рублей. Это на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в планах на 2024 год обновить региональный техпарк

В институте развития образования Иркутской области завершили обучение педагогов из подшефного Кировска

Цикл онлайн-мероприятий «Вопросы подготовки выпускников к государственной итоговой аттестации. Формирование и оценка функциональной грамотности школьников» для педагогов Кировска Луганской Народной Республики завершился. Об этом сообщили в региональном министерстве образования.

Эхирит-Булагатский район получит автоклуб

Передвижной многофункциональный культурный центр в этом году получит Эхирит-Булагатский межпоселенческий центр досуга. Его приобретут в рамках национального проекта «Культура», который реализуется в стране по указу Президента России Владимира Путина. На это выделено 7,8 млн рублей.