В Иркутске состоялось выездное совещание Секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева

19-08-2021, 22:00
В Иркутске состоялось выездное совещание Секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева


Выездное совещание Секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева состоялось в Иркутске сегодня, 19 августа. В совещании приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Александр Бутин, главы субъектов федерации, входящих в состав СФО, представители федеральных министерств и ведомств. Иркутскую область на совещании представлял Губернатор Игорь Кобзев.
На совещании Николай Патрушев подвел итоги решений, направленных на противодействие правонарушений в ходе реализации национальных проектов и на обеспечение экологической безопасности, принятых на совещании в Новосибирске в 2020 году. Секретарь СБ РФ отметил, что для пресечения картельных соглашений при реализации нацпроектов активно стали использоваться информационные системы, обеспечивающие открытость закупочной деятельности, приняты меры по недопущению возможного конфликта интересов должностных лиц. В субъектах Федерации округа усилены внутренний финансовый аудит за расходованием бюджетных средств, особое внимание уделено установлению фирм-однодневок, оформленных на подставных лиц, и пресечению попыток вывода бюджетных средств в теневой оборот.
– Учитывая важность национальных проектов для достижения целей, поставленных Президентом России, развития страны, улучшения качества жизни населения, следует не ослаблять работу по профилактике и пресечению хищений бюджетных средств. Постоянно держать на контроле вопросы обеспечения законности при заключении и реализации государственных контрактов. Обращать внимание на качество разработки проектно-сметной документации, проведение ее экспертизы, а также на исключение аффилированности при выборе исполнителя работы, приводящей к конфликту интересов. Добиваться соблюдения сроков и качества выполняемых работ, не допускать расточительства и неэффективного расходования бюджетных средств, – сказал Николай Патрушев.
Для обеспечения экологической безопасности страны основное внимание уделяется ликвидации накопленного вреда окружающей среде, уменьшению уровня загрязнения воздуха, водных ресурсов, почв, а также решению проблем утилизации и переработке отходов, продолжил Секретарь СБ РФ. Правительство России приняло меры по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей экологические правоотношения. Об организации работы по реализации поручений Президента в СФО и о готовности к реагированию на экологические риски и угрозы доложили представители руководства МЧС России и руководители субъектов Федерации.
– Следует неукоснительно исполнить поручение Президента России по ликвидации накопленного экологического вреда в Усолье-Сибирском, на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате, последствий экологической катастрофы в Норильске, а также по экологическому оздоровлению озера Байкал, – добавил Патрушев.
Отдельное внимание участники совещания уделили вопросам транспортной безопасности. Они касались как антитеррористической защищенности, так и устранению последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Патрушев обратил внимание участников совещания на необходимость системного прогнозирования возможных последствий для населения, экономики и транспортной инфраструктуры от природных бедствий, а также на необходимость отработки действий в случае их возникновения.
Говоря о вопросах обеспечения безопасности дорожного движения, Патрушев отметил, что при общем снижении в СФО показателей аварийности на дорогах, их число все равно остается значительным. Так, в первом полугодии 2021 года количество аварий достигло 6,5 тысячи, в них погибло более 700 человек, ранено – более восьми тысяч. В Алтайском край, республиках Тыва и Хакасия, Иркутской области отмечается нарастание аварий со смертельным исходом. Значительное число аварий совершается по вине водителей из-за несоблюдения ими правил дорожного движения, вождения в пьяном виде.
Секретарь СБ РФ заметил, что на безопасность дорожного движения по-прежнему влияет качество и обустроенность дорожной сети.
– Должен отметить, что каждое второе совершенное в округе ДТП, связанно с неудовлетворительным состоянием дорог. Поэтому важно в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» обеспечить приведение дорог в нормативное состояние, своевременно выявлять и ликвидировать аварийно-опасные участки дорог, создавать безопасные условия для движения пешеходов, особенно вблизи образовательных учреждений. Предупреждение дорожно-транспортных происшествий, безопасность населения на транспорте были и остаются ключевыми задачами в сфере обеспечения общественной безопасности. Необходимо и далее добиваться снижением смертности на дороге, выявлять и устранять причины и условия возникновения ДТП, усилить работу по предупреждению опасного поведения участников дорожного движения, – заключил Николай Патрушев. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев и Губернатор Приангарья Игорь Кобзев провели двустороннюю встречу

Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев

Игорь Кобзев принял участие в совещании по актуальным вопросам национальной безопасности в регионах Сибирского федерального округа

Совещание Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Николая Патрушева состоялось сегодня,

Руководитель российской Госавтоинспекции принял участие в работе выездного совещания по вопросам национальной безопасности на Дальнем Востоке

Вопросы обеспечения безопасности дорожного движения были рассмотрены на выездном совещании во

К обеспечению безопасности дорожного движения в регионах Сибири необходимо подходить системно и комплексно

Сегодня в Новосибирске прошло совещание в режиме видеоконференции под председательством

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Гуманитарную помощь военнослужащим из Иркутской области, участвующим в СВО, доставили депутаты Законодательного собрания

Председатель областного парламента Александр Ведерников, депутаты Сергей Гомбоев, Дмитрий Мясников, Федор Саломатов, Вячеслав Новокрещенов привезли нашим военным в Макеевку три автомобиля для медицинской помощи, запасные автозапчасти, генераторы, рации, антидроновые одеяла, медикаменты, продукты

Губернатор Иркутской области встретился в Тулуне с участником Великой Отечественной войны

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки в Тулун встретился с участником Великой Отечественной войны Николаем Михалевым. В ходе беседы выяснилось, что глава региона и ветеран земляки.

Ухудшение погоды ожидается, в регионе 30 апреля

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 30 апреля местами в южных и верхнеленских районах ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

На сегодняшний день паводковая обстановка на территории области стабильная. На реках проходят процессы разрушения льда.

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в верховьях реки Лены у поселка Качуг наблюдается чистая открытая вода, у населённого пункта Жигалово - остаточный ледоход, в городе Усть-Куте - ледоход, в Киренске -В  подвижки льда. - Главное управление МЧС

Медалью «За помощь и милосердие» наградили представители минобороны полицейского из Иркутской области, организовавшего крупный волонтерский проект и курсы спецподготовки

Высокую ведомственную награду Министерства обороны Российской Федерации офицеру вручил генерал-майор Игорь Шведов, посетив Братск в конце марта на агитационном поезде «Сила в правде».

В Приангарье индивидуальный предприниматель попался на уловки мошенников и лишился порядка 10 млн рублей

В настоящий момент по данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.