Газпром ускорит ввод в эксплуатацию Ковыктинского месторождения

7-02-2013, 09:03
Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко и Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер в Москве обсудили вопросы формирования в Приангарье центра газодобычи на базе Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Оно станет одним из основных источников газа для газотранспортной системы «Сила Сибири».

Как было отмечено на встрече, Иркутская область является стратегическим регионом для «Газпрома», который продолжает деятельность по развитию своей ресурсной базы в Приангарье. Так, в 2012 году в результате геологоразведочных работ (ГРР) запасы газа на Чиканском месторождении увеличены с 98,2 млрд куб. м до 120,7 млрд по категориям С1+С2. Продолжается разработка проекта ГРР на Ковыктинском месторождении. До 2016 года там планируется выполнить около 1300 кв. км сейсморазведочных работ 3D, пробурить более десяти разведочных скважин. Кроме того, предполагается проведение исследовательских работ с апробацией технологии извлечения гелия.

На встрече были рассмотрены вопросы развития газоснабжения и газификации региона. В настоящее время в «Газпроме» разрабатывается соответствующая программа на период до 2016 года. В программе будет предусмотрено развитие газомоторной инфраструктуры и перевод автотранспорта на газомоторное топливо. Алексей Миллер отметил, что в текущем году «Газпром» закончит обоснование инвестиций комплексного проекта газоснабжения южных регионов Иркутской области, и по результатам этой работы может быть рассмотрен вопрос об ускорении ввода в эксплуатацию Ковыктинского месторождения. Реализация проекта будет иметь мультипликативный эффект для экономики Приангарья, в том числе благодаря созданию условий для развития газоперерабатывающих и газохимических производств, смежных отраслей.

Также на встрече обсуждался вопрос газоснабжения и газификации природным газом поселка Жигалово. Планируется организовать его снабжение газом Чиканского месторождения. Для этого ведется корректировка проектной документации по обустройству месторождения. Сергей Ерощенко подчеркнул, что в 2013 году за счет средств областного бюджета планируется завершить подготовку к приему сетевого газа на всех семи котельных Жигалово и газифицировать не менее 210 частных домовладений.

Алексей Миллер и Сергей Ерощенко отметили социальную активность «Газпрома» в регионе. В рамках программы «Газпром» – детям» в Иркутской области построено 15 современных многофункциональных спортивных площадок, в текущем году планируется начать строительство еще семи. В 2013 году «Газпром» планирует завершить строительство современного водноспортивного комплекса в Иркутске. Как подчеркнул глава Приангарья, ввод в эксплуатацию этого объекта, соответствующего олимпийским стандартам, позволит привлечь к занятию спортом большое количество жителей региона, в том числе детей и молодежи, организовать на высоком уровне учебно-тренировочный процесс и проведение соревнований по плаванию.

– Также на базе этого водно-спортивного комплекса Правительство Иркутской области планирует организовать специализированную школу по плаванию, – отметил Сергей Ерощенко.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Губернатор: Иркутск располагает всеми условиями для создания крупного федерального университета

Иркутск располагает всеми условиями для создания крупного федерального университета. Об этом на

Первый этап программы развития нефтяной и газовой промышленности Приангарья будет обнародован весной 2013 года

Первый этап программы развития нефтяной и газовой промышленности Приангарья будет обнародован и

Губернатор: Принято решение о создании в Приангарье подразделения Центра развития водохозяйственного комплекса России

Принято решение о создании в Приангарье подразделения Центра развития водохозяйственного

Сергей Ерощенко: Иркутской области необходимы современные школы

В Приангарье разрабатываются типовые проекты по строительству школ в муниципалитетах. Об этом

Вопросы энергоснабжения северных территорий Приангарья обсудили в Правительстве региона

Вопросы реализации текущих проектов ООО Иркутская нефтяная компания рассмотрены сегодня на встрече

Сергей Ерощенко и Виктор Кондрашов обсудили вопросы развития Иркутска

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко и мэр Иркутска Виктор Кондрашов обсудили вопросы

Губернатор посетил Ковыктинское газоконденсатное месторождение

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко вчера в ходе рабочей поездки в Жигаловский район

Газпром» рассмотрит возможность строительства в Бурятии завода по переработке газового конденсата

Накануне, 26 ноября, в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча Председателя

Создана рабочая группа по газификации и газоснабжению Приангарья

В Приангарье создана рабочая группа по газификации и газоснабжению. Распоряжение об этом подписал

Создана рабочая группа по газификации и газоснабжению Приангарья

В Приангарье создана рабочая группа по газификации и газоснабжению. Распоряжение об этом подписал

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.