Игорь Кобзев: Микрорайон Восточный, который задумывался для пострадавших от наводнения 2019, становится перспективным направлением развития Нижнеудинска

5-05-2021, 21:00
Игорь Кобзев: Микрорайон Восточный, который задумывался для пострадавших от наводнения 2019, становится перспективным направлением развития Нижнеудинска


Об этом заявил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Нижнеудинск, которая состоялась сегодня, 5 мая. Сейчас на площадке микрорайона Восточный для пострадавших во время наводнения летом 2019 года возводят 12 индивидуальных домов, сдать их в эксплуатацию планируется в сентябре. До конца года простоят ещё восемь таких домов.
- В Иркутской области 2021 год объявлен годом Нижнеудинска. Его восстановление идёт непросто. Есть проблемные объекты, есть вопросы, которые связаны с технологическими процессами, есть и объективные причины, связанные с коротким строительным сезоном. Сегодня мы констатируем: движение идёт. Микрорайон Восточный, который изначально планировался под переселение пострадавших от наводнения, стал перспективным направлением для развития города. По различным социальным программам сюда переедет не менее 500 человек, - сказал Игорь Кобзев.
В новом микрорайоне строится четыре пятиэтажных дома общей площадью 6,3 тысячи квадратных метров. В них переедут 335 граждан, приживающих в аварийном жилье. Для двух домов сделаны котлованы, еще у двух домов специалисты укладывают перекрытия и стены второго этажа. В ближайшее время начнётся возведение многоквартирного дома для работников Нижнеудинской районной больницы. В нём будет 33 квартиры. В рамках договора с Правительством Иркутской области работы 50% необходимой суммы выделило ОАО «Российские железные дороги».
К микрорайону завершается прокладка сетей водоснабжения. Их общая готовность составляет 98%, завершить работы планируется к началу июня. Идёт строительство улично-дорожной сети Восточного. Закончить работы планируется в июле. Также в Восточном планируется выделять земельные участки многодетным семьям и льготным категориям граждан. В новом микрорайоне построят и социальные объекты - школу на 520 мест и детский сад. Проектная документация готова и получила положительное заключение государственной экспертизы. Начать строительство планируется в 2022 году.
Также в рамках восстановления после наводнения в Нижнеудинске возводят физкультурно-оздоровительный комплекс «Труд» с футбольным полем и легкоатлетическим манежем. По контракту подрядчик должен завершить работы в 2022 году. Начато строительство бассейна с чашей длиной 25 метров. Работы идут в рамках государственно-частного партнёрства. Средства выделила компания «Полюс». В этом году будет завершён капитальный ремонт главного корпуса Нижнеудинской районной больницы.
Сложным вопросом является реконструкция тепловых сетей города. На эти цели планируется получить федеральное финансирование. Также регион рассчитывает войти в национальный проект «Экология» и получить средства на проведение водопонижения центральной части города. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В 2021 году в Нижнеудинске будет проводиться реконструкция водозабора

Реконструкцию водозабора на левом берегу реки Уда в Нижнеудинске планируется провести в 2021 году.

Игорь Кобзев: Все работы по ликвидации последствий наводнения в Нижнеудинске и районе необходимо выполнить в намеченные сроки

Такую задачу глава Приангарья Игорь Кобзев поставил во время рабочей поездки по Нижнеудинскому

Большинство задач, поставленных Президентом по восстановлению пострадавших от наводнения территорий, выполнены

Об этом во время итоговой пресс-конференции сообщил Губернатор Иркутской области Игорь. До 31

Ремонт отделения скорой помощи Нижнеудинской районной больницы будет завершён 1 сентября

Ход работ сегодня, 26 августа, проинспектировал врио Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

В Тулуне сданы в эксплуатацию первые многоквартирные дома для людей, пострадавших от наводнения

Торжественная церемония состоялась сегодня, 21 июля, в микрорайоне Угольщиков. Ключи от квартир

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области ожидаются усиление ветра, грозы, пыльные бури

По информации регионального управления МЧС России, 30 апреля в западных и северных районах местами ожидается северо-западный ветер 15-20 м/c.

Оперативность тушения лесных пожаров в первые сутки в Иркутской области остается на уровне 100%

За минувшие сутки в государственном лесном фонде в Иркутской области ликвидировано 10 вновь зарегистрированных возгораний на общей площади 78 гектаров: два – Братском районе, по одному – в Боханском, Шелеховском, Нукутском, Ангарском, Иркутском, Куйтунском, Тайшетском районах. Также потушен лесной

Начальник ГУ МВД России по Иркутской области Дмитрий Ильичев совершил рабочую поездку в Республику Дагестан

В рамках визита Дмитрий Анатольевич провел рабочие встречи с врио начальника ВОГОиП МВД России и начальником ВОГ МВД России в Республике Дагестан.

В Шелехове полицейские помогли жителям поднебесной найти дорогу в Москву

Находясь на патрулировании автодороги р-258 «Байкал», Виталий Самарец оказал помощь водителям большегрузов из Китая.

Поздравление Александра Ведерникова с Днем пожарной охраны России

Уважаемые ветераны и сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Иркутской области! От имени депутатов Законодательного Собрания примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем Пожарной охраны России!