В Жигаловском районе планируется масштабное строительство социальных объектов

13-08-2021, 23:50
В Жигаловском районе планируется масштабное строительство социальных объектов


Вопросы строительства и реконструкции социальных и инфраструктурных объектов на территории Жигаловского района в связи с реализацией инвестиционного проекта ПАО «Газпром» по освоению Ковыктинского газоконденсатного месторождения обсудили в рамках рабочей поездки по территориям Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и представители компании-инвестора.
- В этом году реализация совместной программы должна войти в активную фазу. Важно работать на результат. Небольшое движение в направлении осуществления планов есть. Пора набирать обороты, - подчеркнул Игорь Кобзев.
Напомним, что решение о строительстве социальных объектов в Жигаловском районе было принято в связи с расширением производственной деятельности Газпрома на территории региона. В мае 2021 года Губернатор утвердил «дорожную карту», которая включает 37 инфраструктурных и социальных объектов с общим объемом финансирования около 20 млрд рублей. За счет средств ПАО «Газпром» предполагается реализация 22 проектов на сумму 6,4 млрд рублей. Еще 15 объектов планируется финансировать из федерального, областного и местного бюджетов. Общая сумма составит 13,5 млрд рублей, из них 5,8 млрд рублей – из региональной казны.
Газпром в рамках своих обязательств намерен построить в Жигалово детский сад на 240 мест, школу на 520 учеников, многопрофильный техникум на 300 человек с общежитием на 150 мест, новое здание центральной районной больницы со стационаром на 40 коек и поликлиникой на 150 посещений в смену. Также предусмотрены строительство двух 24-квартирных жилых домов для медицинских работников и педагогов, ремонт дорог.
На 2020-2021 годы Газпромом согласовано финансирование в объеме 505 млн рублей. Средства направлены на возведение школы, детсада, разработку проектной документации на строительство техникума и медицинского учреждения.
- Потребность в техникуме, безусловно, высока. Открытие такого учреждения даст толчок к развитию этой территории. Необходимо уточнить потребность в специалистах в рамках освоения Ковыктинского газоконденсатного месторождения и учесть это при реализации проекта. Кроме того, в рамках строительства медицинского учреждения нужно рассмотреть возможность создания ковидного госпиталя. Нельзя надеяться на то, что коронавирус уйдет. Важно готовиться ко всем возможным вариантам развития событий, - сказал Губернатор.
Что касается объектов, которые планируется построить в Жигалово за счет средств областного бюджета, то это физкультурно-оздоровительный комплекс на 25 человек в смену, многофункциональный культурный центр на 200 мест, теплоисточник и газораспределительные сети, канализационно-очистные сооружения, полигон твердых коммунальных отходов, система централизованного водоснабжения, дороги.
- Важный аспект - наличие надежной строительной компании. Подрядчики, которые получают возможность реализовать все эти значимые для развития территории проекты, должны правильно оценивать свои силы, понимать ответственность, которая на них возложена, - подчеркнул Игорь Кобзев. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Социально-экономическое развитие Тайшетского района обсудили в Правительстве Иркутской области

Перспективы развития Тайшетский района обсудили сегодня на совещании под руководством Губернатора

Развитию инфраструктуры Жигаловского района в ближайшие годы будет уделено особое внимание

Как реализуется инвестиционный проект ПАО «Газпром» по освоению Ковыктинского газоконденсатного

Газпром ускорит ввод в эксплуатацию Ковыктинского месторождения

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко и Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Первый молодежный экономический форум прошел в Иркутске

Проект системы размещения электрозаправок, предложения по развитию экспортного сотрудничества с Африкой и многие другие представили участники Иркутского молодежного экономического форума. В рамках питч-сессии «Создаем будущее» состоялась презентация молодежных стартап-проектов, самые перспективные

В Иркутской области накануне потушили два лесных пожара

22 апреля в лесном фонде в Иркутской области были зарегистрированы и в этот же день ликвидированы два возгорания. В Усольском районе огонь потушен пожар на площади 6,5 гектара, огонь перешел в лес с земель иных категорий.

Кадровый центр организовал ярмарку вакансий для инвалидов

Кадровый центр Иркутской области провел в Иркутске ярмарку вакансий для инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Представительница студенческих отрядов Иркутской области приняла участие во встрече с Президентом России Владимиром Путиным по случаю 50-летия начала строительства БАМа

Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретились в Кремле с ветеранами-строителями и работниками Байкало-Амурской железнодорожной магистрали по случаю 50-летия с начала её строительства. Участие в мероприятии приняла представительница

Роман Колесов: Взаимоотношения между Иркутской областью и Республикой Узбекистан необходимо развивать

Первый заместитель Губернатора Иркутской области Роман Колесов и представители Правительства региона принимают участие в международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия», которая проходит в Ташкенте.

Спортсмены Иркутской области выиграли две медали на IV Всероссийском фестивале «Игры ГТО»

Спортсмены Иркутской области выиграли две медали на IV Всероссийском фестивале чемпионов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО», который с 18 по 21 апреля проводился на спортивной базе ФГБУ «Юг Спорт» в Сочи.