Игорь Кобзев: В Приангарье формируются условия развития кадрового потенциала системы образования
17-05-2021, 23:05

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев назвал задачу по формированию кадров для образовательной сферы одной из приоритетных в повышении качества образования. Об этом он заявил 17 мая в прямом эфире проекта «Кобзев онлайн», который проходит в социальных сетях. Жители области поинтересовались у главы региона, как решается вопрос с кадровым обеспечением школ.
Отвечая на вопрос, Губернатор отметил, что все построенные школы Иркутской области необходимо обеспечить учителями и подчеркнул, кадровые вопросы обозначены в его Послании. Так, совместно с Иркутским государственным университетом ведется работа по увеличению бюджетных мест на педагогические специальности.
– Количество бюджетных мест выросло почти на 30 процентов в вузах и на 10 процентов в педагогических колледжах. Успешно себя показала практика заключения целевых договоров между муниципалитетами и студентами вузов и колледжей. Для того, чтобы потом, закончив учебу, молодые педагоги возвращались в тот муниципалитет, который заплатил за обучение, и работали там, на местах, – отметил Губернатор.
На решение кадрового вопроса направлена и федеральная программа «Земский учитель», в которой участвует Иркутская область. Благодаря этому в 2020 году в сельские школы Приангарья приехали работать 95 молодых учителей. До 2023 года по этой программе планируется привлечь еще 174 педагога.
Ранее Губернатор поручил министерству образования Иркутской области совместно с ведущими вузами области создать Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников. Это позволит объединить все методические ресурсы. Уже в сентябре Центр начнет работу.
Также Игорь Кобзев сообщил, что в ряде муниципалитетов для педагогов предусмотрены меры социальной поддержки, например, предоставление жилья, оплата проезда, денежные выплаты. Ежегодно министерством образования выплачивается единовременное денежное пособие молодым специалистам, впервые приступившим к работе в образовательных организациях, расположенных в сельской местности. Его размер 115 тысяч рублей для северных территорий и 92 тысячи – в остальных районах Иркутской области. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Игорь Кобзев: В Иркутской области одномоментно строится 19 школ на рекордное количество мест
Об этом заявил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, комментируя итоги Послания Президента Российской Федерации Владимира Путина. Глава государства подчеркнул, что в России построят около 1300 новых школ.
Студентов Иркутской области привлекут к проектам по развитию территорий
В рамках своих дипломных работ студенты профильных вузов должны будут сформулировать идеи по развитию Байкальской территории, поселков Большое Голоустное, Бугульдейка и Листвянка, а также ряда туристических проектов. Об этом сегодня заявил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на области на конференции «Кадры решают всё». Лучшие работы войдут в свод предложений региона, который будет
Игорь Кобзев: Необходимо увеличивать долю высшего образования и науки в валовом внутреннем продукте Иркутской области
Это задача заложена в Стратегию социально-экономического развития региона до 2036 года, а реализовать ее планируется за счёт повышения экспортного потенциала и конкурентоспособности. Об этом сегодня заявил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на конференции «Экспорт образования. Стратегия развития. Приоритет 2030».
Дополнительные меры поддержки молодых педагогов планируют ввести в Иркутской области
Жилье и земельные участки под строительство необходимо выделять молодым педагогам. Это будет способствовать закреплению кадров на территории Приангарья. Об этом на оперативном совещании сегодня заявил исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.
Специальности в вузах должны соответствовать стратегическим направлениям социально-экономического развития региона
Специальности в вузах должны соответствовать стратегическим направлениям социально-экономического развития региона. Об этом заявил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на встрече с преподавательским составом и студентами Иркутского государственного лингвистического университета. Глава региона отметил, что Правительство намеревается пересмотреть программу социально-экономического
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Участники Движения Первых Иркутской области собрали истории ветеранов Великой Отечественной войны в «Книгах Доблести»
В преддверии 81-й годовщины празднования победы в Великой Отечественной войне волонтеры Всероссийского проекта Движения Первых и Юнармии «Хранители истории» собрали воспоминания ветеранов, детей войны и тружеников тыла из Иркутской области в биографические малостраничные издания – Книги Доблести.
Игорь Кобзев обсудил перспективы развития территории Усадьбы Сукачева в Иркутске
Глава региона провел выездное совещание по развитию памятника истории и культуры федерального значения Усадьба Сукачева в Иркутске. В его состав входит парк площадью четыре гектара с историческими насаждениями и шесть исторических зданий. Площадь комплекса - 4 гектара. В нём растут деревья,
В Иркутске офицеры СК организовали полевую кухню для постояльцев интерната престарелых и инвалидов ко Дню Победы
По сложившейся традиции сотрудники следственного управления СК России по Иркутской области совместно с представителями ГУ МЧС России по Иркутской области приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы, в Ново-Ленинском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Для
Усиление ветра и осадки ожидаются в ряде районов Иркутской области 11 мая
По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды,В 11 мая местами по области ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса)пожароопасность лесов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
День Победы в Иркутске завершился акцией «Свеча Победы»
В завершении праздничного дня 9 мая в Иркутске на территории Дома молодежи состоялась традиционная акция «Свеча Победы». В ней принял участие Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Волонтеры и жители города, присоединившиеся к мероприятию, зажгли четыреста свечей и выложили из них Орден Великой
Поздравление исполняющего обязанности руководителя следственного управления СК России по Иркутской области с праздником Победы !
Это особенный, по-настоящему всенародный праздник, который дорог всем гражданам России. В нём есть частичка личной истории каждой семьи и каждого человека. Наш народ показал всему миру непобедимую силу духа и любви к Родине и до победной точки прошёл свой героический, праведный, беспредельно







Добавить комментарий!