В центре цифрового образования детей «IT-Куб» завершился первый год обучения
1-06-2021, 10:50
«IT-Куб» был создан в прошлом году на базе Братского политехнического колледжа в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Клуб является центром образования детей по программам, направленным на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий. Об этом сообщили в министерстве образования Иркутской области.
В течение учебного года более 400 детей Иркутской области в возрасте от 7 до 18 лет обучались в инновационном центре по направлениям: программирование на языке Python (Яндекс.Лицей), разработка мобильных приложений, разработка VR/AR-приложений, программирование на Java, программирование роботов, основы алгоритмики и логики.
Школьники изучали в центре «IT-Куб» азы программирования, робототехники, разработки виртуальной и дополненной реальности. Успехи обучающихся в этом новом для них направлении подтверждены наградами всероссийских и международных конкурсов.
За год центром проведено более 50 мероприятий формата онлайн и офлайн: хакатоны по программированию на Python и программированию роботов PRORobotoff, мастер-классы, региональный Хакатон по виртуальной реальности и др. Участниками мероприятий стали более 2000 детей не только Иркутской области, но из других регионов России.
Базовым форматом образовательного процесса в центре является проектная деятельность обучающихся. По заказам интеллектуальных партнеров Центра реализованы выпускные проекты: мобильные приложения «Трудоустройство на предприятие», «Меню ресторана», «Субботник», приложение виртуальной реальности «Экскурсия по Ангарской деревне», виртуальная игра «Как выжить в каменном веке», мультфильмы и игры в среде Scratch и другие. Эти проекты обучающихся имеют практическую значимость для различных отраслей экономики региона, а также социальную, волонтерскую направленность.
– Благодаря реализации национального проекта «Образование» в регионе формируется современная образовательная экосистема. Центры «Точка роста», «IT-Куб», региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Персей», мобильный Кванториум «Спутник», детские Кванториумы, которые с 2021 года будут создаваться на базе общеобразовательных организаций, оснащены высокотехнологичным оборудованием и реализуют образовательные программы нового поколения, которые доступны детям как в крупных городах, так и в малых населенных пунктах, – сообщил министр образования Иркутской области Максим Парфенов.
В следующем учебном году в центре «IT-Куб» продолжат обучение по углубленным программам, а также вновь наберут детей на образовательные программы базового уровня. Появится и новое популярное направление – искусственный интеллект. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Обучающиеся сети центров «Точка роста» осваивают программы по Scratch-анимации
Подведены итоги регионального конкурса среди обучающихся сети центров «Точка роста» «Scratch-анимация – 2021. Открытка ко Дню Победы». Конкурс проводился центром цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста», открывшимся в 2020 году в школе № 48 г. Нижнеудинска в рамках национального проекта «Образование». Информационную поддержку оказали региональный институт развития образования и
Ирина Синцова поздравила Братский технологический колледж с открытием центра цифрового образования детей В«IT-КубВ»
От имени депутатов Законодательного собрания Иркутской области председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова поблагодарила администрацию Братского политехнического колледжа за возможность открыть в учебном заведении первый в городе центр цифрового образования детей В«IT-КубВ».п»ї
Первый в Иркутской области центр цифрового образования детей «IT-Куб» открылся в Братске
Появление образовательного центра позволит школьникам обрести новые навыки, необходимые не только в профессии IT-специалиста, но и во всех сферах жизни. Планируется, что посещать «IT-Куб» будут 400 детей от 7 до 18 лет. Каждый ученик может выбрать направление, которое он хочет освоить: «Мобильная разработка»; «Программирование на Python»; «VR/AR-разработка»; «Основы программирования на Java»;
В Иркутской области открылись 42 образовательных центра «Точка роста»
В сентябре в 19 муниципальных образованиях Приангарья открылись 42 центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Всего их 102. Центры создаются в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Об этом сообщили в региональном министерстве образования.
В Иркутской области в новом учебном году откроются 42 центра «Точка роста»
В Приангарье продолжается реализация регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», в рамках которого в сельских школах региона создаются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В 2019 году проект охватил 60 общеобразовательных организаций, а в этом году Центры откроются в 42 школах в 19 муниципальных образованиях. Об этом сообщили в

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутской области проходит автопробег, посвященный 80-летию Победы
В Иркутской области проходит автопробег «Эхо войны в памяти народной», посвященный 80-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Старт акции дали на митинге у мемориала «Вечный огонь Славы» в Иркутске. Участие в этом торжественном событии принял Губернатор Иркутской области
Эхирит-Булагатская ветеринарная лаборатория расширила область компетенций
Эхирит-Булагатская ветеринарная лаборатория расширила область компетенций
В Иркутске у мемориала «Вечный огонь» открыли памятник детям – узникам фашистских концлагерей
В Иркутске на территории мемориального комплекса «Вечный огонь» 6 мая состоялось открытие памятника детям – узникам фашистских концлагерей. Участие в открытии приняли Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, мэр города Иркутска Руслан Болотов, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан,
Мемориальный комплекс, посвященный памяти бойцов, погибших в зоне специальной военной операции, установили в Аларском районе
Мемориальный комплекс, посвященный памяти бойцов, погибших в зоне специальной военной операции, установили в поселке Кутулик при поддержке Правительства Иркутской области.
Губернатор Игорь Кобзев встретился с победителями регионального конкурса лучших часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!»
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился с победителями второго регионального конкурса лучших часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!».
Школьники Приангарья приняли участие в межрегиональной акции «Песня тоже воевала»
В Иркутской области состоялась межрегиональная музыкальная акция «Песня тоже воевала» в рамках одноименного патриотического проекта, который реализуется в субъектах Сибирского федерального округа и Республике Бурятия при поддержке Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».
Добавить комментарий!