Игорь Кобзев: Научно-образовательный центр "Байкал" станет точкой притяжения перспективных кадров

13-05-2021, 18:20
Игорь Кобзев: Научно-образовательный центр "Байкал" станет точкой притяжения перспективных кадров


Сегодня на заседании Координационного научного совета при Губернаторе Иркутской области обсудили вопросы создания НОЦ «Байкал» и основные направления его развития.
Проект программы деятельности научного-образовательного центра «Байкал» будет представлен Губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву 17 мая. Напомним, что Приангарье совместно с Республикой Бурятия будет участвовать в конкурсе Министерства науки и высшего образования РФ на оказание государственной поддержки научно-образовательных центров мирового уровня. Документы необходимо представить до 27 мая 2021 года.
- Для Иркутской области формирование такого центра будет значимым событием. НОЦ «Байкал» даст толчок дальнейшему развитию науки и бизнеса. Он будет заниматься, как научным сопровождением инвестиционных проектов, так и нести просветительскую функцию, в том числе, в плане экологии. Мы видим этот центр, как независимый орган, задача которого – формировать повестку развития Байкальского региона на ближайшие десятилетия. Наука должна двигать экономику вперед, - подчеркнул Игорь Кобзев.
Губернатор также выразил уверенность в том, что создание НОЦ «Байкал» поможет остановить отток перспективных кадров. Специалисты центра, став наставниками студентов и молодых ученых, будут участвовать в развитии кадрового потенциала.
О системе шефства и наставничества Игорь Кобзев сказал и в рамках обсуждения вопроса о перспективах развития экосистемы научно-технического творчества детей и молодежи, а также базовых школ Российской академии наук.
- Мы за три года должны построить в Приангарье 19 школ. Желательно, чтобы у каждой из них появился куратор. Это может быть не только научный институт, но и, к примеру, МЧС, Росгвардия, МВД, другие структуры и ведомства, - отметил глава региона.
Также на заседании Координационного научного совета главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич вручил свидетельства о присуждении грантов Президента Российской Федерации молодым ученым региона - кандидатам и докторам наук.
Гранты предоставляются победителям соответствующего конкурса в номинациях «Биология и науки о жизни», «Химия, новые материалы и химические технологии», «Науки о Земле, экология и рациональное природопользование», «Технические и инженерные науки».
- 2021-й объявлен в России Годом науки и технологий. Иркутская область является одним из ведущих научных центров страны. Молодые ученые вносят вклад в создание новых знаний, предлагают немало оригинальных решений. Доказательство тому - научные работы победителей конкурса, - констатировал Андрей Абрусевич.
Губернатор Иркутской области, поздравляя молодых ученых Приангарья с наградами за труд и знания, подчеркнул, что научные разработки нужно переводить в практическое русло.
- Своим упорством вы достигаете высоких результатов. Уверен, что по многим направлениям развития региона, которые мы будем формировать, ваш опыт точно пригодится, - обратился к победителям конкурса президентских грантов Игорь Кобзев. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Иркутская область и Республика Бурятия подготовят заявку на участие в конкурсе грантов для создания научно-образовательного центра «Байкал»

Вопросы специализации научно-образовательного центра мирового уровня «Байкал», а также подготовки

Мэр Иркутска Руслан Болотов наградил деятелей науки на заседании координационного научного совета при губернаторе Иркутской области

В научном центре СО РАН состоялось заседание координационного научного совета при губернаторе

Игорь Кобзев: Необходимо увеличивать долю высшего образования и науки в валовом внутреннем продукте Иркутской области

Это задача заложена в Стратегию социально-экономического развития региона до 2036 года, а

При Губернаторе Иркутской области будет создан Совет молодых ученых

Они примут участие в разработке Стратегии социально-экономического развития

Наука может двигать экономику Иркутской области вперед опережающими темпами

Наука может двигать экономику Иркутской области вперед опережающими темпами – это базовое

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Начальник ГУ МВД России по Иркутской области Дмитрий Ильичев совершил рабочую поездку в Республику Дагестан

В рамках визита Дмитрий Анатольевич провел рабочие встречи с врио начальника ВОГОиП МВД России и начальником ВОГ МВД России в Республике Дагестан.

В Шелехове полицейские помогли жителям поднебесной найти дорогу в Москву

Находясь на патрулировании автодороги р-258 «Байкал», Виталий Самарец оказал помощь водителям большегрузов из Китая.

Поздравление Александра Ведерникова с Днем пожарной охраны России

Уважаемые ветераны и сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Иркутской области! От имени депутатов Законодательного Собрания примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем Пожарной охраны России!

Двадцатилетний юбилей отметил детско-юношеский театр миниатюр В«ЧапляВ» в Шелехове

Двадцатилетний юбилей отметил детско-юношеский театр миниатюр В«ЧапляВ» в городе Шелехов. Одним из почетных гостей отчетного концерта стал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Фёдор Саломатов, который регулярно оказывает помощь и финансовую поддержку юным артистам. На концерте в

Лариса Егорова приняла участие в научной конференции В«Социальные процессы в российском обществе: проблемы современности и перспективыВ»

Педагогический институт ИГУ провёл в восьмой раз научную конференцию В«Социальные процессы в российском обществе: проблемы современности и перспективыВ». Ей присвоен всероссийский статус. На площадках вуза обсуждались актуальные проблемы экономики в России и в мире, модернизация образования и

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.