Игорь Кобзев осмотрел площадки под строительство в Иркутске новых образовательных учреждений

27-05-2021, 11:00
Игорь Кобзев осмотрел площадки под строительство в Иркутске новых образовательных учреждений


В этом году в областном центре начнется строительство школы на 1275 мест на улице Багратиона в Свердловском районе. Площадку посетили Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и мэр Иркутска Руслан Болотов. Уже определена подрядная организация. Объект будут возводить в течение двух лет в рамках реализации национального проекта «Образование». По проекту здание состоит из нескольких блоков, в них разместят актовый, читальный и универсальный спортивный залы, бассейн, кабинеты для факультативных занятий, групп продленного дня, музей.
Игорь Кобзев и Руслан Болотов также посетили территорию 75 школы. В этом году здесь приступят к строительству еще одного образовательного объекта – пристроя для начальных классов на 200 мест. Трехэтажное здание планируется сдать в 2022 году. Губернатор поручил при возведении объекта учесть сохранение существующих спортивных площадок.
Игорь Кобзев отметил, что в регионе строятся 19 образовательных учреждений. Их проектная мощность - более девяти тысяч мест. Это рекордный показатель, которого не было в Приангарье в течение нескольких десятилетий. Еще по строительству нескольких учебных заведений сейчас идут переговоры с ВЭБ.РФ и Сбербанком. Обсуждается возможность строительства в рамках концессии по одной школе в Черемхово, Братске, Иркутском районе и четырех школ в Иркутске (микрорайон «Союз», ИВВАИУ, ул. Ярославского и ул. Розы Люксембург). Как пояснил Руслан Болотов, по поручению Губернатора продолжается работа по определению земельных участков и разработке проектно-сметной документации по строительству еще четырёх объектов.
– Строятся школы и важно наращивать кадровый потенциал. В этом направлении мы тесно сотрудничаем с педагогическим институтом. Заинтересованы в занятости выпускников здесь, на местах, а для этого нужно решать вопросы с жильем для педагогов. В частности, ведем сейчас переговоры с ДОМ.РФ, которое планирует строить арендное жилье для работников бюджетной сферы, – сказал Игорь Кобзев.
В ходе визита в школу №75 глава региона также ознакомился с мерами обеспечения охраны учащихся, работой пропускного режима и систем видеонаблюдения, сигнализации. Он подчеркнул, что в преддверии летней оздоровительной кампании, в рамках которой в школах будут размещены летние детские площадки, безопасное пребывание детей - приоритетная задача. Напомним, что Губернатор поручил областному минобру разработать комплексную программу на 2022-2024 годы, которая будет направлена на обеспечение антитеррористической защищенности зданий и сооружений объектов образования. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Новый блок школы №14 в Иркутске будет введён в эксплуатацию в конце 2021 года

Строительство здания начальной школы МБОУ г. Иркутска СОШ с углубленным изучением отдельных

В 2021 году в Иркутске будут строить 6 социальных объектов

В рамках реализации национальных проектов «Демография» и «Образование», федеральных, региональных

Игорь Кобзев: Зиме необходим чёткий план строительства новых объектов

Сегодня Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе рабочей поездки в Зиму посетил ряд

В Иркутской области за три года построят 19 школ

Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время общения с жителями региона на

Строительство детской поликлиники № 10 в Иркутске планируется начать в следующем году

На проект уже получено положительное заключение экспертизы, выделен земельный участок. Минздрав

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Росатом представил Виктории Абрамченко и Игорю Кобзеву результаты работ на БЦБК и "Усольехимпроме"

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ознакомились с ходом работ, реализуемых Госкорпорацией «Росатом» на промплощадках бывших предприятий Иркутской области - Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) и Усольехимпрома.

Спектакли Иркутского драмтеатра посетили 140 человек с нарушениями зрения - Иркутская область. Официальный портал

140 человек с нарушениями зрения побывали на спектаклях Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Это члены Иркутской региональной общественной организации Всероссийского общества слепых...

В Приангарье сотрудники полиции задержали сожителей, подозреваемых в сбыте героина

Женщина со своим возлюбленным для конспирации прятали запрещенные вещества под крышку стиральной машины и в носок.

В Иркутске полицейские, волонтеры и родственники продолжают поиски Дмитрия Хохлачева

Как сообщалось ранее, 20 апреля после 13 часов  Дмитрий Рудольфович ушел из СНТ «Ангара» по улице 4-я Восточная 6, и до настоящего времени его местонахождение неизвестно.

В Иркутской области полицейские организовали «Урок мужества» для кадетов класса МВД

Сотрудники полиции, общественники, ветераны и представители народной дружины «Щит» провели «Урок мужества», приуроченному ко Дню Победы в Великой Отечественной Войне.